Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras disputa de la decimonovena etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras disputa de la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa del Giro de Italia, disputada hoy entre la localidad de Avellino y el Monte Vesubio sobre 164 kilómetros, y cuya victoria fue para el español Carlos Sastre (Cervélo).

Clasificación de la etapa:
1. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 4:33:23. (-20")
2. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 0:21. (-12")
3. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:30. (-8")
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 0:35.
6. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 0:53.
7. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 1:14.
8. Serge Pauwels (BEL/Cervélo) a 1:15.
9. José Rodolfo Serpa (COL/Serramenti PVC Diquigiovanni) - m.t.
10. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
12. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 1:29.
13. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 1:32.
14. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 1:38.
15. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:40.
16. Lance Armstrong (USA/Astana) a 1:42.
17. Arnold Jeannesson (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:54.
18. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 2:26.
19. Mauricio Alberto Ardila (COL/Rabobank) a 2:41.
20. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 2:44.
../..
29. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 2:57.
30. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
32. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 3:47.
35. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 4:29.
41. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:22.
42. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) a 5:22.
46. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo Galicia) a 6:25.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 81:13:55.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:18.
3. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 1:39.
4. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:40.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 3:33.
6. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 4:55.
7. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 8:48.
8. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 9:32.
9. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 10:42.
10. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 11:32.
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 11:54.
12. Lance Armstrong (USA/Astana) a 13:29.
13. José Rodolfo Serpa (COL/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 15:29.
14. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 15:42.
15. Yaroslav Popovych (UKR/Astana) a 16:24.
16. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 17:53.
17. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) a 18:37.
18. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 27:48.
19. Janez Brajkovic( (SLO/Astana) a 28:00.
20. Lars Ytting Bak (DEN/Saxo Bank) a 31:10.
../..
23. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 44:14.
25. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 45:10.
30. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 58:48.
39. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) a 1:23:23.
45. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:29:42.
50. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 1:35:05.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 162 puntos.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 127.
3. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 123.
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 107.
5. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 96.
6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 86.
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 78.
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 74.
9. Levi Leipheimer (USA/Astana) - 70.
10. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 68.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 61 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 45.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 41.
4. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 40.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 38.
6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 30.
7. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 24.
8. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 24.
9. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 15.
10. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - 14.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) - 81:29:37.
2. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:11.
3. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 16:33.
4. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 29:28.
5. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 32:15.
6. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 58:07.
7. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 58:59.
8. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:24:19.
9. Arnold Jeannesson (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:37:09.
10. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:39:00.

Clasificación de las metas volantes:
1. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 26 puntos.
2. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 19.
3. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 12.
4. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 10.
5. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 10.
6. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 8.
7. Yuriy Krivtsov (UKR/AG2R La Mondiale) - 8.
8. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 7.
9. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo Galicia) - 7.
10. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 7.

Clasificación de la combatividad:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 39 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 37.
3. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 37.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 33.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 32.
6. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 31.
7. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 26.
8. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 26.
9. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 23.
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 19.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 14 puntos.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 11.
3. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11.
4. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 9.
5. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 8.
6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 8.
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 8.
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 5.
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) - 4.
10. Leonardo Bertagnolli (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 4.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 243:20:21.
2. COLUMBIA - HIGH ROAD a 24:21.
3. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 24:35.
4. LIQUIGAS-DOIMO a 30:35.
5. LAMPRE - NGC a 56:27.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo