Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones tras disputa de la vigésima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras disputa de la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima jornada del Giro de Italia, una etapa disputada entre las localidades italianas de Nápoles y Agnani, con 203 kilómetros de recorrido y cuya victoria fue para el belga Philippe Gilbert (Silence Lotto).

Clasificación de la etapa:
1. Philippe Gilbert (BEL/Silence-Lotto) - 4:30:07. (-20")
2. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:02. (-12")
3. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 0:07. (-8")
4. Allan Davis (AUS/Quick Step) - m.t.
5. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
6. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - m.t.
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - m.t.
8. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - m.t.
9. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - m.t.
10. Serge Pauwels (BEL/Cervélo) - m.t.
../..
11. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t. (-4")
12. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - m.t. (-2")
17. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - m.t.
18. Levi Leipheimer (USA/Astana) - m.t.
22. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) - m.t.
23. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
24. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
29. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
39. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - m.t.
42. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) - m.t.
47. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) - m.t.

Clasificación general (maglia rosa):
1. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 85:44:05.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:20.
3. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 1:43.
4. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:44.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 3:37.
6. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 4:59.
7. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 8:44.
8. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 9:36.
9. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 10:46.
10. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 11:36.
../..
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 11:58.
12. Lance Armstrong (USA/Astana) a 15:04.
18. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 27:52.
24. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 45:14.
31. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 1:00:23.
38. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) a 1:23:27.
45. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:31:39.
49. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 1:37:50.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 170 puntos.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 138.
3. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 133.
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 126.
5. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 104.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 87.
7. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 86.
8. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 82.
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 74.
10. Levi Leipheimer (USA/Astana) - 70.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 61 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 45.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 41.
4. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 40.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 38.
6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 30.
7. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 24.
8. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 24.
9. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 15.
10. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - 14.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) - 85:59:51.
2. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:11.
3. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 16:33.
4. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 31:21.
5. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 32:35.
6. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 58:07.
7. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 58:59.
8. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:24:19.
9. Arnold Jeannesson (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:39:50.
10. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:41:41.

Clasificación de las metas volantes:
1. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 26 puntos.
2. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 19.
3. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 12.
4. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 10.
5. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 10.
6. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 10.
7. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 8.
8. Yuriy Krivtsov (UKR/AG2R La Mondiale) - 8.
9. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 7.
10. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 7.

Clasificación de la combatividad:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 45 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 40.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 37.
4. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 37.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 33.
6. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 31.
7. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 31.
8. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 26.
9. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 23.
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 19.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 14 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 11.
4. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 9.
5. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 8.
6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 8.
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 8.
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 6.
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) - 4.
10. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 4.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 256:51:03.
2. COLUMBIA - HIGH ROAD a 24:21.
3. S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 24:35.
4. LIQUIGAS-DOIMO a 31:28.
5. LAMPRE - NGC a 57:58.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo