Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa del Giro del Centenario, disputada entre las localidades italianas de Turín y Arenzano sobre 214 kilómetros, y cuya victoria fue para el británico Mark Cavendish (Columbia-High Road).

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 4:51:17.
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - m.t.
3. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - m.t.
4. Allan Davis (AUS/Quick Step) - m.t.
5. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
6. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - m.t.
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - m.t.
8. Alexander Serov (RUS/Katyusha) - m.t.
9. Óscar Gatto (ITA/ISD Cycling Team) - m.t.
10. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
../..
12. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) - m.t.
26. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
37. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
41. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) - m.t.
42. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - m.t.
45. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
46. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 48:51:28.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:20.
3. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 1:33.
4. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 1:40.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 1:53.
6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:54.
7. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 2:03.
8. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 2:12.
9. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:35.
10. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 2:58.
../..
16. Lance Armstrong (USA/Astana) a 5:28.
17. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 5:31.
19. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) a 6:01.
27. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 7:32.
32. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 12:20.
37. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 17:27.
46. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 24:34.
48. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 28:21.
49. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) a 29:33.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 97 puntos.
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 78.
3. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 76.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 61.
5. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 54.
6. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 52.
7. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 51.
8. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 51.
9. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 49.
10. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) - 43.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 48 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 27.
3. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 16.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 15.
5. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 13.
6. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 13.
7. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) - 13.
8. Carlos José Ochoa (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 11.
9. HÉCTOR GONZÁLEZ (ESP/Fuji-Servetto) - 10.
10. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 10.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 48:53:40.
2. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 2:39.
3. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 4:05.
4. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 5:08.
5. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 7:37.
6. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 9:03.
7. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 18:14.
8. Dmytro Grabovskyy (UKR/ISD Cycling Team) a 32:38.
9. Blaise Sonnery (FRA/AG2R La Mondiale) a 33:28.
10. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 34:03.

Clasificación de las metas volantes:
1. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 13 puntos.
2. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 7.
3. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo Galicia) - 7.
4. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 5.
5. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
6. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 5.
7. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 5.
8. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 5.
9. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 5.
10. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 5.

Clasificación de la combatividad:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 24 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 22.
3. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 21.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 19.
5. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 18.
6. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 15.
7. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 15.
8. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 14.
9. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 14.
10. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 10.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 9.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 8.
4. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 6.
5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 5.
6. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) - 4.
7. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 4.
9. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 3.
10. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 2.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 145:57:44.
2. COLUMBIA - HIGH ROAD a 2:04.
3. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 2:50.
4. CAISSE D´EPARGNE a 6:35.
5. BARLOWORLD a 10:03.
6. LIQUIGAS-DOIMO a 15:17.
7. CERVÉLO TEST TEAM a 17:01.
8. LAMPRE - NGC a 23:37.
9. RABOBANK a 24:10.
10. LPR BRAKES - FARNESE VINI a 25:02.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo