Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/06/2009.

Circuito Montañés: David Gutiérrez gana en Torrelavega y Rafael Valls retiene el liderato


El cántabro David Gutiérrez (O Camargo Ferroatlántica) se alzó con la victoria de la quinta etapa de la 24ª edición del Circuito Montañés, disputada hoy entre las localidades cántabras de Polanco y Torrelavega.

Gutiérrez se impuso al sprint en el velódromo Óscar Freire de Torrelavega sobre el holandés Thomas Rabou (Rabobank Continental) y William Aranzazo (Boyacá es para vivirla), segundo y tercero respectivamente.

La clasificación general sigue comandada por el ciclista valenciano Rafael Valls (Burgos Monumental), mientras que Rafael Rodríguez Segarra (Supermercados Froiz) y Ghader Mizbani (Petrochemical Tabriz) mantienen la segunda y tercera plaza a 7 y 20 segundos del líder.

Mañana se disputará la sexta etapa que, con 143,6 kilómetros, llevará a los ciclistas desde Torrelavega hasta Santo Toribio, en otra jornada en la que la montaña volverá a ser protagonista.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. DAVID GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ (O Camargo-Ferroatlantica-Floortex/ESP) - 4:26:22.
2. THOMAS RABOU (Rabobank Continental/NED) - m.t.
3. WILLIAM ARANZAZU ESCOBAR (Boyacá es para vivirla/COL) - m.t.
4. VICENTE GRAU JORDA (O Camargo-Ferroatlantica-Floortex/ESP) - m.t.
5. ERIC BERTHOU (Carmiooro - A-Style/FRA) a 0:57.
6. JOSÉ M. BALLESTA PARRA (CCN Valencia - Terra i mar/ESP) - m.t.
7. ELOY CARRAL FERNÁNDEZ (Cueva el Soplao/ESP) - m.t.
8. RAÚL CASTAÑO YUSTE (CCN Valencia - Terra i mar/ESP) - m.t.
9. JUAN JOSÉ LOBATO VALLE (Cueva el Soplao/ESP) a 5:45.
10. BOY VAN POPPEL (Rabobank Continental/NED) - m.t.

Clasificación general:
1. RAFAEL VALLS (Burgos Monumental/ESP) - 22:00:37.
2. RAFAEL RODRÍGUEZ (Supermercados Froiz/ESP) a 0:07.
3. GHADER MIZBANI IRANAGH (Petrochemical Tabriz/IRI) a 0:20.
4. TEJAY VAN GARDEREN (Rabobank Continental/USA) a 0:24.
5. CARLOS I OYARZUN (Supermercados Froiz/CHI) a 0:32.
6. ÁNGEL VALLEJO (Andorra-Grandvalira/ESP) a 0:42.
7. JONATHAN CASTROVIEJO (Orbea/ESP) a 0:54.
8. MICHEL KREDER (Rabobank/NED) a 1:02.
9. YANNICK TALABARDON (Besson Chaussures-Sojasun/FRA) a 1:08.
10. JOSÉ BELDA MIRA (CCN Valencia - Terra i mar/ESP) a 1:10.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo