Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 07/04/2009.

Vuelta al País Vasco: Trofimov se lleva la segunda etapa y León Sánchez mantiene el liderato (Clasif.)


Vuelta al País Vasco: Trofimov se lleva la segunda etapa y León Sánchez mantiene el liderato (Clasif.)

El corredor ruso Yuri Trofimov (Bbox de Bouygues Telecom) se adjudicó hoy la segunda etapa de la Vuelta Ciclista al País Vasco, disputada entre Ataun (Guipúzcoa) y Villatuerta (Navarra) sobre 164 kilómetros, tras un intenso duelo con el estonio Rein Taaramae (Cofidis), con el que marchó fugado desde Etxarri Aranaz, mientras que Luis León Sánchez (Caisse d´Epargne), que entró quinto, mantiene el maillot amarillo de líder.

Trofimov, que ocupaba el puesto 106 en la clasificación general, a 5:15 del corredor del Caisse d´Epargne se hizo merecedor de la victoria de etapa tras idear la fuga de la jornada junto al estonio Taramaee a la altura de la localidad navarra de Etxarri Aranaz.

Poco después se les unieron el holandés Bauke Mollema (Rabobank) y el granadino Manuel Vázquez (Contentpolis-Ampo), y el cuarteto coronó agrupado los altos de Lizarraga, Etxauri, Guirguillano y Mañeru.

Pero en las primeras rampas de Lezaun, de tercera categoría, Taaramae y Trofimov consiguieron dejar atrás a sus compañeros, y lograron coronar el alto, con una ventaja de 3´20” respecto al pelotón que marchaba agrupado.

A 10 kilómetros para la meta, el ruso y el estonio decidieron pactar una entente cordial, no exenta de las debidas cautelas, con el fin de mantener la ventaja con el pelotón y jugarse sus opciones de victoria en Villatuerta. Esto les permitió mantener, a 5 kilómetros de la llegada, una diferencia de casi dos minutos con respecto al gran grupo del que tiraba Caisse d´Epargne.

Cuando restaban dos kilómetros, Trofimov lanzó el ataque, pero Taramaee, sacando fuerzas de flaqueza reaccionó, neutralizando a su compañero de fuga, aunque, finalmente, el estonio no pudo con el último arreón del ciclista ruso, que se impuso en la meta de Villatuerta.

La tercera etapa, que discurrirá entre Villatuerta y la localidad guipuzcoana de Eibar, sobre 172,5 kilómetros, será una de las más espectaculares, con los altos de Karabieta, Ixua, San Miguel y el final en el Santuario de Arrate, o lo que es lo mismo, de nuevo la ascensión a Ixua.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Yuri Trofimov (RUS/BBOX BOUYGUES) 4:12:46.
2. Rein Taaramae (EST/COFIDIS) a 5 seg.
3. Ben Swift (GBR/KATYUSHA) a 1.10.
4. Michael Albasini (SWI/COLUMBIA-HIGH ROAD) m.t.
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
6. Francesco Gavazzi (ITA/LAMPRE) m.t.
7. Fabian Wegmann (ALE/MILRAM) m.t.
8. Allan Davis (AUS/QUICK STEP) m.t.
9. Alexandr Kolobnev (RUS/SAXO BANK) m.t.
10. Manuele Mori (ITA/LAMPRE) m.t.
../..
13. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - m.t.
14. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) - m.t.
17. RICARDO SERRANO (ESP/Fuji-Servetto) - m.t.
19. IÑAKI ISASI FLORES (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
21. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
23. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
32. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - m.t.
37. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
41. HAIMAR ZUBELDIA AGUIRRE (ESP/Astana) - m.t.
42. GORKA IZAGIRRE (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.
43. RUBÉN PÉREZ MORENO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.

Clasificación general:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 7:42:39
2. Alexandr Kolobnev (RUS/SAXO BANK) m.t.
3. Jerome Pineau (FRA/QUICK STEP) m.t.
4. Christian Knees (ALE/MILRAM) m.t.
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
6. Michael Rogers (AUS/COLUMBIA-HIGH ROAD) m.t.
7. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) m.t.
8. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
9. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) m.t.
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
../..
17. DAVID LÓPEZ GARCÍA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
19. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
20. ANTONIO COLOM MAS (ESP/Katyusha) - m.t.
21. JOAQUÍN RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
22. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0.12
23. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
25. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 40”
30. HAIMAR ZUBELDIA AGUIRRE (ESP/Astana) a 42”
31. JUAN JOSÉ COBO ACEBO (ESP/Fuji-Servetto) - m.t.
37. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) - m.t.
41. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) - m.t.
49. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo