Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/05/2009 - .

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa del Giro de Italia, una contrarreloj de 60,6 kilómetros disputada entre las localidades de Sesti Levante y Riomaggiore, y cuya victoria fue para el ruso Denis Menchov.

Clasificación de la etapa:
1. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 1:34:29.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 0:20.
3. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:03.
4. Janez Brajkovic( (SLO/Astana) a 1:14.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 1:27.
6. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 1:54.
7. Bradley Wiggins (GBR/Garmin-Slipstream) a 1:59.
8. Gabriele Bosisio (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 2:04.
9. José Rodolfo Serpa (COL/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 2:13.
../..
11. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 2:17.
12. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:18.
13. Lance Armstrong (USA/Astana) a 2:26.
23. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 4:07.
26. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:40.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 50:27:17.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:34.
3. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 0:40.
4. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 2:00.
5. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:52.
6. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 2:59.
7. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 3:00.
8. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 4:38.
9. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 5:26.
../..
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:55.
12. Lance Armstrong (USA/Astana) a 6:34.
15. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 7:15.
18. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 8:18.
34. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 19:36.
44. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 32:14.
49. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 35:32.
50. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) a 36:11.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 107 puntos.
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 78.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 76.
4. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 76.
5. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 65.
6. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 63.
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 61.
8. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 54.
9. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 52.
10. Levi Leipheimer (USA/Astana) - 50.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 49 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 27.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 23.
4. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 16.
5. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 13.
6. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 13.
7. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) - 13.
8. Carlos José Ochoa (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 11.
9. HÉCTOR GONZÁLEZ (ESP/Fuji-Servetto) - 10.
10. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 10.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 50:33:10.
2. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 4:42.
3. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 5:30.
4. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 5:36.
5. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 8:12.
6. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 9:14.
7. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 21:56.
8. Dmytro Grabovskyy (UKR/ISD Cycling Team) a 37:10.
9. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 40:06.
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) a 40:39.

Clasificación de las metas volantes:
1. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 13 puntos.
2. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 7.
3. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo Galicia) - 7.
4. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 5.
5. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
6. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 5.
7. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 5.
8. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 5.
9. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 5.
10. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 5.

Clasificación de la combatividad:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 29 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 23.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 21.
4. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 21.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 19.
6. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 18.
7. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 17.
8. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 15.
9. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 14.
10. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 14.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11 puntos.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 9.
3. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 9.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 8.
5. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 6.
6. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.
7. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) - 4.
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 4.
9. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 3.
10. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 3.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 150:45:11.
2. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 6:56.
3. COLUMBIA - HIGH ROAD a 8:11.
4. LIQUIGAS-DOIMO a 21:25.
5. CAISSE D´EPARGNE a 22:44.
6. CERVELO TEST TEAM a 27:33.
7. BARLOWORLD a 28:20.
8. RABOBANK a 31:19.
9. LAMPRE - NGC a 34:23.
10. LPR BRAKES - FARNESE VINI a 34:24.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo