Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/06/2009.

Circuito Montañés: Tejay Van Garderen se lleva la general final y Vicente Óscar Grau la última etapa


Circuito Montañés: Tejay Van Garderen se lleva la general final y Vicente Óscar Grau la última etapa

El ciclista estadounidense Tejay Van Garderen (Rabobank Continental) se adjudicó la 24ª edición del Circuito Montañés, dando así continuidad a la reciente saga de éxitos de su equipo en la ronda cántabra -Robert Gesink y Bauke Mollema vencieron aquí en 2006 y 2007-. La segunda y tercera plaza respectivamente fueron para los españoles Jonathan Castroviejo (Orbea) y Sergio Pardilla (Carmiooro-A Style).

En cuanto a la última etapa, el español Óscar Grau (Camargo-Ferroatlántica) se impuso en un ajustadísimo sprint sobre el holandés Boy Van Poppel (Rabobank Continental) y el argentino Jorge Martín Montenegro (Andalucía-CajaSur), quienes fueron segundo y tercero respectivamente.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Vicente Óscar Grau (Camargo-Ferroatlantica-Floortex/ESP) - 3:37:38.
2. Boy Van Poppel (Rabobank Continental/NED) - m.t.
3. Jorge Martín Montenegro (Andalucía-CajaSur/ARG) - m.t.
4. Rafael Rodríguez Segarra (Supermercados Froiz/ESP) - m.t.
5. Joaquín Sobrino Martínez (Burgos Monumental/ESP) - m.t.
6. Dennis Van Winden (Rabobank Continental/NED) - m.t.
7. Juan José Lobato del Valle (Cueva el Soplao/ESP) - m.t.
8. Timofey Kritskiy (Katyusha Continental/RUS) - m.t.
9. Rubén Martínez Hernández (Caja Rural/ESP) - m.t.
10. Evgeny Popov (Katyusha Continental/RUS) - m.t.

Clasificación general final:
1. Tejay Van Garderen (Rabobank Continental/USA) - 29:22:39.
2. Jonathan Castroviejo Nicolás (Orbea/ESP) a 0:35.
3. Sergio Pardilla Bellón (Carmiooro - A-Style/ESP) a 1:01.
4. Rafael Valls Ferri (Burgos Monumental/ESP) a 1:34.
5. Rafael Rodríguez Segarra (Supermercados Froiz/ESP) a 1:43.
6. Ghader Mizbani Iranagh (Petrochemical Tabriz/IRI) a 1:58.
7. Carlos I. Oyarzun Guiñez (Supermercados Froiz/CHI) a 2:23.
8. Michel Kreder (Rabobank Continental/NED) a 2:36.
9. Ángel Vallejo Fernández (Andorra-Grandvalira/ESP) a 2:42.
10. Yannick Talabardon (Besson Chaussures-Sojasun/FRA) a 2:49.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo