Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 25/03/2009.

Vuelta a Castilla y León: Valverde gana la tercera etapa y Leipheimer sigue líder (Clasif.)


Vuelta a Castilla y León: Valverde gana la tercera etapa y Leipheimer sigue líder (Clasif.)

El corredor español Alejandro Valverde (Caisse d´Epargne) se impuso hoy al sprint en la tercera etapa de la Vuelta a Castilla y León, disputada entre Sahagún y la estación invernal de San Isidro sobre 159,9 kilómetros, por delante de los españoles Rubén Plaza (Liberty) y Javier Moreno (Andalucía), ambos con el mismo tiempo.

Valverde fue el más rápido en los metros finales del pelotón, que neutralizó a falta de menos de dos kilómetros una fuga de seis corredores, entre los que se encontraba Paco Mancebo (Rock Racing), Pablo Urtasun (Euskaltel), Ricardo Serrano (Fuji Servetto) y Serge Pauwels (Cervelo).

La escapada se fraguó en el kilómetro 91, cuando restaban cerca de 70 kilómetros para la meta en la cumbre de San Isidro, de 13 kilómetros, con una pendiente media del 3,2 por ciento y ´picos´ del 6 por ciento, y puntuable de primera categoría, en el que se produjeron intentos frustrados de Urtasun, Serrano y Pauwels, y Mancebo, antes de que el Caisse d´Epargne anulara la fuga en el tramo final.

El estadounidense Levi Leipheimer (Astana), ganador la víspera de la crono, conservó sin apuros el jersey de líder de la clasificación general, con 16 segundos de ventaja respecto a su compañero de equipo, Alberto Contador, undécimo hoy, con el mismo tiempo que el jefe de filas del Caisse d´Epargne.

Mañana, se disputa la cuarta etapa de la ronda castellano-leonesa, entre Santa María del Páramo y Laguna de los Peces, de 145 kilómetros y con dos puertos de primera categoría, el Alto del Peñón, a casi 60 kilómetros de la llegada, y Laguna de los Peces, donde está situada la meta, a más de 1.700 metros.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3:28:16.
2. RUBÉN PLAZA (ESP/LIBERTY) m.t.
3. JAVIER MORENO (ESP/ANDALUCIA) m.t.
4. JOSÉ ALBERTO BENITEZ (FUJI SERVETTO) m.t.
5. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
6. ÓSCAR SEVILLA (ESP/ROCK RACING) m.t.
7. Mauricio Alberto Ardila (Col/Rabobank) m.t.
8. JAVIER MEJIAS (ESP/FUJI SERVETTO) m.t.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/FUJI SERVETTO) m.t.

Clasificación general:
1. Levi Leipheimer (USA/Astana) 8:33:26.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) a 16.
3. David Zabriskie (USA/Garmin-Slipstream) 22.
4. Stef Clement (Hol/Rabobank) 49.
5. Denis Menchov (Rus/Rabobank) 55.
6. MARKEL IRIZAR (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 1:16.
7. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:17.
8. ÓSCAR SEVILLA (ESP/ROCK RACING) 1:33.
9. Tom Danielson (USA/Garmin-Slipstream) 1:36.
10. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Slipstream) 1:39.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo