Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa del Giro de Italia, celebrada hoy entre las localidades de Grado y Valdobbiadene sobre 198 kilómetros, y cuya victoria fue para el italiano Alessandro Petacchi.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Alessandro Petacchi (ITA/LPR) 4h 45´27”
2. Tyler Farrar (USA/GARMIN) m.t.
3. Francesco Gavazzi (ITA/LAMPRE) m.t.
4. Dario Cataldo (ITA/QUICK STEP) m.t.
5. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) m.t.
6. Philippe Gilbert (BEL/SILENCE-LOTTO) m.t.
7. Oscar Gatto (ITA/ISD) m.t.
8. Michael Rogers (AUS/HIGH ROAD-COLUMBIA) m.t.
9. Anders Lund (DIN/SAXO BANK) m.t.
10. Stefano Garzelli (ITA/ACQUA E SAPONE) m.t.
.../...
33. Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) m.t.
44. Levi Leipheimer (USA/ASTANA) m.t.
46. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) m.t.
50. Lance Armstrong (USA/ASTANA) m.t.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Alessandro Petacchi (ITA/LPR) 8h 50´06”
2. Tyler Farrar (USA/GARMIN) a 8”
3. Michael Rogers (AUS/COLUMBIA-HIGH ROAD) a 18”
4. Thomas Lovkvist (SUE/COLUMBIA-HIGH ROAD) - m.t.
5. Lance Armstrong (USA/ASTANA) a 31”
6. Danilo Di Luca (ITA/LPR) a 40”
7. Yaroslav Popovych (UKR/ASTANA) a 44”
8. Levi Leipheimer (USA/ASTANA) - m.t.
9. Andriy Grivko (UKR/ISD) a 45”
10. Francesco Gavazzi (ITA/LAMPRE) a 52”
.../...
16. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) a 1´00”
23. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) a 1´07”
24. Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) a 1´11”

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. ALESSANDRO PETACCHI (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 51 puntos.
2. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 38.
3. FRANCESCO GAVAZZI (ITA/Lampre) - 25.
4. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) - 24.
5. BEN SWIFT (GBR/Katyusha) - 16.
6. OSCAR GATTO (ITA/ISD Cycling Team) - 14.
7. DARIO CATALDO (ITA/Quick Step) - 14.
8. ALLAN DAVIS (AUS/Quick Step) - 14.
9. DAMIANO CUNEGO (ITA/Lampre) - 12.
10. PHILIPPE GILBERT (BEL/Silence-Lotto) - 10.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. MAURO FACCI (ITA/Quick Step) - 3 puntos.
2. DAVID GARCÍA DA PENA (ESP/Xacobeo Galicia) - 3.
3. EROS CAPECCHI (ITA/Fuji-Servetto) - 2.
4. BJORN SCHRODER (GER/Milram) - 2.
5. ANDRIY GRIVKO (UKR/ISD Cycling Team) - 1.
6. YURIY KRIVTSOV (UKR/AG2R La Mondiale) - 1.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 8h 50´14”
2. THOMAS LOVKVIST (SWE/Columbia-High Road) a 10”
3. FRANCESCO GAVAZZI (ITA/Lampre) a 44”
4. OSCAR GATTO (ITA/ISD Cycling Team) a 47”
5. JACKSON RODRÍGUEZ (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 1´16”
6. JOHN LEE AUGUSTYN (RSA/Barloworld) a 1´17”
7. CHRISTOPHER FROOME (KEN/Barloworld) - m.t.
8. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) a 1´21”
9. DARIO CATALDO (ITA/Quick Step) a 1´24”
10. EDVALD BOASSON HAGEN (NOR/Columbia-High Road) a 1´35”

Clasificación de las metas volantes:
1. GIUSEPPE PALUMBO (ITA/Acqua & Sapone) - 5 puntos.
2. LEONARDO SCARSELLI (ITA/ISD Cycling Team) - 5.
3. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 4.
4. MIKHAIL IGNATIEV (RUS/Katyusha) - 4.
5. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) - 3.
6. YURIY KRIVTSOV (UKR/AG2R La Mondiale) - 3.
7. BJORN SCHRODER (GER/Milram) - 2.
8. ROBERT HUNTER (RSA/Barloworld) - 2.
9. GIOVANNI VISCONTI (ITA/ISD Cycling Team) - 1.
10. MAURO FACCI (ITA/Quick Step) - 1.

Clasificación de la combatividad:
1. ALESSANDRO PETACCHI (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 12 puntos.
2. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 11.
3. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) - 8.
4. GIUSEPPE PALUMBO (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
5. LEONARDO SCARSELLI (ITA/ISD Cycling Team) - 5.
6. FRANCESCO GAVAZZI (ITA/Lampre) - 4.
7. BEN SWIFT (GBR/Katyusha) - 4.
8. MIKHAIL IGNATIEV (RUS/Katyusha) - 4.
9. DARIO CATALDO (ITA/Quick Step) - 3.
10. ALLAN DAVIS (AUS/Quick Step) - 3.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. ALESSANDRO PETACCHI (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 8 puntos.
2. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) - 2.
3. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 2.
4. FRANCESCO GAVAZZI (ITA/Lampre) - 1.
5. BEN SWIFT (GBR/Katyusha) - 1.

Clasificación por equipos:
1. COLUMBIA - HIGH ROAD - 25h 47´32”
2. LPR BRAKES - FARNESE VINI a 22”
3. ASTANA a 26”
4. KATYUSHA a 35”
5. LAMPRE - NGC a 42”
6. ISD a 50”
7. CERVÉLO a 1´02”
8. LIQUIGAS-DOIMO a 1´06”
9. BARLOWORLD a 1´07”
10. QUICKSTEP a 1´14”

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo