Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






24 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa del Giro de Italia, disputada entre Chieti y el Blockhaus sobre 83 kilómetros, y cuya victoria fue para el italiano Franco Pellizotti (Liquigas).

Clasificación de la etapa:
1. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 2:21:06.
2. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 0:42.
3. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:43.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:48.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 0:57.
6. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 1:54.
7. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas) a 1:55.
8. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 1:59.
9. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
10. Lance Armstrong (USA/Astana) - m.t.
11. Levi Leipheimer (USA/Astana) - m.t.
12. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) - m.t.
13. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 2:05.
14. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) 2:09.
15. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) a 2:17.
16. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:18.
17. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
18. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) - m.t.
19. José Rodolfo Serpa (COL/Serramenti PVC Diquigiovanni) - m.t.
20. HÉCTOR GONZÁLEZ (ESP/Fuji-Servetto) a 3:43.
../..
49. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 7:15.
50. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo Galicia) a 7:15.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 72:28:24.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:26.
3. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 2:00.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 3:28.
5. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 3:30.
6. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 4:32.
7. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 7:05.
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 8:03.
9. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 9:58.
10. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 10:33.
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 11:09.
12. Lance Armstrong (USA/Astana) a 12:17.
13. José Rodolfo Serpa (COL/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 14:44.
14. Yaroslav Popovych (UKR/Astana) a 16:43.
15. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 17:24.
16. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) a 18:58.
17. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 19:31.
18. Janez Brajkovic( (SLO/Astana) a 25:33.
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 25:34.
20. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 29:48.
../..
27. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 44:10.
31. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 56:52.
42. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) a 1:18:31.
50. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:27:15.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 146 puntos.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 113.
3. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 103.
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 101.
5. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 96.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 78.
7. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 68.
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 62.
9. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 61.
10. Levi Leipheimer (USA/Astana) - 60.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 61 puntos.
2. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 39.
3. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 39.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 37.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 28.
6. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 24.
7. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 19.
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 15.
9. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 15.
10. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - 14.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) - 72:45:48.
2. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:07.
3. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 12:24.
4. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 17:54.
5. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 24:40.
6. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 40:04.
7. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 49:05.
8. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:19:53.
9. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:20:10.
10. Blaise Sonnery (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:33:07.

Clasificación de las metas volantes:
1. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 20 puntos.
2. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 15.
3. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 10.
4. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 10.
5. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 10.
6. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 7.
7. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo Galicia) - 7.
8. Mijaíl Ignátiev (RUS/Katyusha) - 7.
9. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 6.
10. Bjorn Schroeder (GER/Milram) - 6.

Clasificación de la combatividad:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 39 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 33.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 30.
4. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 28.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 27.
6. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 26.
7. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 25.
8. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 23.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 19.
10. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 17.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 13 puntos.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 11.
3. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 8.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 7.
6. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
7. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 4.
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) - 4.
10. Leonardo Bertagnolli (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 217:06:10.
2. COLUMBIA - HIGH ROAD a 16:47.
3. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 25:14.
4. LIQUIGAS-DOIMO a 26:04.
5. LAMPRE - NGC a 51:13.
6. CERVELO TEST TEAM a 1:03:08.
7. CAISSE D´EPARGNE a 1:03:51.
8. ACQUA & SAPONE - CAFFE´ MOKAMBO a 1:08:55.
9. RABOBANK a 1:33:35.
10. LPR BRAKES - FARNESE VINI a 1:35:14.





Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo