Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras disputa de la decimosexta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras disputa de la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa del Giro de Italia, disputada entre Pergola y Monte Petrano, sobre 237 kilómetros, y cuya victoria fue para el español Carlos Sastre (Cervélo).

Clasificación de la etapa:
1. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 7:11:54.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:25.
3. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:26.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 0:29.
5. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:19.
6. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:21.
7. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 1:21.
8. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 2:11.
9. José Rodolfo Serpa (COL/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 2:35.
10. Lance Armstrong (USA/Astana) a 2:51.
../..
11. Levi Leipheimer (USA/Astana) - m.t.
12. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
18. Yaroslav Popovych (UKR/Astana) a 3:21.
23. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 5:01.
30. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 12:53.
37. ÁNGEL GÓMEZ (ESP/Fuji-Servetto) a 14:55.
47. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) a 14:55.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 70:06:30.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:39.
3. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:19.
4. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 3:08.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 3:19.
6. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 3:21.
7. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 5:54.
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 8:21.
9. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 8:39.
10. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 8:47.
../..
11. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 9:27.
12. Lance Armstrong (USA/Astana) a 11:06.
13. Yaroslav Popovych (UKR/Astana) a 12:04.
16. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 14:29.
26. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 38:30.
32. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 50:25.
44. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) a 1:09:01.
47. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 1:15:51.
50. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:17:53.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 130 puntos.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 99.
3. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 96.
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 81.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 78.
6. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 78.
7. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 68.
8. Levi Leipheimer (USA/Astana) - 55.
9. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 54.
10. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 50.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 51 puntos.
2. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 39.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 33.
4. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 33.
5. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 24.
6. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 19.
7. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 15.
8. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 15.
9. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - 14.
10. Francesco De Bonis (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 13.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) - 70:20:27.
2. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 4:13.
3. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 10:40.
4. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 16:38.
5. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 17:02.
6. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 27:34.
7. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 46:52.
8. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:14:07.
9. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:17:31.
10. Arnold Jeannesson (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:21:33.

Clasificación de las metas volantes:
1. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 15 puntos.
2. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 12.
3. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 10.
4. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 10.
5. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 7.
6. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo Galicia) - 7.
7. Mijaíl Ignátiev (RUS/Katyusha) - 7.
8. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 6.
9. Bjorn Schroeder (GER/Milram) - 6.
10. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 5.

Clasificación de la combatividad:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 31 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 27.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 26.
4. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 26.
5. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 25.
6. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 23.
7. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 23.
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 19.
9. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 17.
10. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 14

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 12 puntos.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 11.
3. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 8.
5. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.
6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 4.
7. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) - 4.
8. Leonardo Bertagnolli (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.
9. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 4.
10. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 3.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 209:53:36
2. TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD a 17:32.
3. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 25:19.
4. LIQUIGAS-DOIMO a 32:28.
5. LAMPRE - NGC a 44:17.
6. CERVELO TEST TEAM a 46:25.
7. CAISSE D´EPARGNE a 1:02:16.
8. ACQUA & SAPONE - CAFFE´ MOKAMBO a 1:05:02.
9. LPR BRAKES - FARNESE VINI a 1:23:19.
10. RABOBANK a 1:25:47.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo