Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 01/05/2009.

Tour de Romandía: High Road se impone en la crono por equipos y Frantisek Rabon recupera el liderato


Tour de Romandía: High Road se impone en la crono por equipos y Frantisek Rabon recupera el liderato

El equipo Columbia High Road se impuso en la contrarreloj por equipos del Tour de Romandía, tercera etapa de la prueba sobre un recorrido de 14,8 kilómetros, lo que permitió al ciclista checo Frantisek Rabon recuperar el liderato.

El Columbia estadounidense estableció un tiempo de 18 minutos y 37 segundos por delante del Caisse d´Epargne,

Columbia High Road

Columbia High Road

Caisse d´Epargne

que fue segundo con un crono de 18:47. El tercer lugar correspondió a los daneses del Team Saxo Bank, con 16 segundos por encima del conjunto ganador.

Este tercer capítulo en el Tour de Romandía, que trascurrió en la localidad suiza de Yverdon Les Bains, permitió además el regreso a lo más alto de la clasificación general del checo Rabon, quien ya sabe lo que es vestir de amarillo tras su triunfo en la prólogo.

El español mejor situado es el murciano Alejandro Valverde, cuarto, que aprovechó la gran crono realizada por su equipo para ascender en la clasificación cuatro puestos y recortar casi 20 segundos al líder de la prueba.

Mañana, el Tour de Romandía afronta la cuarta y penúltima etapa entre las localidaes suizas de Estavayer Le Lac y Sainte Croix con un total de 157,5 kilómetros y tres puertos de primera categoría, uno de ellos en el tramo final.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Columbia High Road (EEUU) 18:37.
2. CAISSE D´EPARGNE (ESP) a 10.
3. Saxo Bank (DIN) 16.
4. Liquigas (ITA) 24.
5. Silence - Lotto (BEL) 25.
6. Katusha (RUS) m.t.
7. Cervelo (SUI) m.t.
8. Astana (LUX) 34.
9. Francaise des Jeux (FRA) 38.
10. Rabobank (HOL) 39.

Clasificación general:
1. Frantisek Rabon (RCH/Columbia) 6:38:17.
2. Lars Bak (DIN/Saxo Bank) a 1.
3. Tony Martin (ALE/Columbia) 8.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) 19.
5. Kanstantin Sivtsov (BIE/Columbia) 21.
6. Rigoberto Uran (COL/Caisse d´Epargne) m.t.
7. Morris Possoni (ITA/Columbia) 22.
8. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) 31.
9. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 34.
10. Philippe Gilbert (BEL/Silence - Lotto) 36.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo