Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras disputa de la decimoquinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras disputa de la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa del Giro de Italia, disputada entre las localidades de Forli y Faenza sobre 161 kilómetros, y cuya victoria fue para el italiano Leonardo Bertagnolli (Diquigiovanni).

Clasificación de la etapa:
1. Leonardo Bertagnolli (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4:18:34.
2. Serge Pauwels (BEL/Cervélo) a 0:54.
3. Marco Pinotti (ITA/Columbia-High Road) a 0:54.
4. Lars Ytting Bak (DEN/Saxo Bank) a 0:54.
5. Marco Marzano (ITA/Lampre) a 0:56.
6. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) a 1:27.
7. Mauro Facci (ITA/Quick Step) a 1:49.
8. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 1:51.
9. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) - m.t.
10. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 1:56.
../..
13. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
14. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - m.t.
16. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
17. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
18. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
19. Levi Leipheimer (USA/Astana) - m.t.
22. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
23. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) - m.t.
24. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
26. Lance Armstrong (USA/Astana) a 2:56.
27. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - m.t.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 62:54:23.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:34.
3. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 0:43.
4. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 2:00.
5. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:52.
6. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 3:03.
7. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 3:05
8. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 5:26.
9. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:01.
10. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 6:26.
../..
12. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 7:15.
13. Lance Armstrong (USA/Astana) a 8:28.
15. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 9:43.
27. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 21:23.
41. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 44:59.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 114 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 96.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 79.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 78.
5. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 69.
6. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 69.
7. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 68.
8. Levi Leipheimer (USA/Astana) - 50.
9. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - 47.
10. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) - 46.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 49 puntos.
2. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 39.
3. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 27.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 23.
5. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 19.
6. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 15.
7. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 13.
8. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 13.
9. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) - 13.
10. Rubens Bertogliati (SUI/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 12.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) - 63:00:49.
2. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 4:42.
3. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 10:36.
4. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 14:41.
5. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 21:31.
6. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 28:03.
7. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 39:41.
8. Dmytro Grabovskyy (UKR/ISD Cycling Team) a 53:30.
9. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:01:51.
10. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:03:01.

Clasificación de las metas volantes:
1. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 15 puntos.
2. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 12.
3. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 10.
4. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 10.
5. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo Galicia) - 7.
6. Mijaíl Ignátiev (RUS/Katyusha) - 7.
7. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 6.
8. Bjorn Schroeder (GER/Milram) - 6.
9. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 5.
10. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 5.

Clasificación de la combatividad:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 29 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 26.
3. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 23.
4. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 23.
5. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 23.
6. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 21.
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 19.
8. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 17.
9. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 14.
10. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 14.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 9.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 8.
5. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) - 4.
6. Leonardo Bertagnolli (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.
7. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.
8. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 4.
9. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 3.
10. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 3.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 188:09:10.
2. COLUMBIA - HIGH ROAD a 5:17.
3. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 17:51.
4. LIQUIGAS-DOIMO a 26:29.
5. LAMPRE - NGC a 31:21.
6. CAISSE D´EPARGNE a 37:47.
7. CERVELO TEST TEAM a 38:12.
8. ACQUA & SAPONE - CAFFE´ MOKAMBO a 52:56.
9. RABOBANK a 59:36.
10. LPR BRAKES - FARNESE VINI a 1:04:50.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo