Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






18 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

R.F.E.C. · Competición Carretera · 14/06/2009.

Judith Arndt termina a lo grande su exhibición en la Emakumeen Bira


La ciclista alemana Judith Arndt (Columbia) ha ganado a lo grande la Emakumeen Bira, al vencer en la última etapa con salida y llegada en Orduña -su tercer triunfo en la ronda sobre un total de cinco posibles- y ratificar su triunfo final.

La alemana ha sufrido en la subida final al alto de Orduña los ataques de su compatriota Claudia Haussler (Cervélo) pero ha conseguido neutralizarla y batirla al sprint en la llegada en alto.

Arndt, de 32 años, que se había llevado la primera etapa y la decisiva cronoescalada de ayer, demostró ser la más fuerte, a pesar de una lesión a comienzo de temporada, y estuvo acompañada en el podio final por Haussler y su compañera norteamericana Mara Abbot, a 17 y 28 segundos. Por otro lado, destacar a la campeona olímpica Nicole Cooke, ganadora de las otras dos etapas, y que lo intentó hasta el final, aunque solo pudo ser cuarta.

En cuanto a las españolas, Marta Vilajosana (CMax) fue la mejor, en el puesto 22 a 4-20, seguida de Eneritz Iturriaga (Safi-PastaZara), en el 32 a 7-40, y de Cristina Alcalde (Bizkaia-Durango), en el 34 a 8-43.

Clasificación de la etapa:
1. Judith Arndt (ALE/Columbia) - 3.30:52.
2. Claudia Haussler (ALE/Cervelo) - m.t.
3. Mara Abbott (USA/Columbia) a 0:03.
4. Nicole Cooke (GBR/Vision 1) a 0:46.
5. Christelle Ferrier (FRA/Vision 1) a 1:01.
6. Susanne Ljungkog (SUE/Flexpoint) a 1:20.
7. Fabiana Luperini (ITA/Selle Italia) a 1:20.
8. Edita Pucinskaite (LTU/Gauss) a 1:32.
9. Vicky Whitelaw (AUS/Vision 1) a 1:39.
10. Alona Andruk (UKR/Safi-Pasta Zara) a 1:42.

Clasificación general:
1. Judith Arndt (ALE/Columbia) - 10:27:00.
2. Claudia Haussler (ALE/Cervelo) a 0:17.
3. Mara Abbott (USA/Columbia) a 0:28.
4. Nicole Cooke (GBR/Vision 1) a 1:06.
5. Susanne Ljungkog (SUE/Flexpoint) a 1:42.
6. Fabiana Luperini (ITA/Selle Italia) a 1:45.
7. Christelle Ferrier (FRA/Vision 1) a 1:49.
8. Edita Pucinskaite (LTU/Gauss) a 1:56.
9. Noemi Cantele (ITA/Bigla) a 1:59.
10. Vicky Whitelaw (AUS/Vision 1) a 2:43.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017

I Marcha Cicloturista de Tous

I Marcha Cicloturista de Tous

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo