Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






17 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/06/2009.

Circuito Montañés: David Gutiérrez gana en Torrelavega y Rafael Valls retiene el liderato


El cántabro David Gutiérrez (O Camargo Ferroatlántica) se alzó con la victoria de la quinta etapa de la 24ª edición del Circuito Montañés, disputada hoy entre las localidades cántabras de Polanco y Torrelavega.

Gutiérrez se impuso al sprint en el velódromo Óscar Freire de Torrelavega sobre el holandés Thomas Rabou (Rabobank Continental) y William Aranzazo (Boyacá es para vivirla), segundo y tercero respectivamente.

La clasificación general sigue comandada por el ciclista valenciano Rafael Valls (Burgos Monumental), mientras que Rafael Rodríguez Segarra (Supermercados Froiz) y Ghader Mizbani (Petrochemical Tabriz) mantienen la segunda y tercera plaza a 7 y 20 segundos del líder.

Mañana se disputará la sexta etapa que, con 143,6 kilómetros, llevará a los ciclistas desde Torrelavega hasta Santo Toribio, en otra jornada en la que la montaña volverá a ser protagonista.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. DAVID GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ (O Camargo-Ferroatlantica-Floortex/ESP) - 4:26:22.
2. THOMAS RABOU (Rabobank Continental/NED) - m.t.
3. WILLIAM ARANZAZU ESCOBAR (Boyacá es para vivirla/COL) - m.t.
4. VICENTE GRAU JORDA (O Camargo-Ferroatlantica-Floortex/ESP) - m.t.
5. ERIC BERTHOU (Carmiooro - A-Style/FRA) a 0:57.
6. JOSÉ M. BALLESTA PARRA (CCN Valencia - Terra i mar/ESP) - m.t.
7. ELOY CARRAL FERNÁNDEZ (Cueva el Soplao/ESP) - m.t.
8. RAÚL CASTAÑO YUSTE (CCN Valencia - Terra i mar/ESP) - m.t.
9. JUAN JOSÉ LOBATO VALLE (Cueva el Soplao/ESP) a 5:45.
10. BOY VAN POPPEL (Rabobank Continental/NED) - m.t.

Clasificación general:
1. RAFAEL VALLS (Burgos Monumental/ESP) - 22:00:37.
2. RAFAEL RODRÍGUEZ (Supermercados Froiz/ESP) a 0:07.
3. GHADER MIZBANI IRANAGH (Petrochemical Tabriz/IRI) a 0:20.
4. TEJAY VAN GARDEREN (Rabobank Continental/USA) a 0:24.
5. CARLOS I OYARZUN (Supermercados Froiz/CHI) a 0:32.
6. ÁNGEL VALLEJO (Andorra-Grandvalira/ESP) a 0:42.
7. JONATHAN CASTROVIEJO (Orbea/ESP) a 0:54.
8. MICHEL KREDER (Rabobank/NED) a 1:02.
9. YANNICK TALABARDON (Besson Chaussures-Sojasun/FRA) a 1:08.
10. JOSÉ BELDA MIRA (CCN Valencia - Terra i mar/ESP) a 1:10.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017

I Marcha Cicloturista de Tous

I Marcha Cicloturista de Tous

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo