Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa de la 96ª edición del Tour de Francia, disputada sobre 181,5 kilómetros entre las localidades españolas de Girona y Barcelona, y cuya victoria fue para el noruego Thor Hushovd.

Clasificación de la etapa:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 4:21:33.
2. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) - m.t.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
4. Gerald Ciolek (ALE/Milram) - m.t.
5. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - m.t.
6. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - m.t.
7. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) - m.t.
8. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) - m.t.
9. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
10. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - m.t.
11. Andréas Kloden (ALE/Astana) - m.t.
12. Nicolas Roche (IRL/AG2R) - m.t.
13. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
14. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) - m.t.
15. Sébastien Rosseler (BEL/Quick Step) - m.t.
16. Mark Cavendish (GBR/Columbia) - m.t.
17. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - m.t.
18. George Hincapie (USA/Columbia) - m.t.
19. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) - m.t.
20. Levi Leipheimer (USA/Astana) - m.t.
../..
23. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) - m.t.
25. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
27. Lance Armstrong (USA/Astana) - m.t.
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
30. CARLOS SASTRE (ESP/CERVÉLO) - m.t.
32. ÓSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
36. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Slipstream) - m.t.
65. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) - m.t.
75. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:02.
76. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 1:10.
113. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:55.
155. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) a 6:55.

Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 19:29:22.
2. Lance Armstrong (USA/Astana) - m.t.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) a 19.
4. Andréas Kloden (ALE/Astana) a 23.
5. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 31.
6. Bradley Wiggins (GBR/Garmin-Slipstream) a 38.
7. Tony Martin (ALE/Columbia) a 52.
8. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Slipstream) a 1:16.
9. Gustav Larsson (SUE/Saxo Bank) a 1:22.
10. Maxime Monfort (BEL/Columbia) a 1:29.
11. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 1:31.
12. George Hincapie (USA/Columbia) a 1:36.
13. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) - m.t.
14. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:41.
15. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) - m.t.
16. Yaroslav Popovych (UKR/Astana) a 1:45.
17. Jens Voigt (ALE/Saxo Bank) a 2:03.
18. Kim Kirchen (LUX/Columbia-HTC) a 2:16.
19. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:17.
20. David Millar (GBR/Garmin-Slipstream) a 1:07.
.../...
21. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 2:32.
23. CARLOS SASTRE (ESP/CERVÉLO) a 2:44.
26. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 2:59.
28. ÓSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 3:03.
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 3:18.
47. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 4:04.
64. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 4:54.
69. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 5:11.
74. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 5:18.
140. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) a 11:25.

Clasificación general de la regularidad:
1. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 106.
2. Thor Hushovd (Cervélo) - 105.
3. Gerald Ciolek (Milram) - 66.
4. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 54.
5. Fabian Cancellara (Saxo Bank) - 53.
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - 53.
7. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - 47.
8. Thomas Voeckler (Bbox Bouygues Telecom) - 41.
9. Romain Feillu (Agritubel) - 39.
10. Samuel Dumoulin (Cofidis) - 36.

Clasificación general de la montaña:
1. Stéphane Augé (Cofidis) - 14.
2. Jussi Veikkanen (Française des Jeux) - 9.
3. David Millar (Garmin-Slipstream) - 8.
4. Sylvain Chavanel (Quick Step) - 8.
5. Tony Martin (Columbia-HTC) - 6.
6. Anthony Geslin (Française des Jeux) - 6.
7. Koen de Kort (Skil-Shimano) - 6.
8. Cyril Dessel (AG2R La Mondiale) - 5.
9. AMETS TXURRUKA (Euskaltel Euskadi) - 5.
10. Maxime Bouet (Agritubel) - 4.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (Columbia-HTC) - 19:30:14.
2. Roman Kreuziger (Liquigas) a 0:39.
3. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 0:44.
4. Andy Schleck (Saxo Bank) a 0:49.
5. Rigoberto Urán (Caisse d´Epargne) a 2:20.
6. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 2:24.
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) a 2:25.
8. Mark Cavendish (Columbia-HTC) a 2:41.
9. Peter Velits (Milram) a 03:44.
10. Nikolai Trussov (Katyusha) a 03:53.

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 56:54:18.
2. Saxo Bank a 2:33.
3. Columbia-HTC a 2:45.
4. Garmin-Slipstream a 03:05.
5. Liquigas a 04:26.
6. Cervélo a 05:40.
7. Milram a 06:33.
8. Quick Step a 06:42.
9. AG2R La Mondiale a 06:46.
10. Caisse d´Epargne a 06:57.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo