Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa del Giro del centenario, disputada sobre 248 kilómetros entre la localidad italiana de Bressanone y la austriaca de Mayrhofen, y cuya victoria fue para el italiano Michele Scarponi (Diquigiovanni).

Clasificación de la etapa:
1. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 5:49:55.
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) a 0:32.
3. Allan Davis (AUS/Quick Step) - m.t.
4. Filippo Pozzato (ITA/Katyusha) - m.t.
5. Matthew Harley Goss (AUS/Saxo Bank) - m.t.
6. Philippe Gilbert (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
7. Enrico Gasparotto (ITA/Lampre) - m.t.
8. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 0:36.
9. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - m.t.
10. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) - m.t.
../..
13. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
15. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) - m.t.
16. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - m.t.
19. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
20. Levi Leipheimer (USA/Astana) - m.t.
25. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
26. RICARDO SERRANO (ESP/Fuji-Servetto) - m.t.
29. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - m.t.
30. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
37. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
38. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
42. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
50. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) - m.t.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 22:11:15.
2. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 0:05.
3. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 0:36.
4. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 0:43.
5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:50.
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:06.
7. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:16.
8. Horner Christopher (USA/Astana) a 1:17.
9. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 1:27.
10. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:41.
../..
17. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:01.
21. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 3:29.
25. Lance Armstrong (USA/Astana) a 4:13.
28. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) a 5:04.
32. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 5:17.
40. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 6:41.
44. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 8:22.
46. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 8:25

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 56 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 51.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 38.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 35.
5. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 30.
6. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 28.
7. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre) - 28.
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 26.
9. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 25.
10. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 24.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 25 puntos.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 15.
3. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 13.
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 10.
5. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 8.
6. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 6.
7. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 6.
8. Carlos José Ochoa (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 5.
9. Francesco Bellotti (ITA/Barloworld) - 5.
10. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - 5.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 22:11:20.
2. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 2:44.
3. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 4:05.
4. John Lee Augustyn (RSA/Barloworld) a 5:00.
5. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 5:13.
6. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 5:37.
7. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 8:00.
8. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 8:08.
9. Dmytro Grabovskyy (UKR/ISD Cycling Team) a 8:18.
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) a 9:06.

Clasificación de las metas volantes:
1. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 5 puntos.
2. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 5.
3. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
4. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 5.
5. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 5.
6. Daniele Pietropolli (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 4.
7. Francesco Bellotti (ITA/Barloworld) - 4.
8. Kasper Klostergaard (DEN/Saxo Bank) - 4.
9. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 4.
10. Mijaíl Ignátiev (RUS/Katyusha) - 4.

Clasificación de la combatividad:
1. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 14 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 12.
3. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 11.
5. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 9.
6. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 8.
7. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 7.
8. Bellotti, Francesco (ITA/Barloworld) - 7.
9. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 7.
10. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 6.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 8 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 6.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 4.
4. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.
5. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 2.
6. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 2.
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 2.
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 2.
9. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 1.
10. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 1.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 65:53:09.
2. COLUMBIA - HIGH ROAD a 0:27.
3. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 3:13.
4. BARLOWORLD a 3:35.
5. CAISSE D´EPARGNE a 6:04.
6. LIQUIGAS-DOIMO a 6:08.
7. LPR BRAKES - FARNESE VINI a 7:23.
8. LAMPRE - NGC a 8:30.
9. CERVELO TEST TEAM a 8:48.
10. RABOBANK a 13:40.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo