Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones finales del Giro del Centenario


Giro de Italia: Clasificaciones finales del Giro del Centenario

Éstas son las clasificaciones finales del Giro del Centenario, tras la disputa de la vigésimo primera y última etapa, una contrarreloj individual de 14,4 kilómetros por las calles de Roma, y cuya victoria fue para el lituano Ignatas Konovalovas (Cervélo).

Clasificación de la etapa:
1. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) - 18:42.
2. Bradley Wiggins (GBR/Garmin-Slipstream) a 0:01.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) a 0:07.
4. Yaroslav Popovych (UKR/Astana) a 0:11.
5. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre-NGC) a 0:16.
6. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) a 0:18.
7. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 0:20.
8. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 0:21.
9. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 0:23.
10. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:24.
../..
16. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 0:40.
17. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:45.
18. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 0:46.
20. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 0:49.
23. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) - m.t.
27. Levi Leipheimer (USA/Astana) - m.t.
33. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:01.
34. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 1:02.
44. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:08.
45. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 1:09.
48. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) a 1.11
49. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:13.
50. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:16.
53. Lance Armstrong (USA/Astana) a 1:19.
65. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:26.

Clasificación general final (maglia rosa):
1. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 86:03:11.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:41.
3. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 1:59.
4. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 3:46.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 3:59.
6. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 5:28.
7. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 8:43.
8. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 10:01.
9. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 11:13.
10. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 11:28.
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:50.
12. Lance Armstrong (USA/Astana) a 15:59.
13. José Rodolfo Serpa (COL/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 16:11.
14. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 16:15.
15. Yaroslav Popovych (UKR/Astana) a 16:15.
16. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) a 19:10.
17. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 19:10.
18. Janez Brajkovic( (SLO/Astana) a 28:07.
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 28:39.
20. Lars Ytting Bak (DEN/Saxo Bank) a 31:53.
21. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 33:18.
22. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) a 39:19.
23. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 45:59.
24. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 46:03.
25. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 48:00.
26. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 50:52.
27. Gabriele Bosisio (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 53:46.
28. Laurens Ten Dam (NED/Rabobank) a 55:07.
29. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 57:13.
30. Carlos José Ochoa (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 1:01:48.
../..
31. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 1:02:21.
39. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) a 1:25:02.
45. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:32:23.
49. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 1:38:56.
52. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:42:25.
80. ÁNGEL GÓMEZ (ESP/Fuji-Servetto) a 2:37:45.
103. HÉCTOR GONZÁLEZ (ESP/Fuji-Servetto) a 3:06:57.
115. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo Galicia) a 3:22:51.
124. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo Galicia) a 3:30:08.
142. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo Galicia) a 4:01:28.
145. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) a 4:02:45.
165. ALBERTO FERNÁNDEZ (ESP/Fuji-Servetto) a 4:29:27.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 170 puntos.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 144.
3. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 133.
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 133.
5. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 104.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 103.
7. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 86.
8. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 82.
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 74.
10. Levi Leipheimer (USA/Astana) - 70.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 61 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 45.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 41.
4. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 40.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 38.
6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 30.
7. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 24.
8. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 24.
9. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 15.
10. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - 14.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) - 86:19:26.
2. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:55.
3. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 17:03.
4. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 31:45.
5. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 34:37.
6. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 58:41.
7. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 59:06.
8. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:26:10.
9. Arnold Jeannesson (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:41:55.
10. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:44:09.

Clasificación de las metas volantes:
1. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 26 puntos.
2. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 19.
3. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 12.
4. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 10.
5. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 10.
6. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 10.
7. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 8.
8. Yuriy Krivtsov (UKR/AG2R La Mondiale) - 8.
9. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 7.
10. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 7.

Clasificación de la combatividad:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 45 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 40.
3. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 38.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 37.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 33.
6. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 31.
7. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 31.
8. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 26.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 23.
10. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 23.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 14 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 11.
4. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 9.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 9.
6. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 8.
7. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 8.
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 6.
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) - 4.
10. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 4.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 257:48:40.
2. COLUMBIA - HIGH ROAD a 24:15.
3 .S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 27:17.
4. LIQUIGAS-DOIMO a 32:21.
5. LAMPRE - NGC a 58:58.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo