Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






17 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/06/2009.

Vuelta a Colombia: Cortés se llevó la segunda etapa y García sigue líder


Vuelta a Colombia: Cortés se llevó la segunda etapa y García sigue líder

El ciclista colombiano Alejandro Iván Cortés (Indeportes Antioquía-Idea-Fla) se adjudicó la segunda etapa de la 59 Vuelta Pilsen a Colombia, disputada sobre 184 kilómetros entre las localidades de Mosquera e Ibague.

La etapa, que rodó en buena parte en terreno descendente, se definió en los últimos metros a favor de Cortés, que logró rematar con fuerza y batir por 1 segundo a Óscar Álvarez (Une-Epm) y por 2 a Juan Pablo Suárez (Indeportes Antioquía-Idea-Fla), que llegó encabezando el gran grupo.

Juan Alejandro García (Gw Shimano) sigue al frente de la clasificación general individual, con 23 segundos sobre Jefferson Vargas (Boyacá es para Vivirla) y 1 minuto y 38 segundos sobre Juan Diego Ramírez (Gw Shimano) que entra a ocupar la tercera plaza.

Mañana se disputará la tercera etapa de la Vuelta a Colombia, de alta montaña, sobre 126 kilómetros entre Ibague y el Alto de la Línea, puerto de `fuera de categoría´.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Alejandro Iván Cortés (Indeportes Antioquía-Idea-Fla) - 4:16:52.
2. Óscar Álvarez (Une-Epm) a 0:01.
3. Juan Pablo Suárez (Indeportes Antioquía-Idea-Fla) a 0:02.
4. Fabio Duarte (Colombia es Pasión-Café de Colombia) - m.t.
5. Freddy González (Ebsa) - m.t.
6. Óscar Sevilla (Rock Racing) - m.t.
7. Edwin Parra (Boyacá es para Vivirla) - m.t.
8. Julián Atehortua (Indeportes Antioquía-Idea-Fla) - m.t.
9. Robinson Chalapud (Gobernación Nariño-Alkosto) - m.t.
10. Félix Cárdenas (Para Tunja lo mejor) - m.t.

Clasificación general:
1. Juan Alejandro García (Gw Shimano) - 6:31:36
2. Jefferson Vargas (Boyacá es para Vivirla) a 0:23.
3. Juan Diego Ramírez (Gw Shimano) a 1:38.
4. Francisco Colorado (Gw Shimano) - m.t.
6. Óscar Álvarez (Une-Epm) a 1:43.
7. Yoedison Bustamante (Lotería de Boyacá) a 1:45.
8. Iván Parra (Lotería de Boyacá) a 1:45.
9. Uberlino Mesa (Lotería de Boyacá) a 1:45.
10. Giovanni Báez (Une-Epm) a 1:48.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017

I Marcha Cicloturista de Tous

I Marcha Cicloturista de Tous

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo