Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa del Giro del Centenario, disputada hoy entre San Martino di Castrozza y Alpe di Siusi, con 125 kilómetros de recorrido y cuya victoria fue para el ruso Denis Menchov (Rabobank).

Clasificación de la etapa:
1. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 3:15:24
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 2.
3. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 5.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
5. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 9.
6. Horner Christopher (USA/Astana) - m.t.
7. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 19.
8. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 22.
9. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) - m.t.
10. Fredrik Kessiakoff (SWE/Fuji-Servetto) - m.t.
11. Laurens Ten Dam (NED/Rabobank) a 24.
12. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) a 45.
13. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 47.
14. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 47.
15. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 50.
16. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 53.
17. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 1:08.
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:17.
19. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 1:43.
20. Félix Rafael Cárdenas (COL/Barloworld) a 1:47.
../..
32. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 2:39.
34. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 2:58.
35. Lance Armstrong (USA/Astana) a 3:18:22. 2:58.
38. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) - m.t.
43. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 3:16.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 16:20:44.
2. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 5
3. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 36.
4. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 43.
5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 50.
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:06.
7. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:16.
8. Horner Christopher (USA/Astana) a 1:17.
9. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 1:27.
10. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:41.
11. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 2:01
12. Yaroslav Popovych (UKR/Astana) a 2:30
13. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 2:36
14. Laurens Ten Dam (NED/Rabobank) a 2:41
15. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 2:49
16. Félix Rafael Cárdenas (COL/Barloworld) a 2:55
17. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:01
18. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 3:15
19. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 3:16
20. Gabriele Bosisio (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 3:21
21. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 3:29
22. Lance Armstrong (USA/Astana) a 3:34
../..
26. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) a 4:01
30. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 4:38
40. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 6:41
43. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 7:46

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 51 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 49.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 38.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 32.
5. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre) - 28.
6. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 26.
7. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 25.
8. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 24.
9. Levi Leipheimer (USA/Astana) - 22.
10. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 22.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 25 puntos.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 15.
3. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 10.
4. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 6.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 6.
6. Carlos José Ochoa (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 5.
7. Bellotti, Francesco (ITA/Barloworld) - 5.
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 4.
9. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) - 4.
10. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 3.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 16:20:49.
2. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 2:44.
3. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 4:05.
4. John Lee Augustyn (RSA/Barloworld) a 4:21.
5. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 4:34.
6. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 4:58.
7. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 7:21.
8. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 7:29.
9. Dmytro Grabovskyy (UKR/ISD Cycling Team) a 8:18.
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) a 9:22.

Clasificación de las metas volantes:
1. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 5 puntos.
2. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
3. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 5.
4. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 5.
5. Daniele Pietropolli (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 4.
6. Bellotti, Francesco (ITA/Barloworld) - 4.
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 4.
8. Mijaíl Ignátiev (RUS/Katyusha) - 4.
9. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 3.
10. José Rodolfo Serpa (COL/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 3.

Clasificación de la combatividad:

1. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 12 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 11.
4. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 8.
5. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 7.
6. Bellotti, Francesco (ITA/Barloworld) - 7.
7. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 6.
8. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre) - 6.
9. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
10. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 5.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 8.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 6.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 4.
4. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 2.
5. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 2.
6. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 2.
7. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 1.
8. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 1.
9. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre) - 1.
10. Ben Swift (GBR/Katyusha) - 1.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 48:21:36.
2. COLUMBIA - HIGH ROAD a 31.
3. BARLOWORLD a 3:35.
4. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 3:49.
5. CAISSE D´EPARGNE a 6:04.
6. LIQUIGAS-DOIMO a 6:08.
7. LPR BRAKES - FARNESE VINI a 7:23.
8. LAMPRE - NGC a 8:34.
9. CERVELO TEST TEAM a 8:48.
10. SILENCE - LOTTO a 13:18.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo