Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la novena etapa de la edición centenaria del Giro de Italia, que discurrió por las calles de Milán en un circuito cerrado de 163 kilómetros y donde consiguió la victoria el ciclista británico Mark Cavendish (Columbia High Road).

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 4:16:13.
2. Allan Davis (AUS/Quick Step) - m.t.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - m.t.
4. Matthew Harley Goss (AUS/Saxo Bank) - m.t.
5. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - m.t.
6. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
7. Robert Hunter (RSA/Barloworld) - m.t.
8. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - m.t.
9. Said Haddou (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
10. Thomas Fothen (GER/Milram) - m.t.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 37:29:48.
2. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 0:13.
3. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 0:44.
4. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 0:51.
5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:58.
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:14.
7. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:24.
8. Horner Christopher (USA/Astana) a 1:25.
9. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 1:35.
10. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:49.
../..
11. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 2:09.
17. Félix Rafael Cárdenas (COL/Barloworld) a 3:03
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:09.
21. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 3:37.
25. Lance Armstrong (USA/Astana) a 4:39.
28. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) a 5:12.
31. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 5:25
36. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 6:49.
39. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 9:43.
46. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 13:38.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 72 puntos.
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 65.
3. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 54.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 41.
5. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 38.
6. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) - 37.
7. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 36.
8. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 35.
9. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre) - 32.
10. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 31.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 25 puntos.
2. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 15.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 15.
4. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 13.
5. Carlos José Ochoa (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 11.
6. HÉCTOR GONZÁLEZ (ESP/Fuji-Servetto) - 10.
7. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 8.
8. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 8.
9. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 6.
10. Bellotti, Francesco (ITA/Barloworld) - 5.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 37:30:01.
2. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 2:44.
3. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 4:05.
4. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 5:13.
5. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 5:47.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) a 7:54.
7. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 8:10.
8. John Lee Augustyn (RSA/Barloworld) a 10:26.
9. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 13:08.
10. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 14:54.

Clasificación de las metas volantes:
1. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 6 puntos.
2. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 6.
3. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 5.
4. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 5.
5. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 5.
6. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
7. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 5.
8. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 4.
9. Daniele Pietropolli (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 4.
10. Bellotti, Francesco (ITA/Barloworld) - 4.

Clasificación de la combatividad:
1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 16 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 15.
3. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 14.
4. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 13.
5. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 13.
6. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 9.
7. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 9.
8. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 9.
9. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 8.
10. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 8.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 8 puntos.
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 8.
3. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 7.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 4.
5. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) - 4.
6. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.
7. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 2.
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 2.
9. Robert Hunter (RSA/Barloworld) - 2.
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 2.

Clasificación por equipos:
1. COLUMBIA - HIGH ROAD - 111:48:38.
2. ASTANA a 0:34.
3. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 3:07.
4. BARLOWORLD a 3:39.
5. CAISSE D´EPARGNE a 6:38.
6. LIQUIGAS-DOIMO a 9:17.
7. LPR BRAKES - FARNESE VINI a 9:30.
8. RABOBANK a 15:37.
9. CERVELO TEST TEAM a 16:39.
10. LAMPRE - NGC a 20:55.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo