Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 18/04/2009.

Vuelta a Turquía: Forster se lleva la séptima etapa e Impey sigue líder (Clasif.)


Vuelta a Turquía: Forster se lleva la séptima etapa e Impey sigue líder (Clasif.)

El ciclista Robert Forster (Milram) se impuso en la séptima etapa de la Vuelta a Turquía tras superar en el sprint al austriaco Daniel Schorn (Elk Haus) y al italiano Marco Frapporti (CSF-Navigare), en una jornada en la que David García Dapena (Xacobeo) ha conseguido ascender a la tercera plaza de la general, a falta de que mañana se dispute la etapa decisiva.

El alemán Forster consiguió así la primera victoria en dos meses para su equipo tras superar en el sprint a una veintena de corredores gracias al trabajo de sus compañeros del Milram para hacerse con el triunfo por delante de Daniel Schorn y Marco Frapporti en la séptima etapa de la cita turca, con un recorrido de 114 kilómetros entre Finike y Antalya, en la que el mejor español fue Diego Milán (Acqua Sapone) con un octavo puesto.

En cuanto a la clasificación general, el sudafricano Daryl Impey (Barloworld) se mantiene líder, con tan sólo 1 segundo de ventaja sobre el italiano Davide Malacarne (Quick Step) y 3 sobre el español David García Dapena (Xacobeo Galicia), que hoy se hizo con el tercer puesto aprovechándose de la mala jornada del belga Pieter Jacobs (Silence-Lotto), que ha perdido ya sus opciones de cara a la general.

Los corredores lucharán mañana por la victoria final en la octava etapa que constará de 166 kilómetros entre las localidades de Antalya y Alanya.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. ROBERT FÖRSTER (GER/Milram) - 2h 34´29”
2. DANIEL SCHORN (AUT/Elk Haus) - m.t.
3. MARCO FRAPPORTI (ITA/CSF-Navigare) - m.t.
4. RUGGERO MARZOLI (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
5. STEFAN RUCKER (AUT/Elk Haus) - m.t.
6. DARYL IMPEY (RSA/Barloworld) - m.t.
7. RADOSLAV ROGINA (CRO/Loborika) - m.t.
8. DIEGO MILÁN JIMÉNEZ (ESP/Acqua & Sapone) - m.t.
9. DAVIDE MALACARNE (ITA/Quick Step) - m.t.
10. THOMAS RABOU (NED/Rabobank Continental) - m.t.

Clasificación general:
1. DARYL IMPEY (RSA/Barloworld) - 25h 54´38”
2. DAVIDE MALACARNE (ITA/Quick Step) a 1”
3. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) a 3”
4. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) a 10”
5. DIEGO MILÁN JIMÉNEZ (ESP/Acqua & Sapone) a 1´42”
6. MAURO FINETTO (ITA/CSF-Navigare) - m.t.
7. RUGGERO MARZOLI (ITA/Acqua & Sapone) a 1´45”
8. MARCO FRAPPORTI (ITA/CSF-Navigare) a 1´54”
9. MARTIJN KEIZER (NED/Rabobank Continental) a 4´02”
10. PIETER JACOBS (BEL/Silence-Lotto) a 4´20”

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo