Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa del Giro del Centenario, disputada hoy entre San Martino di Castrozza y Alpe di Siusi, con 125 kilómetros de recorrido y cuya victoria fue para el ruso Denis Menchov (Rabobank).

Clasificación de la etapa:
1. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 3:15:24
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 2.
3. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 5.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
5. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 9.
6. Horner Christopher (USA/Astana) - m.t.
7. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 19.
8. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 22.
9. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) - m.t.
10. Fredrik Kessiakoff (SWE/Fuji-Servetto) - m.t.
11. Laurens Ten Dam (NED/Rabobank) a 24.
12. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) a 45.
13. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 47.
14. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 47.
15. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 50.
16. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 53.
17. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 1:08.
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:17.
19. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 1:43.
20. Félix Rafael Cárdenas (COL/Barloworld) a 1:47.
../..
32. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 2:39.
34. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 2:58.
35. Lance Armstrong (USA/Astana) a 3:18:22. 2:58.
38. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) - m.t.
43. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 3:16.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 16:20:44.
2. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 5
3. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 36.
4. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 43.
5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 50.
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:06.
7. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:16.
8. Horner Christopher (USA/Astana) a 1:17.
9. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 1:27.
10. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:41.
11. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 2:01
12. Yaroslav Popovych (UKR/Astana) a 2:30
13. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 2:36
14. Laurens Ten Dam (NED/Rabobank) a 2:41
15. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 2:49
16. Félix Rafael Cárdenas (COL/Barloworld) a 2:55
17. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:01
18. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 3:15
19. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 3:16
20. Gabriele Bosisio (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 3:21
21. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 3:29
22. Lance Armstrong (USA/Astana) a 3:34
../..
26. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) a 4:01
30. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 4:38
40. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 6:41
43. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 7:46

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 51 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 49.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 38.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 32.
5. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre) - 28.
6. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 26.
7. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 25.
8. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 24.
9. Levi Leipheimer (USA/Astana) - 22.
10. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 22.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 25 puntos.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 15.
3. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 10.
4. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 6.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 6.
6. Carlos José Ochoa (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 5.
7. Bellotti, Francesco (ITA/Barloworld) - 5.
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 4.
9. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) - 4.
10. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 3.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 16:20:49.
2. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 2:44.
3. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 4:05.
4. John Lee Augustyn (RSA/Barloworld) a 4:21.
5. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 4:34.
6. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 4:58.
7. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 7:21.
8. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 7:29.
9. Dmytro Grabovskyy (UKR/ISD Cycling Team) a 8:18.
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) a 9:22.

Clasificación de las metas volantes:
1. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 5 puntos.
2. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
3. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 5.
4. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 5.
5. Daniele Pietropolli (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 4.
6. Bellotti, Francesco (ITA/Barloworld) - 4.
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 4.
8. Mijaíl Ignátiev (RUS/Katyusha) - 4.
9. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 3.
10. José Rodolfo Serpa (COL/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 3.

Clasificación de la combatividad:

1. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 12 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 11.
4. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 8.
5. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 7.
6. Bellotti, Francesco (ITA/Barloworld) - 7.
7. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 6.
8. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre) - 6.
9. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
10. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 5.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 8.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 6.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 4.
4. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 2.
5. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 2.
6. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 2.
7. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 1.
8. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 1.
9. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre) - 1.
10. Ben Swift (GBR/Katyusha) - 1.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 48:21:36.
2. COLUMBIA - HIGH ROAD a 31.
3. BARLOWORLD a 3:35.
4. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 3:49.
5. CAISSE D´EPARGNE a 6:04.
6. LIQUIGAS-DOIMO a 6:08.
7. LPR BRAKES - FARNESE VINI a 7:23.
8. LAMPRE - NGC a 8:34.
9. CERVELO TEST TEAM a 8:48.
10. SILENCE - LOTTO a 13:18.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo