Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






22 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/04/2009.

Vuelta a Extremadura: Bruno Lima se lleva la segunda etapa y José Antonio De Segovia sigue líder (Clasif.)


Vuelta a Extremadura: Bruno Lima se lleva la segunda etapa y José Antonio De Segovia sigue líder (Clasif.)

Victoria para el portugués Bruno Lima (Madeinox-Boavista) en la segunda etapa de la XXIV Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura, disputada hoy sobre 156,9 kilómetros con salida y llegada en Almendralejo.

Lima, que paró el crono con un tiempo de 3 horas, 28 minutos y 18 segundos, se impuso al sprint sobre los españoles Vidal Celis (Barbot-Spìder) y José Rodríguez Arcones (Sanse-Spiuk), segundo y tercero respectivamente.

La fuga del día estuvo formada por 11 corredores, con Gonzalo Zambrano (Extremadura-Spiuk) como nombre destacado en la lucha por la general, pero a 8 kilómetros de meta era echada abajo por los equipos portugueses, especialmente interesados en la llegada al sprint.

En cuanto a la clasificación general, José Antonio De Segovia mantuvo el liderato, aunque se encuentra con el mismo tiempo que los cuatro siguientes clasificados: Luis Laverde (Colombia es Pasión), Israel Pérez (Extremadura-Spiuk), Bruno Castanheira (Barbot-Spìder) y Tiago Machado (Madeinox-Boavista).

Mañana se disputará la tercera etapa, sobre 173 kilómetros, con salida y llegada en Zafra.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. BRUNO LIMA (POR/Madeinox-Boavista) - 3h 28´18”
2. VIDAL CELIS (ESP/Barbot-Spìder) - m.t.
3. JOSÉ RODRÍGUEZ ARCONES (ESP/Sanse-Spiuk) - m.t.
4. MARCO FABIAN FLORES (ARG/Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto) - m.t.
5. NUNO MARTA (POR/Centro Ciclismo de Loulé) - m.t.
6. JAIME GARCÍA LATORRE (ESP/Extremadura-Spiuk) - m.t.
7. SAMUEL CALDEIRA (POR/Palmeiras Resort-Tavira) - m.t.
8. JONATHAN PERDIGUERO LOZANO (ESP/Sanse-Spiuk) - m.t.
9. KENNY LISABETH (BEL/AN Post-Sean Kelly Team) - m.t.
10. BRUNO SARAIVA (POR/Centro Ciclismo de Loulé) - m.t.

Clasificación general:
1. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Supermercados Froiz) - 6h 59´28”
2. LUIS LAVERDE JIMÉNEZ (COL/Colombia es Pasión) - m.t.
3. ISRAEL PÉREZ RODRÍGUEZ (ESP/Extremadura-Spiuk) - m.t.
4. BRUNO CASTANHEIRA GOMES (POR/Barbot-Spìder) - m.t.
5. TIAGO MACHADO (POR/Madeinox-Boavista) - m.t.
6. FABRICIO FERRARI BARCELÓ (URU/Caja Rural) a 14”
7. JAIME GARCÍA LATORRE (ESP/Extremadura-Spiuk) a 27”
8. VICTOR DE LA PARTE GONZALEZ (ESP/Caja Rural) - m.t.
9. ÁLVARO GARCIA CABALLERO (ESP/UPV-Bancaja) a 29”
10. DANIEL SILVA (POR/Centro Ciclismo de Loulé) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo