Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 09/04/2009.

Vuelta al País Vasco: Michael Albasini vence en la cuarta etapa y Contador sigue líder (Clasif.)


Vuelta al País Vasco: Michael Albasini vence en la cuarta etapa y Contador sigue líder (Clasif.)

El ciclista suizo Michael Albasini (Team Columbia) se apuntó la cuarta etapa de la Vuelta Ciclista al País Vasco, disputada sobre 161 kilómetros entre las localidades de Eibar y Güeñes, al imponerse con holgura a sus dos compañeros de fuga, el belga Jurgen Van den Broeck (Silence Lotto), segundo, y el estadounidense Christian Vandevelde (Garmin Slipstream), tercero.

El suizo se adjudicó el cuarto segmento de la ronda vasca tras emplear 3 horas, 59 minutos y 42 segundos, tiempo del que buena parte lo pasó escapado, tras saltar en los primeros compases de carrera junto a otros cinco corredores.

Y es que con la subida al alto de Urkiola, de segunda categoría, como principal dificultad, aunque en los primeros kilómetros de la jornada, el pelotón rodó intranquilo buscando la fuga buena en una etapa especialmente propicia para las emboscadas.

A lo largo de las siete ´tachuelas´ del recorrido, la escapada de seis sufrió su selección natural, el último en caer fue el galo Philip Deignan (Cervelo) en el Alto de Bezi (3ª), para quedarse finalmente el trío formado por los citados Michael Albasini (Team Columbia), Christian Vandevelde (Garmin Slipstream) y Jurgen Van den Broeck (Silence Lotto).

De ahí a meta, el trío de cabeza resistió la tentación de hacer camino por separado y entraron en las calles de la localidad vizcaína juntos. Los demarrajes y frenazos comenzaron a falta de dos kilómetros para meta, pero ninguno de ellos ´cristalizó´ y la victoria se decidió al ´sprint´.

Allí, el helvético Albasini arrancó con fuerza y ya nadie pudo superarlo hasta rebasar la línea de llegada en cabeza por delante de belga y estadounidense. Por detrás, la cuarta posición fue para el británico Ben Swift (Katusha), que cruzó la línea de llegada a 1:25 segundos dando tiempo al pelotón.

Mañana se disputa la quinta etapa, entre Güeñes y Zalla sobre 169 kilómetros, un rompepiernas con continuas subidas y bajadas, pues en el recorrido se intercalan cuatro puertos de tercera, dos de segunda y uno de primera categoría, el Alto de Ubal, en el kilómetro 51 de la jornada.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Michael Albasini (SUI/Columbia High Road) 3h 59´42”
2. Jurgen Van den Broeck (BEL/Silence Lotto) m.t.
3. Christian Vandevelde (USA/Garmin Slipstream) m.t.
4. Ben Swift (GBR/Katusha) 1´25”
5. Allan Davis (AUS/Quick Step) m.t.
6. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) m.t.
7. Bjorn Schroder (ALE/Milram) m.t.
8. Christian Knees (ALE/Milram) m.t.
9. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) m.t.
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) m.t.
../..
13. JOSÉ HERRADA LÓPEZ (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.
18. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - m.t.
20. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
27. IKER CAMAÑO ORTUZAR (ESP/Fuji-Servetto) - m.t.
31. MANUEL VÁZQUEZ HUESO (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.
33. ALÁN PÉREZ LEZAUN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ GIL (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
43. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/Cofidis) - m.t.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 16h 00´16”
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) a 8”
3. Cadel Evans (Aus/Silence-Lotto) m.t.
4. TONI COLON (ESP/Team Katusha) m.t.
5. Damiano Cunego (Ita/Lampre) 27”
6. Robert Gesink (Hol/Rabobank) 32”
7. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) 35”
8. Roman Kreuziger (Rch/Liquigas) 54”
9. Vincenzo Nibali (Ita/Liquigas) m.t.
10. Sandy Casar (Fra/Française des Jeux) m.t.
../..
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
13. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1´11”
16. DAVID LÓPEZ GARCÍA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
24. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2´07”
28. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 3´09”
29. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Fuji-Servetto) a 3´22”
32. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 3´37”
38. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4´27”
47. JOSÉ HERRADA(ESP/Contentpolis AMPO) a 7´31”
48. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Fuji-Servetto) a 9´26”
49. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 9´58”

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo