Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa del Giro del Centenario, celebrada hoy sobre 162 kilómetros entre las localidades de Padova y San Martino di Castrozza, y cuya victoria fue para el italiano Danilo Di Luca (LPR-Farnese).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. DANILO DI LUCA (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 4h 15´04”
2. STEFANO GARZELLI (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
3. FRANCO PELLIZOTTI (ITA/Liquigas) - m.t.
4. JUAN MAURICIO SOLER (COL/Barloworld) - m.t.
5. GILBERTO SIMONI (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - m.t.
6. LEVI LEIPHEIMER (USA/Astana) - m.t.
7. THOMAS LOVKVIST (SWE/Columbia-High Road) - m.t.
8. IVAN BASSO (ITA/Liquigas) - m.t.
9. DENIS MENCHOV (RUS/Rabobank) - m.t.
10. DAVID ARROYO DURAN (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
../..
14. DAMIANO CUNEGO (ITA/Lampre) - m.t.
16. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
19. JOAQUIM RÓDRIGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 6”
20. MICHAEL ROGERS (AUS/Columbia-High Road) a 6”
31. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 15”
32. LANCE ARMSTRONG (USA/Astana) a 15”
41. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 51”

Clasificación general (maglia rosa):
1. THOMAS LOVKVIST (SWE/Columbia-High Road) - 13h 05´28”
2. DANILO DI LUCA (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 2”
3. MICHAEL ROGERS (AUS/Columbia-High Road) a 6”
4. YAROSLAV POPOVYCH (UKR/Astana) a 26”
5. LEVI LEIPHEIMER (USA/Astana) a 26”
6. LANCE ARMSTRONG (USA/Astana) a 28”
7. FRANCO PELLIZOTTI (ITA/Liquigas) a 32”
8. DAMIANO CUNEGO (ITA/Lampre) a 42”
9. MARZIO BRUSEGHIN (ITA/Lampre) a 42”
10. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 49”
11. IVAN BASSO (ITA/Liquigas) a 53”
../..
16. DENIS MENCHOV (RUS/Rabobank) a 1´02”
17. GILBERTO SIMONI (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 1´06”
18. STEFANO GARZELLI (ITA/Acqua & Sapone) a 1´09”
19. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1´11”
24. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 1´32”
27. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1´36”
39. JUAN MAURICIO SOLER (COL/Barloworld) a 3´08”
50. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4´18”

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. ALESSANDRO PETACCHI (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 51 puntos
2. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 38.
3. DANILO DI LUCA (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 29.
4. STEFANO GARZELLI (ITA/Acqua & Sapone) - 26.
5. FRANCESCO GAVAZZI (ITA/Lampre) - 25.
6. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) - 24.
7. DAVIDE VIGANO (ITA/Fuji-Servetto) - 16.
8. FRANCO PELLIZOTTI (ITA/Liquigas) - 16.
9. BEN SWIFT (GBR/Katyusha) - 16.
10. DAMIANO CUNEGO (ITA/Lampre) - 14.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. DANILO DI LUCA (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 15 puntos.
2. STEFANO GARZELLI (ITA/Acqua & Sapone) - 10.
3. FRANCO PELLIZOTTI (ITA/Liquigas) - 6.
4. FRANCESCO BELLOTTI (ITA/Barloworld) - 5.
5. JUAN MAURICIO SOLER (COL/Barloworld) - 4.
6. MAURO FACCI (ITA/Quick Step) - 3.
7. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) - 3.
8. FRANCESCO DE BONIS (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 3.
9. GILBERTO SIMONI (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 2.
10. EROS CAPECCHI (ITA/Fuji-Servetto) - 2.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. THOMAS LOVKVIST (SWE/Columbia-High Road) - 13h 05´28”
2. JOHN LEE AUGUSTYN (RSA/Barloworld) a 1´20”
3. KEVIN SEELDRAYERS (BEL/Quick Step) a 1´33”
4. JACKSON RODRÍGUEZ (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 1´45”
5. CHRISTOPHER KENFROOME (Barloworld) a 2´38”
6. EDVALD BOASSON HAGEN (NOR/Columbia-High Road) a 3´24”
7. DMYTRO GRABOVSKYY (UKR/ISD Cycling Team) a 3´29”
8. FRANCESCO MASCIARELLI (ITA/Acqua & Sapone) a 3´41”
9. FRANCIS DE GREEF (BEL/Silence-Lotto) a 4´20”
10. DARIO CATALDO (ITA/Quick Step) a 4´28”

Clasificación de las metas volantes:
1. GIUSEPPE PALUMBO (ITA/Acqua & Sapone) - 5 puntos.
2. DAVIDE VIGANO (ITA/Fuji-Servetto) - 5.
3. LEONARDO SCARSELLI (ITA/ISD Cycling Team) - 5.
4. FRANCESCO BELLOTTI (ITA/Barloworld) - 4.
5. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 4.
6. MIKHAIL IGNATIEV (RUS/Katyusha) - 4.
7. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) - 3.
8. JENS VOIGT (GER/Saxo Bank) - 3.
9. YURIY KRIVTSOV (UKR/AG2R La Mondiale) - 3.
10. FRANCESCO DE BONIS (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 2.

Clasificación de la combatividad:
1. ALESSANDRO PETACCHI (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 12 puntos.
2. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 11.
3. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) - 8.
4. FRANCESCO BELLOTTI (ITA/Barloworld) - 7.
5. DANILO DI LUCA (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 6.
6. GIUSEPPE PALUMBO (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
7. DAVIDE VIGANO (ITA/Fuji-Servetto) - 5.
8. LEONARDO SCARSELLI (ITA/ISD Cycling Team) - 5.
9. STEFANO GARZELLI (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
10. FRANCO PELLIZOTTI (ITA/Liquigas) - 4.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. ALESSANDRO PETACCHI (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 8 puntos.
2. DANILO DI LUCA (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 4.
3. MARK CAVENDISH (GBR/Columbia-High Road) - 2.
4. STEFANO GARZELLI (ITA/Acqua & Sapone) - 2.
5. TYLER FARRAR (USA/Garmin-Slipstream) - 2.
6. FRANCO PELLIZOTTI (ITA/Liquigas) - 1.
7. FRANCESCO GAVAZZI (ITA/Lampre) - 1.
8. BEN SWIFT (GBR/Katyusha) - 1.

Clasificación por equipos:
1. COLUMBIA - HIGH ROAD - 38h 33´00”
2. ASTANA a 10”
3. BARLOWORLD a 1´10”
4. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 1´15”
5. LAMPRE - NGC a 1´41”
6. LIQUIGAS-DOIMO a 2´27”
7. CAISSE D´EPARGNE a 2´37”
8. ISD-NERI a 4´10”
9. ACQUA & SAPONE - CAFFE´ MOKAMBO a 4´38”
10. CERVÉLO TEST TEAM a 4´49”

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo