Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 29/04/2009.

Tour de Romandia: Ricardo Serrano gana una segunda etapa, recortada por la nieve (Clasif.)


Tour de Romandia: Ricardo Serrano gana una segunda etapa, recortada por la nieve (Clasif.)

El español Ricardo Serrano (Fuji-Servetto) se adjudicó hoy la primera etapa del Tour de Romandía, disputada sobre 87,6 de los 177,6 kilómetros inicialmente previstos entre Montreux y Friburgo, tras imponerse en la línea de llegada al danés Lars Bak (Saxo Bank), segundo, y al suizo Gregory Rast (Astana), tercero.

Precisamente, el corredor helvético se enfunda el ´maillot´amarillo de la carrera con cinco segundos

Ricardo Serrano (Fuji-Servetto)

Ricardo Serrano (Fuji-Servetto) al frente

de ventaja sobre Serrano, que estrena su palmarés en 2009 con este triunfo. El vallisoletano añade así un triunfo de postín a una hoja de servicios en la que la general de la Vuelta a La Rioja en 2006 era su mayor botín.

El pupilo de Joxean Matxín fue el más rápido en un sprint entre tres corredores que culminaron con éxito una fuga gestada en los primeros compases de una etapa marcada por las adversas condiciones climatológicas y la nieve previstas al paso de la carrera por las zonas de montaña.

A 28 segundos del trío de escapados, el alemán Tony Martin (Columbia-High Road) y el español Haimar Zubeldia (Astana) se adelantaron tres segundos al pelotón, al que dio tiempo otro ciclista vasco Koldo Fernández (Euskaltel Euskadi), sexto.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. RICARDO SERRANO (ESP/FUJI-SERVETTO) 2h8:35 segundos.
2. Lars Bak (DIN/Saxo Bank) m.t.
3. Gregory Rast (SUI/Astana) m.t.
4. Tony Martin (ALE/Columbia-High Road) 28.
5. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) m.t.
6. KOLDO FERNANDEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 31.
7. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas) m.t.
8. Tyler Farrar (USA/Garmin Slipstream) m.t.
9. Markus Zberg (SUI/BMC) m.t.
10. Michael Schaer (SUI/Astana) m.t.

Clasificación general:
1. Gregory Rast (SUI/Astana) 2h12:17 segundos.
2. RICARDO SERRANO (ESP/Fuji-Sevetto) 5.
3. Lars Bak (DIN/Saxo Bank) 12.
4. Frantisek Rabon (RCH/Columbia) 33.
5. Sandy Casar (FRA/Francaise des Jeux) 35.
6. Tony Martin (ALE/Columbia-High Road) m.t.
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) 36.
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) 37.
9. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) m.t.
10. Maxim Iglinskiy (KAZ/Astana) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo