Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa de la 96ª edición del Tour de Francia, disputada sobre 196,5 kilómetros entre las localidades de Marsella y La Grande-Motte, y cuya victoria fue para el británico Mark Cavendish (Columbia-HTC).

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 5:01:24
2. Thor Hushovd (Cervélo) - m.t.
3. Cyril Lemoine (Skil-Shimano) - m.t.
4. Samuel Dumoulin (Cofidis) - m.t.
5. Jerome Pineau (Quick Step) - m.t.
6. Fabian Cancellara (Saxo Bank) - m.t.
7. Fabian Wegmann (Milram) - m.t.
8. Fumiyuki Beppu (Skil-Shimano) - m.t.
9. Maxime Bouet (Agritubel) - m.t.
10. Linus Gerdemann (Milram) - m.t.
11. Yaroslav Popovych (Astana) - m.t.
12. Thierry Hupond (Skil-Shimano) - m.t.
13. RUBÉN PÉREZ MORENO (Euskaltel Euskadi) - m.t.
14. Stéphane Augé (Cofidis) - m.t.
15. Tony Martin (Columbia-HTC) - m.t.
16. Mark Renshaw (Columbia-HTC) - m.t.
17. George Hincapie (Columbia-HTC) - m.t.
18. Kim Kirchen (Columbia-HTC) - m.t.
19. Lance Armstrong (Astana) - m.t.
20. Koen de Kort (Skil-Shimano) - m.t.
21. Maxime Monfort (Columbia-HTC) - m.t.
22. Christophe Kern (Cofidis) - m.t.
23. Simon Geschke (Skil-Shimano) - m.t.
24. HAIMAR ZUBELDIA (Astana) - m.t.
25. Michael Rogers (Columbia-HTC) - m.t.
26. Hayden Roulston (Cervélo) a 0:11
27. Jonathan Hivert (Skil-Shimano) a 0:11
28. Romain Feillu (Agritubel) a 0:40
29. Cyril Dessel (AG2R La Mondiale) a 0:41
30. Kenny Robert Van Hummel (Skil-Shimano) - m.t.
31. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - m.t.
32. Cadel Evans (Silence-Lotto) - m.t.
33. Nicki Sørensen (Saxo Bank) - m.t.
34. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) - m.t.
35. Bradley Wiggins (Garmin-Slipstream) - m.t.
36. Christian Knees (Milram) - m.t.
37. Gerald Ciolek (Milram) - m.t.
38. Peter Velits (Milram) - m.t.
39. Bernhard Eisel (Columbia-HTC) - m.t.
40. LUIS PASAMONTES (Caisse d´Epargne) - m.t.
41. Christian Vandevelde (Garmin-Slipstream) - m.t.
42. Yauheni Hutarovich (Française des Jeux) - m.t.
43. KOLDO FERNÁNDEZ (Euskaltel Euskadi) - m.t.
44. Frank Schleck (Saxo Bank) - m.t.
45. Mikel Astarloza (Euskaltel Euskadi) - m.t.
46. Arnaud Coyot (Caisse d´Epargne) - m.t.
47. Johannes Fröhlinger (Milram) - m.t.
48. Filippo Pozzato (Katyusha) - m.t.
49. ALBERTO CONTADOR (Astana) - m.t.
50. Anthony Geslin (Française des Jeux) - m.t.
47. FRÖHLINGER JOHANNES (Milram) - m.t.
48. Filippo Pozzato (Katyusha) - m.t.
49. ALBERTO CONTADOR (Astana) - m.t.
50. Anthony Geslin (Française des Jeux) - m.t.
../..
52. Denis Menchov (Rabobank) - m.t.
54. Andy Schleck (Saxo Bank) - m.t.
57. Sylvain Chavanel (Quick Step) - m.t.
78. Vincenzo Nibali (Liquigas) - m.t.
80. Franco Pellizotti (Liquigas) - m.t.
93. Andréas Kloden (Astana) - m.t.
94. CARLOS SASTRE (CERVELO) - m.t.
98. ÓSCAR PEREIRO (CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
99. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
108. Robert Gesink (Rabobank) - m.t.
130. IGOR ANTÓN (EUSKALTEL) - m.t.
161. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (CERVELO) a 1:20.

Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (Saxo Bank) - 9:50:58
2. Tony Martin (Columbia-HTC) a 0:33
3. Lance Armstrong (Astana) a 0:40
4. ALBERTO CONTADOR (Astana) a 0:59
5. Bradley Wiggins (Garmin-Slipstream) a 1:00
6. Andreas Klöden (Astana) a 1:03
7. Linus Gerdemann (Milram) - m.t.
8. Cadel Evans (Silence-Lotto) a 1:04
9. Maxime Monfort (Columbia-HTC) a 1:10
10. Levi Leipheimer (Astana) a 1:11
11. Michael Rogers (Columbia-HTC) a 1:13
12. Roman Kreuziger (Liquigas) - m.t.
13. George Hincapie (Columbia-HTC) a 1:17
14. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 1:18
15. Gustav Larsson (Saxo Bank) a 1:22
16. Mikel Astarloza (Euskaltel Euskadi) a 1:25
17. David Zabriskie (Garmin-Slipstream) a 1:28
18. David Millar (Garmin-Slipstream) a 1:29
19. Jerome Pineau (Quick Step) a 1:31
20. HAIMAR ZUBELDIA (Astana) - m.t.
../..
26. CARLOS SASTRE (Cervélo) a 1:47
60. ÓSCAR PEREIRO (Caisse d´Epargne) a 2:14
74. IGOR ANTÓN (EUSKALTEL) a 2:19
93. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (CAISSE D´EPARGNE) a 2:29
156. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (CERVELO) a 3:33

Clasificación general de la regularidad:
1. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 70 puntos
2. Thor Hushovd (Cervélo) - 54
3. Samuel Dumoulin (Cofidis) - 36
4. Fabian Cancellara (Saxo Bank) - 35
5. Maxime Bouet (Agritubel) - 31
6. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 30
7. Cyril Lemoine (Skil-Shimano) - 26
8. Romain Feillu (Agritubel) - 26
9. Koen de Kort (Skil-Shimano) - 25
10. Stéphane Augé (Cofidis) - 24

Clasificación general de la montaña:
1. Jussi Veikkanen (Française des Jeux) - 9 puntos
2. Tony Martin (Columbia-HTC) - 6
3. Koen de Kort (Skil-Shimano) - 6
4. Cyril Dessel (AG2R La Mondiale) - 5
5. Maxime Bouet (Agritubel) - 4
6. ALBERTO CONTADOR (Astana) - 3
7. Markus Fothen (Milram) - 3
8. Stéphane Augé (Cofidis) - 3
9. Laurent Lefèvre (Bbox Bouygues Telecom) - 2
10. Samuel Dumoulin (Cofidis) - 2

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (Columbia-HTC) - 9:51:31
2. Roman Kreuziger (Liquigas) a 0:40
3. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 0:45
4. Maxime Bouet (Agritubel) a 1:06
5. Andy Schleck (Saxo Bank) a 1:08
6. Thierry Hupond (Skil-Shimano) a 1:17
7. Robert Gesink (Rabobank) a 1:23
8. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 1:35
9. Heinrich Haussler (Cervélo) a 1:37
10. Jérôme Coppel (Française des Jeux) a 1:38

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 29:34:04
2. Columbia-HTC a 1:46
3 .Saxo Bank a 1:53
4 .Garmin-Slipstream a 2:47
5. Cofidis a 3:14
6. Euskaltel Euskadi a 3:25
7. Liquigas a 3:28
8. Milram a 3:45
9. Cervélo a 3:48
10. Quick Step a 4:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo