Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/05/2009.

Giro de Italia: Clasificaciones finales del Giro del Centenario


Giro de Italia: Clasificaciones finales del Giro del Centenario

Éstas son las clasificaciones finales del Giro del Centenario, tras la disputa de la vigésimo primera y última etapa, una contrarreloj individual de 14,4 kilómetros por las calles de Roma, y cuya victoria fue para el lituano Ignatas Konovalovas (Cervélo).

Clasificación de la etapa:
1. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) - 18:42.
2. Bradley Wiggins (GBR/Garmin-Slipstream) a 0:01.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) a 0:07.
4. Yaroslav Popovych (UKR/Astana) a 0:11.
5. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre-NGC) a 0:16.
6. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) a 0:18.
7. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 0:20.
8. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 0:21.
9. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 0:23.
10. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:24.
../..
16. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 0:40.
17. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:45.
18. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 0:46.
20. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 0:49.
23. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) - m.t.
27. Levi Leipheimer (USA/Astana) - m.t.
33. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:01.
34. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 1:02.
44. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:08.
45. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 1:09.
48. Damiano Cunego (ITA/Lampre-NGC) a 1.11
49. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:13.
50. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:16.
53. Lance Armstrong (USA/Astana) a 1:19.
65. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:26.

Clasificación general final (maglia rosa):
1. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 86:03:11.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 0:41.
3. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 1:59.
4. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 3:46.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 3:59.
6. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 5:28.
7. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 8:43.
8. Michael Rogers (AUS/Columbia-High Road) a 10:01.
9. Tadej Valjavec (SLO/AG2R La Mondiale) a 11:13.
10. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 11:28.
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:50.
12. Lance Armstrong (USA/Astana) a 15:59.
13. José Rodolfo Serpa (COL/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 16:11.
14. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) a 16:15.
15. Yaroslav Popovych (UKR/Astana) a 16:15.
16. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) a 19:10.
17. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 19:10.
18. Janez Brajkovic( (SLO/Astana) a 28:07.
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 28:39.
20. Lars Ytting Bak (DEN/Saxo Bank) a 31:53.
21. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 33:18.
22. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) a 39:19.
23. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) a 45:59.
24. Gilberto Simoni (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 46:03.
25. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 48:00.
26. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 50:52.
27. Gabriele Bosisio (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) a 53:46.
28. Laurens Ten Dam (NED/Rabobank) a 55:07.
29. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 57:13.
30. Carlos José Ochoa (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 1:01:48.
../..
31. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 1:02:21.
39. IKER CAMAÑO (ESP/Fuji-Servetto) a 1:25:02.
45. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:32:23.
49. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 1:38:56.
52. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:42:25.
80. ÁNGEL GÓMEZ (ESP/Fuji-Servetto) a 2:37:45.
103. HÉCTOR GONZÁLEZ (ESP/Fuji-Servetto) a 3:06:57.
115. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo Galicia) a 3:22:51.
124. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo Galicia) a 3:30:08.
142. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo Galicia) a 4:01:28.
145. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) a 4:02:45.
165. ALBERTO FERNÁNDEZ (ESP/Fuji-Servetto) a 4:29:27.

Clasificación general por puntos (maglia ciclamino):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 170 puntos.
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 144.
3. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 133.
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 133.
5. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 104.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 103.
7. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 86.
8. Allan Davis (AUS/Quick Step) - 82.
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 74.
10. Levi Leipheimer (USA/Astana) - 70.

Clasificación de la montaña (maglia verde):
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 61 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 45.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 41.
4. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 40.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 38.
6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 30.
7. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 24.
8. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 24.
9. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 15.
10. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - 14.

Clasificación de los jóvenes (maglia bianca):
1. Kevin Seeldrayers (BEL/Quick Step) - 86:19:26.
2. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:55.
3. Francis De Greef (BEL/Silence-Lotto) a 17:03.
4. Thomas Lövkvist (SWE/Columbia-High Road) a 31:45.
5. Jackson Rodríguez (VEN/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 34:37.
6. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 58:41.
7. Chris Froome (KEN/Barloworld) a 59:06.
8. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:26:10.
9. Arnold Jeannesson (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:41:55.
10. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:44:09.

Clasificación de las metas volantes:
1. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 26 puntos.
2. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 19.
3. Palumbo Giuseppe (ITA/Acqua & Sapone) - 12.
4. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 10.
5. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - 10.
6. Leonardo Scarselli (ITA/ISD Cycling Team) - 10.
7. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 8.
8. Yuriy Krivtsov (UKR/AG2R La Mondiale) - 8.
9. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 7.
10. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 7.

Clasificación de la combatividad:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 45 puntos.
2. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 40.
3. Giovanni Visconti (ITA/ISD Cycling Team) - 38.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 37.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 33.
6. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 31.
7. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 31.
8. Andriy Grivko (UKR/ISD Cycling Team) - 26.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 23.
10. Mauro Facci (ITA/Quick Step) - 23.

Clasificación Intergiro (maglia azzurra):
1. Danilo Di Luca (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 14 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/LPR Brakes-Farnese Vini) - 11.
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - 11.
4. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - 9.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Columbia-High Road) - 9.
6. Michele Scarponi (ITA/Serramenti PVC Diquigiovanni) - 8.
7. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - 8.
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 6.
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Columbia-High Road) - 4.
10. Simon Gerrans (AUS/Cervélo) - 4.

Clasificación por equipos:
1. ASTANA - 257:48:40.
2. COLUMBIA - HIGH ROAD a 24:15.
3 .S.DIQUIGIOVANNI - ANDRONI GIOC. a 27:17.
4. LIQUIGAS-DOIMO a 32:21.
5. LAMPRE - NGC a 58:58.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo