Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 27/03/2009.

El ucraniano Metlushenko gana la cuarta etapa de la Semana Internacional Coppi-Bartali (Clasif.)


El ucraniano Metlushenko gana la cuarta etapa de la Semana Internacional Coppi-Bartali (Clasif.)

El ciclista ucraniano Yuri Metlushenko (Amore e Vita McDonald´s) se hizo hoy al sprint con la victoria en la penúltima etapa de la Semana Internacional Coppi-Bartali, mientras que el italiano Damiano Cunego (Lampre) continúa como líder.

El ucraniano se impuso en la llegada final a uno de los mejores velocistas como el italiano Danilo Napolitano (Katusha) y al también transalpino Francesco Chicchi (Liquigas), mientras que el español Francisco José Ventoso (CarmioOro-A-Style) fue quinto.

En la clasificación general de la prueba, Cunego aventaja de cara al día final en 28 segundos al australiano Cadel Evans (Silence-Lotto) y en 32 a su compatriota Massimo Giunti (Miche-Silver Cross-Selle Italia).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. YURIJ MITLUSHENKO (UKR/Amore Vita-MCDonalds) - 3h38´29"
2. DANILO NAPOLITANO (ITA/Katyusha) - m.t.
3. FRANCESCO CHICCHI (ITA/Liquigas) - m.t.
4. GREG HENDERSON (NZL/Columbia-High Road) - m.t.
5. FRANCISCO JOSÉ VENTOSO (ESP/Carmiooro-A-Style) - m.t.
6. ENRICO ROSSI (ITA/Flaminia-Bossini Docce) - m.t.
7. LUCA PAOLINI (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
8. KRZYSZTOF SZCZAWINSKI (POL/Miche-Silver Cross-Selle Italia) - m.t.
9. MICHELE MERLO (ITA/Barloworld) - m.t.
10. ALBERTO LODDO (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - m.t.

Clasificación general:
1. DAMIANO CUNEGO (ITA/Lampre-NGC) - 14h28´35"
2. CADEL EVANS (AUS/Silence-Lotto) a 28"
3. MASSIMO GIUNTI (ITA/Miche-Silver Cross-Selle Italia) a 32"
4. ROBERT KISERLOVSKI (CRO/Amica Chips-Knauf) a 34"
5. GIOVANNI VISCONTI (ITA/ISD Cycling Team) a 59"
6. DOMENICO POZZOVIVO (ITA/CSF-Navigare) a 1´02"
7. PRZEMYSLAW NIEMIEC (POL/Miche-Silver Cross-Selle Italia) a 1´04"
8. MORRIS POSSONI (ITA/Columbia-High Road) a 1´05"
9. JUAN MAURICIO SOLER (COL/Barloworld) a 1´07"
10. GIAMPAOLO CARUSO (ITA/Flaminia-Bossini Docce) a 1´28"
../..
12. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Rock Racing) a 2´50"
13. AITOR HERNÁNDEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3´02"
15. MARKEL IRIZAR (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3´05"
16. RUBÉN PLAZA (ESP/Liberty Seguros) a 3´09"
17. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3´30"
22. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 4´11"
24. FRANCISCO PÉREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4´31"
26. JOSÉ ENRIQUE GUTIÉRREZ (ESP/Rock Racing) a 4´51"
28. IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4´58"
29. DAVID BERNABEU (ESP/VBarbot - Siper) a 5´13"
30. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 5´28"
31. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 5´30"
32. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5´31"
33. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 5´34"
34. JAVIER MEJÍAS (ESP/Fuji-Servetto) a 5´45"
35. ISIDRO NOZAL (ESP/Liberty Seguros) a 5´50"
36. RAFAEL VALLS FERRI (ESP/Burgos Monumental) a 5´56"
40. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 6´24"
41. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6´46"
42. MANUEL CALVENTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 7´09"
44. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Rock Racing) a 7´45"
45. CARLOS NOZAL VEGA (ESP/Liberty Seguros) a 8´09"
46. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 8´43"
47. JULIÁN SÁNCHEZ (ESP/Contentpolis AMPO) a 9´06"
50. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Contentpolis AMPO) a 9´34"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo