Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa del Giro de Italia, una jornada completamente llana de 156 kilómetros, disputada entre las localidades de Jesolo y Trieste, y cuya victoria fue para el italiano Alessandro Petacchi.

Clasificación de la etapa:
1. Alessandro Petacchi (ITA/LPR BRAKES) 3:43:07.
2. Mark Cavendish (GBR/COLUMBIA-HIGH ROAD) m.t.
3. Ben Swift (BRI/KATUSHA) m.t.
4. Allan Davis (AUS/QUICK-STEP) m.t.
5. Tyler Farrar (USA/GARMIN) m.t.
6. Oscar Gatto (ITA/TEAM ISD) m.t.
7. Francesco Gavazzi (ITA/LAMPRE) m.t.
8. Davide Vigano (ITA/FUJI) m.t.
9. Manuele Mori (ITA/LAMPRE) m.t.
10. Dries Devenyns (BEL/QUICK-STEP) m.t.
.../...
26. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) m.t.
39. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) m.t.
42. Lance Arsmtrong (USA/ASTANA) m.t.
53. Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) a 13.
97. Levi Leipheimer (USA/ASTANA) m.t.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Mark Cavendish (GBR/COLUMBIA-HIGH ROAD) 4:04:43.
2. Mark Renshaw (AUS/COLUMBIA-HIGH ROAD) a 14.
3. Michael Rogers (AUS/COLUMBIA-HIGH ROAD) m.t.
4. Thomas Lovkist (SUE/COLUMBIA-HIGH ROAD) m.t.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/COLUMBIA-HIGH ROAD) m.t.
6. Tyler Farrar (USA/GARMIN) 16.
7. Alessandro Petacchi (ITA/LPR BRAKES) 18.
8. Christian Vande Velde (USA/GARMIN) 20.
9. Bradley Wiggins (GBR/GARMIN) m.t.
10. Lance Armstrong (USA/ASTANA) 27.
.../...
18. Levi Leipheimer (USA/ASTANA) 40.
33. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 56.
40. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) 1:03.
45. Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) 1:07.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. ALESSANDRO PETACCHI (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 26 puntos.
2. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) - 24.
3. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 18.
4. BEN SWIFT (GBR/Katyusha) - 16.
5. ALLAN DAVIS (AUS/Quick Step) - 14.
6. OSCAR GATTO (ITA/ISD Cycling Team) - 10.
7. FRANCESCO GAVAZZI (ITA/Lampre) - 9.
8. LEONARDO SCARSELLI (ITA/ISD Cycling Team) - 8.
9. DAVIDE VIGANO (ITA/Fuji-Servetto) - 8.
10. MANUELE MORI (ITA/Lampre) - 7.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. DAVID GARCÍA DA PENA (ESP/Xacobeo Galicia) - 3 puntos.
2. EROS CAPECCHI (ITA/Fuji-Servetto) - 2.
3. ANDRIY GRIVKO (UKR/ISD Cycling Team) - 1.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) - 4h 04´43”
2. THOMAS LOVKVIST (SWE/Columbia-High Road) a 14”
3. EDVALD BOASSON HAGEN (NOR/Columbia-High Road) - m.t.
4. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) a 16”
5. RICCARDO CHIARINI (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 36”

Clasificación de las metas volantes:
1. LEONARDO SCARSELLI (ITA/ISD Cycling Team) - 5 puntos.
2. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 4.
3. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) - 3.
4. ROBERT HUNTER (RSA/Barloworld) - 2.
5. GIOVANNI VISCONTI (ITA/ISD Cycling Team) - 1.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. PETACCHI ALESSANDRO (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 4
2. CAVENDISH MARK (GBR/Columbia-High Road) a 2
3. SWIFT BEN (GBR/Katyusha) a 1

Clasificación por equipos:
1. COLUMBIA - HIGH ROAD - 11h 31´11”
2. GARMIN - SLIPSTREAM a 6”
3. LPR BRAKES - FARNESE VINI a 22”
4. ASTANA a 26”
5. ISD a 27”
6. KATYUSHA a 35”
7. RABOBANK a 38”
8. LAMPRE - NGC a 42”
9. MILRAM a 49”
10. CERVÉLO TEST TEAM a 1´02”

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo