Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras disputa de la decimoctava etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras disputa de la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa del Giro de Italia, disputada entre las localidades de Sulmona y Benevento sobre 182 kilómetros, y cuya victoria fue para el italiano Michele Scarponi (Diquigiovanni).

Clasificación de la etapa:
1. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4:07:41.
2. Félix Rafael Cárdenas (COL/Barloworld) - m.t.
3. Danny Pate (USA/Garmin-Slipstream) - m.t.
4. Lars Ytting Bak (DEN/Saxo Bank) - m.t.
5. Dmytro Grabovskyy (UKR/ISD Cycling Team) a 0:06.
6. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 0:20.
7. Jason McCartney (USA/Saxo Bank) a 0:24.
8. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) a 0:37.
9. Alessandro Bertolini (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 0:39.
10. Gabriele Bosisio (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:42.
../..
12. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 0:58.
17. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:09.
27. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 3:57.
28. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - m.t.
29. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - m.t.
34. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
35. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
38. Levi Leipheimer (USA/Astana) - m.t.
39. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
40. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) - m.t.
41. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
43. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) - m.t.
46. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 76:40:02.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:26.
3. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 2:00.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 3:28.
5. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 3:30.
6. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 4:32.
7. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 7:05.
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 8:03.
9. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 9:58.
10. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 10:33.
../..
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 11:09.
12. Lance Armstrong (USA/Astana) a 12:17.
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 25:34.
25. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 41:11.
31. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 56:52.
41. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) a 1:18:31.
50. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:27:15.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):

1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 146
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 113 puntos.
3. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 103.
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 101.
5. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 96.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 78.
7. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 68.
8. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 64.
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 62.
10. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 61.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 61 puntos.
2. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 39.
3. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 39.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 37.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 28.
6. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 24.
7. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 24.
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 15.
9. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 15.
10. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - 14.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) - 76:54:36.
2. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:09.
3. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 15:14.
4. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 20:44.
5. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 24:50.
6. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 43:26.
7. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 48:42.
8. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:22:43.
9. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:23:00.
10. Arnold Jeannesson (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:36:53.

Clasificación de las metas volantes:
1. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 25 puntos.
2. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 15.
3. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 10.
4. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 10.
5. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 10.
6. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 8.
7. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 7.
8. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo Galicia) - 7.
9. Mijaíl Ignátiev (RUS/Katyusha) - 7.
10. Félix Rafael Cárdenas (COL/Barloworld) - 6.

Clasificación de la combatividad:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 39 puntos.
2. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 36.
3. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 33.
4. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 31.
5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 30.
6. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 27.
7. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 26.
8. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 23.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 19.
10. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 17.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 13 puntos.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 11.
3. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11.
4. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 8.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 8.
6. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 7.
7. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 4.
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) - 4.
10. Leonardo Bertagnolli (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 229:35:11
2. COLUMBIA - HIGH ROAD a 17:12.
3. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 23:52.
4. LIQUIGAS-DOIMO a 29:57.
5. LAMPRE - NGC a 54:18.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo