Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa de la edición centenaria del Giro de Italia, que discurrió entre la ciudad austríaca de Innsbruck y la italiana de Chiavenna sobre 244 kilómetros, y cuya victoria fue para el joven corredor noruego Edvald Boasson Hagen (Columbia-High Road).

Clasificación de la etapa:
1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 5:56:53.
2. Robert Hunter (RSA/Barloworld) - m.t.
3. Pavel Brutt (RUS/Katyusha) - m.t.
4. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - m.t.
5. Alessandro Bertolini (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - m.t.
6. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) a 0:31.
7. Matthew Harley Goss (AUS/Saxo Bank) a 0:40.
8. Allan Davis (AUS/Quick Step) - m.t.
9. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
10. Ben Swift (GBR/Katyusha) - m.t.
../..
11. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - m.t.
15. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - m.t.
17. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) - m.t.
28. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo Galicia) - m.t.
32. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - m.t.
36. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
38. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) - m.t.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 28:08:48.
2. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 0:05.
3. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 0:36.
4. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 0:43.
5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:50.
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:06.
7. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:16.
8. Horner Christopher (USA/Astana) a 1:17.
9. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 1:27.
10. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:41.
../..
11. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 2:01.
17. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:01.
21. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 3:29.
25. Lance Armstrong (USA/Astana) a 4:31.
28. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) a 5:04.
31. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 5:17.
39. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 6:41.
43. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 8:22.
45. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 8:25.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 56 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 54.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 45.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 41.
5. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 38.
6. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 35.
7. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre) - 32.
8. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 30.
9. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 29.
10. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 28.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 25 puntos.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 15.
3. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 13.
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 10.
5. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 8.
6. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 7.
7. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 6.
8. Carlos José Ochoa (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 5.
9. Francesco Bellotti (ITA/Barloworld) - 5.
10. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - 5.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 28:08:53.
2. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 2:44.
3. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 4:05.
4. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 5:13.
5. John Lee Augustyn (RSA/Barloworld) a 5:18.
6. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 5:37.
7. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 8:00.
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) a 8:06.
9. Dmytro Grabovskyy (UKR/ISD Cycling Team) a 8:18.
10. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 8:51.

Clasificación de las metas volantes:
1. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 6 puntos.
2. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 5.
3. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 5.
4. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 5.
5. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
6. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 5.
7. Daniele Pietropolli (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 4.
8. Bellotti, Francesco (ITA/Barloworld) - 4.
9. Bartosz Huzarski (POL/ISD Cycling Team) - 4.
10. Kasper Klostergaard (DEN/Saxo Bank) - 4.

Clasificación de la combatividad:

1. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 14 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 13.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 13.
4. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 11.
6. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 9.
7. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 8.
8. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 8.
9. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 8.
10. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 7.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 8 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 6.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 6.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 4.
5. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.
6. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 2.
7. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 2.
8. Robert Hunter (RSA/Barloworld) - 2.
9. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 2.
10. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 1.

Clasificación por equipos:
1. COLUMBIA - HIGH ROAD - 83:45:35.
2. ASTANA a 0:13.
3. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 2:46.
4. BARLOWORLD a 3:08.
5. CAISSE D´EPARGNE a 6:17.
6. LIQUIGAS-DOIMO a 6:21.
7. LPR BRAKES - FARNESE VINI a 7:36.
8. LAMPRE - NGC a 8:43.
9. CERVÉLO TEST TEAM a 9:01.
10. RABOBANK a 13:53.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo