Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/04/2009.

Vuelta a Extremadura: Bruno Lima se lleva la segunda etapa y José Antonio De Segovia sigue líder (Clasif.)


Vuelta a Extremadura: Bruno Lima se lleva la segunda etapa y José Antonio De Segovia sigue líder (Clasif.)

Victoria para el portugués Bruno Lima (Madeinox-Boavista) en la segunda etapa de la XXIV Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura, disputada hoy sobre 156,9 kilómetros con salida y llegada en Almendralejo.

Lima, que paró el crono con un tiempo de 3 horas, 28 minutos y 18 segundos, se impuso al sprint sobre los españoles Vidal Celis (Barbot-Spìder) y José Rodríguez Arcones (Sanse-Spiuk), segundo y tercero respectivamente.

La fuga del día estuvo formada por 11 corredores, con Gonzalo Zambrano (Extremadura-Spiuk) como nombre destacado en la lucha por la general, pero a 8 kilómetros de meta era echada abajo por los equipos portugueses, especialmente interesados en la llegada al sprint.

En cuanto a la clasificación general, José Antonio De Segovia mantuvo el liderato, aunque se encuentra con el mismo tiempo que los cuatro siguientes clasificados: Luis Laverde (Colombia es Pasión), Israel Pérez (Extremadura-Spiuk), Bruno Castanheira (Barbot-Spìder) y Tiago Machado (Madeinox-Boavista).

Mañana se disputará la tercera etapa, sobre 173 kilómetros, con salida y llegada en Zafra.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. BRUNO LIMA (POR/Madeinox-Boavista) - 3h 28´18”
2. VIDAL CELIS (ESP/Barbot-Spìder) - m.t.
3. JOSÉ RODRÍGUEZ ARCONES (ESP/Sanse-Spiuk) - m.t.
4. MARCO FABIAN FLORES (ARG/Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto) - m.t.
5. NUNO MARTA (POR/Centro Ciclismo de Loulé) - m.t.
6. JAIME GARCÍA LATORRE (ESP/Extremadura-Spiuk) - m.t.
7. SAMUEL CALDEIRA (POR/Palmeiras Resort-Tavira) - m.t.
8. JONATHAN PERDIGUERO LOZANO (ESP/Sanse-Spiuk) - m.t.
9. KENNY LISABETH (BEL/AN Post-Sean Kelly Team) - m.t.
10. BRUNO SARAIVA (POR/Centro Ciclismo de Loulé) - m.t.

Clasificación general:
1. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Supermercados Froiz) - 6h 59´28”
2. LUIS LAVERDE JIMÉNEZ (COL/Colombia es Pasión) - m.t.
3. ISRAEL PÉREZ RODRÍGUEZ (ESP/Extremadura-Spiuk) - m.t.
4. BRUNO CASTANHEIRA GOMES (POR/Barbot-Spìder) - m.t.
5. TIAGO MACHADO (POR/Madeinox-Boavista) - m.t.
6. FABRICIO FERRARI BARCELÓ (URU/Caja Rural) a 14”
7. JAIME GARCÍA LATORRE (ESP/Extremadura-Spiuk) a 27”
8. VICTOR DE LA PARTE GONZALEZ (ESP/Caja Rural) - m.t.
9. ÁLVARO GARCIA CABALLERO (ESP/UPV-Bancaja) a 29”
10. DANIEL SILVA (POR/Centro Ciclismo de Loulé) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo