Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa del Giro de Italia, celebrada hoy entre las localidades de Grado y Valdobbiadene sobre 198 kilómetros, y cuya victoria fue para el italiano Alessandro Petacchi.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Alessandro Petacchi (ITA/LPR) 4h 45´27”
2. Tyler Farrar (USA/GARMIN) m.t.
3. Francesco Gavazzi (ITA/LAMPRE) m.t.
4. Dario Cataldo (ITA/QUICK STEP) m.t.
5. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) m.t.
6. Philippe Gilbert (BEL/SILENCE-LOTTO) m.t.
7. Oscar Gatto (ITA/ISD) m.t.
8. Michael Rogers (AUS/HIGH ROAD-COLUMBIA) m.t.
9. Anders Lund (DIN/SAXO BANK) m.t.
10. Stefano Garzelli (ITA/ACQUA E SAPONE) m.t.
.../...
33. Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) m.t.
44. Levi Leipheimer (USA/ASTANA) m.t.
46. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) m.t.
50. Lance Armstrong (USA/ASTANA) m.t.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Alessandro Petacchi (ITA/LPR) 8h 50´06”
2. Tyler Farrar (USA/GARMIN) a 8”
3. Michael Rogers (AUS/COLUMBIA-HIGH ROAD) a 18”
4. Thomas Lovkvist (SUE/COLUMBIA-HIGH ROAD) - m.t.
5. Lance Armstrong (USA/ASTANA) a 31”
6. Danilo Di Luca (ITA/LPR) a 40”
7. Yaroslav Popovych (UKR/ASTANA) a 44”
8. Levi Leipheimer (USA/ASTANA) - m.t.
9. Andriy Grivko (UKR/ISD) a 45”
10. Francesco Gavazzi (ITA/LAMPRE) a 52”
.../...
16. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) a 1´00”
23. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) a 1´07”
24. Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) a 1´11”

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. ALESSANDRO PETACCHI (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 51 puntos.
2. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 38.
3. FRANCESCO GAVAZZI (ITA/Lampre) - 25.
4. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) - 24.
5. BEN SWIFT (GBR/Katyusha) - 16.
6. OSCAR GATTO (ITA/ISD Cycling Team) - 14.
7. DARIO CATALDO (ITA/Quick Step) - 14.
8. ALLAN DAVIS (AUS/Quick Step) - 14.
9. DAMIANO CUNEGO (ITA/Lampre) - 12.
10. PHILIPPE GILBERT (BEL/Silence-Lotto) - 10.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. MAURO FACCI (ITA/Quick Step) - 3 puntos.
2. DAVID GARCÍA DA PENA (ESP/Xacobeo Galicia) - 3.
3. EROS CAPECCHI (ITA/Fuji-Servetto) - 2.
4. BJORN SCHRODER (GER/Milram) - 2.
5. ANDRIY GRIVKO (UKR/ISD Cycling Team) - 1.
6. YURIY KRIVTSOV (UKR/AG2R La Mondiale) - 1.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 8h 50´14”
2. THOMAS LOVKVIST (SWE/Columbia-High Road) a 10”
3. FRANCESCO GAVAZZI (ITA/Lampre) a 44”
4. OSCAR GATTO (ITA/ISD Cycling Team) a 47”
5. JACKSON RODRÍGUEZ (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 1´16”
6. JOHN LEE AUGUSTYN (RSA/Barloworld) a 1´17”
7. CHRISTOPHER FROOME (KEN/Barloworld) - m.t.
8. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) a 1´21”
9. DARIO CATALDO (ITA/Quick Step) a 1´24”
10. EDVALD BOASSON HAGEN (NOR/Columbia-High Road) a 1´35”

Clasificación de las metas volantes:
1. GIUSEPPE PALUMBO (ITA/Acqua & Sapone) - 5 puntos.
2. LEONARDO SCARSELLI (ITA/ISD Cycling Team) - 5.
3. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 4.
4. MIKHAIL IGNATIEV (RUS/Katyusha) - 4.
5. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) - 3.
6. YURIY KRIVTSOV (UKR/AG2R La Mondiale) - 3.
7. BJORN SCHRODER (GER/Milram) - 2.
8. ROBERT HUNTER (RSA/Barloworld) - 2.
9. GIOVANNI VISCONTI (ITA/ISD Cycling Team) - 1.
10. MAURO FACCI (ITA/Quick Step) - 1.

Clasificación de la combatividad:
1. ALESSANDRO PETACCHI (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 12 puntos.
2. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 11.
3. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) - 8.
4. GIUSEPPE PALUMBO (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
5. LEONARDO SCARSELLI (ITA/ISD Cycling Team) - 5.
6. FRANCESCO GAVAZZI (ITA/Lampre) - 4.
7. BEN SWIFT (GBR/Katyusha) - 4.
8. MIKHAIL IGNATIEV (RUS/Katyusha) - 4.
9. DARIO CATALDO (ITA/Quick Step) - 3.
10. ALLAN DAVIS (AUS/Quick Step) - 3.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. ALESSANDRO PETACCHI (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 8 puntos.
2. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) - 2.
3. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 2.
4. FRANCESCO GAVAZZI (ITA/Lampre) - 1.
5. BEN SWIFT (GBR/Katyusha) - 1.

Clasificación por equipos:
1. COLUMBIA - HIGH ROAD - 25h 47´32”
2. LPR BRAKES - FARNESE VINI a 22”
3. ASTANA a 26”
4. KATYUSHA a 35”
5. LAMPRE - NGC a 42”
6. ISD a 50”
7. CERVÉLO a 1´02”
8. LIQUIGAS-DOIMO a 1´06”
9. BARLOWORLD a 1´07”
10. QUICKSTEP a 1´14”

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo