Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la décima jornada del Giro del Centenario, una etapa que se disputó sobre 262 kilómetros entre las localidades de Cuneo y Pinerolo, y cuya victoria fue para el líder de la carrera, el italiano Danilo Di Luca (LPR-Farnese).

Clasificación de la etapa:
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 6:30:43.
2. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 0:10.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
4. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
5. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:26.
6. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) a 0:29.
7. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
8. Levi Leipheimer (USA/Astana) - m.t.
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
../..
11. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
12. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - m.t.
13. Lance Armstrong (USA/Astana) - m.t.
18. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 1:34.
39. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 3:29.
46. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) - m.t.
48. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:35.
49. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 6:35.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 44:00:11.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:20.
3. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 1:33.
4. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 1:40.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 1:53.
6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:54.
7. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 2:03.
8. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 2:12.
9. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:35.
10. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 2:58.
../..
12. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:58.
18. Lance Armstrong (USA/Astana) a 5:28.
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 5:31.
34. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 12:20.
40. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 16:38.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 97 puntos.
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 65.
3. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 60.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 51.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 51.
6. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 49.
7. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) - 43.
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 41.
9. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 38.
10. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 31.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 45 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 27.
3. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 16.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 15.
5. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 13.
6. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 13.
7. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) - 13.
8. Carlos José Ochoa (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 11.
9. HÉCTOR GONZÁLEZ (ESP/Fuji-Servetto) - 10.
10. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 10.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 44:02:23.
2. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 2:39.
3. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 4:05.
4. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 5:08.
5. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 7:37.
6. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 9:03.
7. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 18:14.
8. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 25:49.
9. Dmytro Grabovskyy (UKR/ISD Cycling Team) a 28:51.
10. Blaise Sonnery (FRA/AG2R La Mondiale) a 29:41.

Clasificación de las metas volantes:
1. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 9 puntos.
2. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 7.
3. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 5.
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
5. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 5.
6. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 5.
7. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 5.
8. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 5.
9. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
10. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 4.

Clasificación de la combatividad:
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 22 puntos.
2. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 22.
3. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 17.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 16.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 15.
6. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 14.
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 13.
8. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 11.
9. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 10.
10. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 9.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 8.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 8.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 5.
5. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) - 4.
6. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.
7. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 3.
8. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 2.
9. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 2.
10. Robert Hunter (RSA/Barloworld) - 2.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 131:23:53
2. COLUMBIA - HIGH ROAD a 2:04.
3. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 2:50.
4. CAISSE D´EPARGNE a 6:35.
5. BARLOWORLD a 10:03.
6. LIQUIGAS-DOIMO a 15:17.
7. CERVELO TEST TEAM a 17:01.
8. LAMPRE - NGC a 23:37.
9. RABOBANK a 24:10.
10. LPR BRAKES - FARNESE VINI a 25:02.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo