Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa de la 96ª edición del Tour de Francia, disputada hoy sobre 196,5 kilómetros entre las localidades de Le Cap d´Agde y Perpignan, y cuya victoria fue para el francés Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues).

Clasificación de la etapa:
1. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues) - 4:29:35.
2. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:07.
3. Mark Cavendish (GRB/Columbia) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - m.t.
5. Gerald Ciolek (ALE/Milram) - m.t.
6. Danilo Napolitano (ITA/Katusha) - m.t.
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
8. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) - m.t.
9. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) - m.t.
10. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
11. Angelo Furlan (ITA/Lampre) - m.t.
12. Leonardo Duque (COL/Cofidis) - m.t.
13. Romain Feillu (FRA/Agritubel) - m.t.
14. Kenny Robert Van Hummel (BEL/Skil-Shimano) - m.t.
15. Albert Timmer (HOL/Skil-Shimano) - m.t.
16. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
17. Andréas Kloden (ALE/Astana) m.t.
18. Yukiya Arashiro (Bbox Bouygues) - m.t.
19. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) - m.t.
20. Mark Renshaw (AUS/Columbia) - m.t.
.../...
28. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
33. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
34. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Slisptream) - m.t.
36. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
38. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
39. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) - m.t.
41. Lance Armstrong (USA/Astana) - m.t.
52. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) - m.t.
56. CARLOS SASTRE (ESP/CERVÉLO) - m.t.
59. Levi Leipheimer (USA/Astana) - m.t.
62. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
63. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) - m.t.
81. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
84. ÓSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
119. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
123. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - m.t.
137. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
145. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) - m.t.
177. Robert Gesink (HOL/Rabobank) - 9:35.

Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) 15:07:49.
2. Lance Armstrong (USA/Astana) m.t.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) a 0:19.
4. Andréas Kloden (ALE/Astana) a 0:23.
5. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 0:31.
6. Bradley Wiggins (GBR/Garmin-Slipstream) a 0:38.
7. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) a 0:51.
8. Tony Martin (ALE/Columbia) a 0:52.
9. David Zabriskie (USA/Garmin-Slipstream) a 1:06.
10. David Millar (GBR/Garmin-Slipstream) a 1:07.
11. Sergio Paulinho (POR/Astana) a 1:16.
12. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Slipstream) - m.t.
13. Gustav Larsson (SUE/Saxo Bank) a 1:22.
14. Maxime Monfort (BEL/Columbia) a 1:29.
15. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 1:31.
16. Michael Rogers (AUS/Columbia) a 1:32.
17. George Hincapie (USA/Columbia) a 1:36.
18. Yaroslav Popovych (UKR/Astana) - m.t.
19. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) - m.t.
20. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:41.
.../...
25. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:17.
28. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 2:32.
29. CARLOS SASTRE (ESP/CERVÉLO) a 2:44.
33. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 2:54.
35. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 2:59.
40. ÓSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 3:03.
53. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 3:18.
55. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 3:23.
62. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 3:36.
70. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 3:48.
72. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 3:52.
92. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) a 4:30.

Clasificación general de la regularidad:

1. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 96 puntos.
2. Thor Hushovd (Cervélo) - 70.
3. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 54.
4. Gerald Ciolek (Milram) - 42.
5. Thomas Voeckler (Bbox Bouygues Telecom) - 41.
6. Romain Feillu (Agritubel) - 39.
7. Fabian Cancellara (Saxo Bank) - 37.
8. Samuel Dumoulin (Cofidis) - 36.
9. Mijaíl Ignátiev (Katyusha) - 34.
10. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) - 34.

Clasificación general de la montaña:
1. Jussi Veikkanen (Française des Jeux) - 9 puntos.
2. Tony Martin (Columbia-HTC) - 6.
3. Anthony Geslin (Française des Jeux) - 6.
4. Koen de Kort (Skil-Shimano) - 6.
5. Cyril Dessel (AG2R La Mondiale) - 5.
6. Maxime Bouet (Agritubel) - 4.
7. ALBERTO CONTADOR (Astana) - 3.
8. Stéphane Augé (Cofidis) - 3.
9. Markus Fothen (Milram) - 3.
10. Thomas Voeckler (Bbox Bouygues Telecom) - 3.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (Columbia-HTC) - 15:08:41.
2. Roman Kreuziger (Liquigas) a 0:39.
3. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 0:44.
4. Andy Schleck (Saxo Bank) a 0:49.
5. Fabio Sabatini (Liquigas) a 1:58.
6. Mijaíl Ignátiev (Katyusha) a 2:10.
7. Rui Alberto Faria Da Costa (Caisse d´Epargne) a 2:14.
8. Heinrich Haussler (Cervélo) a 2:15.
9. Rigoberto Urán (Caisse d´Epargne) a 2:20.
10. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 2:24.

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 43:49:39.
2. Saxo Bank a 2:33.
3. Columbia-HTC a 2:45.
4. Garmin-Slipstream a 3:05.
5. Liquigas a 4:26
6. Cervélo a 5:25.
7. Euskaltel Euskadi a 5:34.
8. Cofidis a 6:12.
9. Milram a 6:33.
10. Quick Step a 6:33.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo