Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras disputa de la decimotercera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras disputa de la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa del Giro de Italia, disputada hoy entre las localidades de Lido di Camaiore y Florencia sobre 176 kilómetros, y cuya victoria fue para el británico Mark Cavendish (Columbia-High Road)

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 3:48:36.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - m.t.
3. Allan Davis (AUS/Quick Step) - m.t.
4. Robert Hunter (RSA/Barloworld) - m.t.
5. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - m.t.
6. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
7. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
8. Ben Swift (GBR/Katyusha) - m.t.
9. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - m.t.
10. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
../..
13. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) - m.t.
26. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 0:08.
27. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
28. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
33. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
44. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - m.t.
49. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 54:16:01.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:34.
3. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 0:40.
4. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 2:00.
5. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:52.
6. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 2:59.
7. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 3:00.
8. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 4:38.
9. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 5:26.
10. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 5:53.
../..
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:55.
12. Lance Armstrong (USA/Astana) a 54:22:35. 6:34
15. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 7:15.
18. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 8:18.
34. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 19:36.
43. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 32:14.
49. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) a 36:11.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 107
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 96.
3. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 79.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 78.
5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 76.
6. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 73.
7. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 68.
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 65.
9. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 63.
10. Levi Leipheimer (USA/Astana) - 50.

Clasificación de la montaña (maglia verde):

1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 49 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 27.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 23.
4. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 16.
5. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 13.
6. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 13.
7. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) - 13.
8. Carlos José Ochoa (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 11.
9. HÉCTOR GONZÁLEZ (ESP/Fuji-Servetto) - 10.
10. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 10.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 54:21:54.
2. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 4:42.
3. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 5:22.
4. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 5:36.
5. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 8:12.
6. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 9:14.
7. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 21:56.
8. Dmytro Grabovskyy (UKR/ISD Cycling Team) a 37:02.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) a 40:39.
10. Blaise Sonnery (FRA/AG2R La Mondiale) a 41:12.

Clasificación de las metas volantes:
1. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 15 puntos.
2. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 10.
3. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 7.
4. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo Galicia) - 7.
5. Mijaíl Ignátiev (RUS/Katyusha) - 7.
6. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 6.
7. Bjorn Schroeder (GER/Milram) - 6.
8. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 5.
9. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
10. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 5.

Clasificación de la combatividad:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 29 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 26.
3. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 23.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 21.
5. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 20.
6. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 20.
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 19.
8. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 17.
9. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 17.
10. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 14.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11.
3. Mark Cavendish (GBR/Columbia-High Road) - 10.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 9.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 8.
6. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.
7. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) - 4.
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 4.
9. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 3.
10. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 3.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 162:11:23.
2. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 6:48.
3. COLUMBIA - HIGH ROAD a 7:55.
4. LIQUIGAS-DOIMO a 21:25.
5. CAISSE D´EPARGNE a 22:44.
6. CERVELO TEST TEAM a 27:33.
7. BARLOWORLD a 28:12.
8. RABOBANK a 31:19.
9. LPR BRAKES - FARNESE VINI a 34:08.
10. LAMPRE - NGC a 34:23.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo