Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa del Giro de Italia, disputada entre las localidades de Campi Bisenzio (Florencia) y Bolonia sobre 172 kilómetros, y cuya victoria fue para el australiano Simon Gerrans (Cervélo).

Clasificación de la etapa:
1. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 4:16:48.
2. Rubens Bertogliati (SUI/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 0:12.
3. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre) a 0:18.
4. Evgeni Petrov (RUS/Katyusha) a 0:24.
5. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 0:27.
6. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 0:36.
7. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 0:41.
8. Francisco Reda (ITA/Quick Step) a 1:01.
9. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) a 1:04.
10. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - m.t.
../..
11. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - m.t.
12. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
13. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
14. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
15. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) - m.t.
16. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 1:07.
17. Levi Leipheimer (USA/Astana) - m.t.
19. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:10.
25. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 1:29.
47. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 2:02.
50. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) - m.t.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 58:33:53.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:34.
3. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 0:43.
4. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 2:00.
5. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:52.
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 3:03.
7. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 3:05.
8. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 5:17.
9. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 5:26.
10. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:01.
../..
13. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 7:15.
14. Lance Armstrong (USA/Astana) a 7:28.
17. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 8:43.
33. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 21:23.
47. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) a 38:16.
50. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 42:19.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 112 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 96.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 79.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 78.
5. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 73.
6. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 69.
7. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 69.
8. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 68.
9. Levi Leipheimer (USA/Astana) - 50.
10. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 47.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 49 puntos.
2. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 31.
3. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 27.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 23.
5. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 19.
6. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 15.
7. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 13.
8. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 13.
9. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) - 13.
10. Rubens Bertogliati (SUI/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 12.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 58:40:19.
2. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 4:42.
3. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 5:20.
4. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 5:28.
5. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 7:11.
6. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 9:25.
7. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 23:38.
8. Dmytro Grabovskyy (UKR/ISD Cycling Team) a 37:27.
9. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 42:09.
10. Blaise Sonnery (FRA/AG2R La Mondiale) a 42:14.

Clasificación de las metas volantes:
1. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 15 puntos.
2. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 10.
3. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 10.
4. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 7.
5. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo Galicia) - 7.
6. Mijaíl Ignátiev (RUS/Katyusha) - 7.
7. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 6.
8. Bjorn Schroeder (GER/Milram) - 6.
9. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 5.
10. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 5.

Clasificación de la combatividad:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 29 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 26.
3. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 23.
4. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 23.
5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 21.
6. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 20.
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 19.
8. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 17.
9. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 17.
10. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 14.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 9.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 8.
5. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.
6. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) - 4.
7. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 4.
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 4.
9. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 3.
10. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 3.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 175:06:40.
2. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 4:44.
3. TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD a 7:19.
4. LIQUIGAS-DOIMO a 22:13.
5. CAISSE D´EPARGNE a 22:44.
6. CERVELO TEST TEAM a 24:11.
7. BARLOWORLD a 30:11.
8. LAMPRE - NGC a 32:21.
9. RABOBANK a 39:17.
10. ACQUA & SAPONE - CAFFE MOKAMBO a 43:24.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo