Ciclos Cabello






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/03/2009.

Tirreno-Adriático: Cavendish se hace con la última etapa y Scarponi con la victoria final (Clasif.)


Tirreno-Adriático: Cavendish se hace con la última etapa y Scarponi con la victoria final (Clasif.)

El ciclista italiano Michele Scarponi (Diquigiovanni-Androni) se hizo con la victoria final de la 44 edición de la Tirreno-Adriático tras la disputa de la última jornada con salida y llegada en San Benedetto del Tronto sobre 169 kilómetros y que vio el triunfo del británico Mark Cavendish (Columbia-High Road).

El corredor transalpino supo sacar partido

Mark Cavendish (Columbia-High Road)

Mark Cavendish (Columbia-High Road)
a su buena contrarreloj del domingo y a su ataque de ayer junto a sus compatriotas Ivan Basso (Liquigas) y Stefano Garzelli (Acqua e Sapone) para hacerse con el mayor éxito de su carrera, que seguramente le hará olvidar el año y medio de suspensión por su implicación en la ´Operación Puerto´.

Scarponi no tuvo excesivos problemas en el día de hoy y supo administrar la renta de 25 segundos sobre Garzelli, mientras que tercero fue el alemán Andreas Kloeden (Astana), que parecía el favorito tras la ´crono´, pero que ayer no respondió impidiendo que su equipo se desquitase de lo sucedido en la París-Niza con Alberto Contador.

En la jornada definitiva, se volvió a vivir una nueva ´volata´, que permitió sonreír al británico Mark Cavendish. De todos modos, la fuga del belga Kaisen (Silence-Lotto) y del ruso Ignatiev, capturados a dos kilómetros del final a punto estuvo de volver a frustar al sprinter de la Isla de Man.

El velocista del Columbia-High Road no se dejó sorprender en esta ocasión por el estadounidense Tyler Farrar (Garmin-slipstream), que le había derrotado en la tercera etapa, y se impuso por delante de él y del australiano Baden Cooke (Vancasoleil).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (GBR/Columbia) 4:09:46.
2. Tyler Farrar (USA/Garmin) m.t.
3. Baden Cooke (AUS/Vacansoleil) m.t.
4. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) m.t.
5. Yauheni Hutarovich (BLR/Francaise des Jeux) m.t.
6. Angelo Furlan (ITA/Lampre) m.t.
7. Aurelien Clerc (SUI/AG2R) m.t.
8. Danilo Napolitano (ITA/Katusha) m.t.
9. Luca Paolini (ITA/Acqua & Sapone) m.t.
10. Allan Davis (AUS/Quick Step) m.t.

Clasificación general final:
1. Michele Scarponi (ITA/Diquigiovanni) 27.37:22.
2. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) 25.
3. Andreas Kloeden (ALE/Astana) 1:07.
4. Thomas Lovkvist (SUE/Columbia) 1:10.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) 1:13.
6. Davide Rebellin (ITA/Diquigiovanni) 2:06.
7. Linus Gerdemann (ALE/Milram) 2:32.
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) 2:33.
9. Kanstantin Sivtsov (BLR/Columbia) 2:41.
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 2:54.
../..
15. JOAQUÍM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:21
20. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:42
24. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:47
26. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:09
41. DIDAC ORTEGA (ESP/Acqua & Sapone) a 24.46
51. ILKER CAMAÑO ORTUZAR (ESP/Fuji-Servetto) a 32:18
60. IBAN VELASCO MURILLO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 35:27
75. IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 43:06
93. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/Cofidis) a 50:36
100. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Caisse d´Epargne) a 52:31
101. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 52.38
111. AITOR GALDOS (ESP/Euskaltel Euskadi) a 55:21
117. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) a 56:03
118. DAVID DE LA FUENTE RASILLA (ESP/Fuji-Servetto) a 56:04
128. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 58:13
133. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1.00:10
157. JOSU AGIRRE ASEGINOLAZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1.09:48

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo