Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/07/2009.

Tour de Francia: Todos los equipos y corredores de la 96ª edición


Tour de Francia: Todos los equipos y corredores de la 96ª edición

Un total de 20 equipos y 180 corredores compondrán el pelotón ciclista que tomará la salida mañana en Mónaco en la primera etapa del Tour de Francia. De entre esos 180 corredores, 28 son españoles, siendo tres de ellos los ganadores de las ediciones de 2006 (Óscar Pereiro), 2007 (Alberto Contador) y 2008 (Carlos Sastre); y firmes favoritos a la victoria en la presente ronda.

La composición final de los equipos es la siguiente:

Carlos Sastre, presentación del Cervélo


Óscar Pereiro y David Arroyo, presentación del Caisse d´Epargne


Denis Menchov, presentación del Rabobank


Alberto Contador, presentación del Astana
Cervélo: Carlos Sastre, Íñigo Cuesta, José Ángel Gómez Marchante, Volodymir Gustov, Heinrich Haussler, Thor Hushovd, Andreas Klier, Brett Daniel Lancaster y Hayden Roulston.

Silence-Lotto: Cadel Evans, Mickaël Delage, Sebastian Lang, Matthew Lloyd, Staf Scheirlinckx, Greg Van Avermaet, Jurgen Van den Broeck, Johan Van Summeren y Charles Wegelius.

Astana: Alberto Contador, Lance Armstrong, Andréas Kloden, Levi Leipheimer, Dmitriy Murayev, Sergio Paulinho, Yaroslav Popovych, Gregory Rast, Haimar Zubeldia.

Team Saxo Bank: Andy Schlec, Kurt-Asle Arvesen, Fabian Cancellara, Gustav Larsson, Stuart O´Grady, Frank Schleck, Chris Sorensen, Nicki Sorensen y Jens Voigt.

Rabobank: Denis Menchov, Stef Clemen, Juan Antonio Flecha, Óscar Freire, Juan Manuel Gárate, Robert Gesink, Grischa Niermann, Joost Posthuma y Laurens Ten Dam.

Garmin - Slipstream: Christian Vande Velde, Julian Dean, Tyler Farrar, Ryder Hesjedal, Martijn Maaskant, David Millar, Danny Pate, Bradley Wiggins y David Zabriskie.

Euskaltel - Euskadi: Mikel Astarloza, Igor Antón, Koldo Fernández, Egoi Martínez, Juan José Oroz, Alan Pérez, Rubén Pérez Moreno, Amets Txurruka y Gorka Verdugo.

Team Columbia-HTC: Mark Cavendish, Bernhard Eisel, Bert Grabsch, George Hincapie, Kim Kirchen, Tony Martin, Maxime Monfort, Mark Renshaw y Michael Rogers.

AG2R-La Mondiale: Vladimir Efimkin, José Luis Arrieta, Cyril Dessel, Hubert Dupont, Stephane Goubert, Lloyd Mondory, Rinaldo Nocentini, Christophe Riblon y Nicolas Roche.

Liquigas: Franco Pelliztotti, Daniele Bennati, Roman Kreuziger, Aleksandr Kuschynski, Vincenzo Nibali, Fabio Sabatini, Brian Vandborg, Alessandro Vanotti y Frederik Willems.

Francaise des Jeux: SandyCasar, Jérôme Coppel, Anthony Geslin, Yauheni Hutarovich, Sébastien Joly, Christophe Le Mevel, Jérémy Roy, Benoît Vaugrenard y Jussi Veikkanen.

Caisse d´Epargne: Óscar Pereiro, David Arroyo, Rui Costa, Arnaud Coyot, José Iván Gutiérrez, Luis Pasamontes, José Joaquín Rojas, Luis León Sánchez y Rigoberto Urán.

Cofidis Le Credit en Ligne: David Moncoutie, Stéphane Auge, Samuel Dumoulin, Leonardo Duque, Bingen Fernández, Christophe Kern, Sébastien Minard, Amaël Moinard y Rémi Pauriol.

Lampre - NGC: Alessandro Ballan, Marco Bandiera, Marzio Bruseghin, Angelo Furlan, David Loosli, Daniele Righi, Mauro Santambroggio, Marcin Sapa y Simon Spilak.

Bbox Bouygues Telecom: Thomas Voeckler, Yukiya Arashiro, William Bonnet, Pierrick Fedrigo, Saïd Haddou, Laurent Lefevre, Alexandre Pichot, Pierre Rolland y Yury Trofimov.

Quick Step: Sylvain Chavanel, Carlos Barredo, Tom Boonen, Steven De Jongh, Stijn Devolder, Jérôme Pineau, Sébastien Rosseler, Matteo Tosatto y Jurgen Van de Walle.

Team Katyusha: Vladimir Karpets, Alexandre Botcharov, Joan Horrach, Mikhail Ignatiev, Serguei Ivanov, Danilo Napolitano, Filippo Pozzato, Nicolaï Trussov y Styn Vandenbergh.

Agritubel: Christophe Moreau, Maxime Bouet, Sylvain Calzati, Brice Feillu, Romain Feillu, Eduardo Gonzalo Ramírez, David Le Lay, Geoffroy Lequatre y Nicolas Vogondy.

Team Milram: Linus Gerdemann, Gerald Ciolek, Markus Fothen, Johannes Frohlinger, Christian Knees, Niki Terpstra, Peter Velits, Fabian Wegmann y Peter Wrolich.

Skil Shimano: Cyril Lemoine, Fumiyuki Beppu, Koen De Kort, Simon Geschke, Jonathan Hivert, Thierry Hupond, Piet Rooijakkers, Albert Timmer y Kenny Robert Van Hummel.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo