Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






19 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 24/03/2009.

Oscar Gatto, lidera la Semana Internacional Coppi-Bartali, tras vencer el ISD en la crono por equipos (Clasif.)


Oscar Gatto, lidera la Semana Internacional Coppi-Bartali, tras vencer el ISD en la crono por equipos (Clasif.)

El italiano Oscar Gatto se convirtió en el primer líder de la Semana Internacional Coppi-Bartali después de que su equipo, el ISD se impusiera en la contrarreloj por equipos encargada de cerrar la primera jornada de la ronda transalpina de una semana.

De esta forma, la escuadra local aventajó en la línea de llegada al Miche-Silver Cross, Danilo Napolitano (Katyusha) batió en el sprint final al esloveno Marko Kump (Adria) segundo, en 17 segundos, tras completar los 14,3 kilómetros que unen Riccione y Misano Adriatico.

Previamente, en el primer sector del día, Danilo Napolitano (Katyusha) batió en el sprint final al esloveno Marko Kump (Adria), segundo, y a su compatriota Enrico Rossi (Ceramica Flaminia).

Clasificaciones

Clasificación del primer sector:
1. DANILO NAPOLITANO (ITA/Katyusha) 1h58´00"
2. MARKO KUMP SVN (Adria Mobil) - m.t.
3. ENRICO ROSSI (ITA/Flaminia-Bossini) - m.t.
4. BERNARDO RICCIO (ITA/Flaminia-Bossini) - m.t.
5. DARYL IMPEY RSA (Barloworld) - m.t.
6. YURI METLUSHENKO (UKR/Amore & Vita) - m.t.
7. ALEXANDER SEROV (RUS/Katyusha) - m.t.
8. MICHELE MERLO (ITA/Barloworld) - m.t.
9. KRZYSZTOF SZCZAWINSKI (POL/Miche-Silver Cross) - m.t.
10. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Carmiooro - A-Style) - m.t.

Clasificación del segundo sector:
1. ISD Cycling Team - 17´17"
2. Miche-Silver Cross-Selle Italia a 17"
3. Acqua & Sapone a 18"
4. CSF-Navigare a 19"
5. Amica Chips-Knauf - m.t.
6. Saxo Bank a 22"
7. Columbia-High Road - m.t.
8. Adria Mobil a 26"
9. Psk Whirlpool-Author a 27"
10. Silence-Lotto a 29"

Clasificación general tras los dos sectores:
1. OSCAR GATTO (ITA/ISD Cycling Team) - 2:15:17
2. IAN STANNARD (GBR/ISD Cycling Team) - m.t.
3. DARIO CIONI (ITA/ISD Cycling Team) - m.t.
4. GIOVANNI VISCONTI (ITA/ISD Cycling Team) - m.t.
5. ANDRIY GRIVKO (UKR/ISD Cycling Team) - m.t.
6. LEONARDO SCARSELLI (ITA/ISD Cycling Team) - m.t.
7. ALESSANDRO PRONI (ITA/ISD Cycling Team) - m.t.
8. KRZYSZTOF SZCZAWINSKI (POL/Miche-Silver Cross) a 17"
9. PIERPAOLO TONDO (ITA/Miche-Silver Cross) a 17"
10. PASQUALE MUTO (ITA/Miche-Silver Cross) a 17"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo