Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/03/2009.

Tirreno-Adriático: Andreas Kloeden se impone en la cronometrada y se pone líder (Clasif.)


Tirreno-Adriático: Andreas Kloeden se impone en la cronometrada y se pone líder (Clasif.)

El ciclista alemán Andreas Kloeden (Astana) se hizo con la victoria en la quinta etapa de la Tirreno-Adriático, una contrarreloj individual de 30 kilómetros disputada entre las localidades de Loreto y Macerata, en la que además se ha colocado líder de la general arrebatando dicho maillot al español Joaquim Rodríguez.

Kloeden ganó la etapa contrarreloj individual con un tiempo de 41 minutos 32 segundos en un recorrido de

Andreas Kloeden (Astana)

Stijn Devolder (Quick-Step)

Thomas Lovkvist (Columbia-High Road)

30 kilómetros en donde se impuso al belga Stijn Devolder (Quick-Step) que quedó segundo a 20 segundos del alemán. Tras él fue tercero el sueco Thomas Lovkvist (Columbia-High Road) a 21 segundos.

Además Kloeden también se convirtió en el nuevo líder de la general de la carrera, quitándole el puesto al español Joaquim Rodríguez (Caisse d´Epargne). Lovkvist es segundo, y tras ellos se sitúan los italianos Michele Scarponi (Diquigiovanni), Stefano Garzelli (Acqua&Sapone) y Davide Rebellin (Diquigiovanni).

En esta etapa abandonó el italiano Alessandro Ballan (Lampre-NGC) debido a un virus intestinal, y ahora la Tirreno-Adriático espera ya la jornada del lunes en la que comienza la montaña, con 235 kilómetros en la sexta etapa, que parte de Civitanova Marche y tiene llegada en Camerino.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Andreas Kloeden (ALE/ASTANA) 41:32.
2. Stijn Devolder (BEL/QUICK-STEP) 20.
3. Thomas Lovkvist (SUE/TEAM COLUMBIA HIGH ROAD) 21.
4. Michele Scarponi (ITA/DIQUIGIOVANNI) m.t.
5. Mikhail Ignatiev (RUS/KATUSHA) 32.
6. Robert Gesink (HOL/RABOBANK) 40.
7. Stefano Garzelli (ITA/ACQUA & SAPONE) 41.
8. Edvald Boasson (NOR/TEAM COLUMBIA HIGH ROAD) 52.
9. Linus Gerdemann (ALE/MILRAM) 58.
10. Jerome Coppel (FRA/FRANCAISE DES JEUX) 1:00.
../..
36. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:06
53. IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
55. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:37
58. ILKER CAMANO ORTUZAR (ESP/Fuji-Servetto) a 2:44

Clasificación general:
1. Andreas Kloeden (ALE/Astana) 16:51.13.
2. Thomas Lovkvist (SUE/TEAM COLUMBIA HIGH ROAD) a 6.
3. Michele Scarponi (ITA/DIQUIGIOVANNI) 21.
4. Stefano Garzelli (ITA/ACQUA & SAPONE) 41.
5. Davide Rebellin (ITA/DIQUIGIOVANNI) 1:02.
6. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) 1:07.
7. Linus Gerdemann (ALE/MILRAM) 1:22.
8. Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) 1:25.
9. Ryder Hesjedal (CAN/GARMIN) 1:26.
10. Johan Vansummeren (BEL/SILENCE-LOTTO) 1:34.
../..
19. JOAQUÍM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
22. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:43
28. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:21
38. DIDAC ORTEGA (ESP/Acqua & Sapone) a 6:51
43. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo