Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa del Tour de Francia disputada sobre 176,5 kilómetros entre Andorra La Vella y Saint-Girons, y cuya victoria fue para el ciclista español Luis León Sánchez (Caisse d´Epargne).

Clasificación de la etapa:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 4:31:50.
2. Sandy Casar (FRA/FRANCAISE DES JEUX) - m.t.
3. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL - EUSKADI) - m.t.
4. Vladimir Efimkin (ESP/AG2R-LA MONDIALE) a 3 segundos.
5. JOSE JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 1:54.
6. Christophe Riblon (FRA/AG2R-LA MONDIALE) - m.t.
7. Peter Velits (ESL/TEAM MILRAM) - m.t.
8. Sebastien Minard (FRA/COFIDIS) - m.t.
9. Jérémy Roy (FRA/FRANCAISE DES JEUX) - m.t.
10. Thomas Voecklet (FRA/BOUYGUES TELECOM) - m.t.
11. Alexandre Botcharov (RUS/TEAM KATUSHA) - m.t.
12. Sylvain Chavanel (FRA/QUICK STEP) - m.t.
13. Christian Knees (ALE/TEAM MILRAM) - m.t.
14. Kurt-Asle Arvesen (NOR/TEAM SAXO BANK) - m.t.
15. Grischa Niermann (ALE/RABOBANK) - m.t.
16. Pierre Rolland (FRA/BOUYGUES TELECOM) - m.t.
17. Brice Feillu (FRA/AGRITUBEL) - m.t.
18. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) - m.t.
19. Andréas Kloden (ALE/ASTANA) - m.t.
20. Andy Schleck (LUX/TEAM SAXO BANK) - m.t.
.../...
22. Cadel Evans (AUS/SILENCE-LOTTO) - m.t.
25. Frank Schleck (LUX/TEAM SAXO BANK) - m.t.
31. Levi Leipheimer (USA/ASTANA) - m.t.
33. Christian Vande Velde (USA/GARMIN) - m.t.
35. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) - m.t.
36. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) - m.t.
38. Lance Armstrong (USA/ASTANA) - m.t.
39. JOSE ANGEL GOMEZ MARCHANTE (ESP/CERVELO) - m.t.
45. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) - m.t.
46. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) - m.t.
50. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) - m.t.
84. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 14:14.
103. Franco Pellizotti (ITA/LIQUIGAS) - m.t.

Clasificación general:
1. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) a 30:18:16.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) a 6.
3. Lance Armstrong (USA/ASTANA) a 8.
4. Levi Leipheimer (USA/ASTANA) a 39.
5. Bradley Wiggins (GBR/GARMIN-SLIPSTREAM) a 46.
6. Andréas Kloden (ALE/ASTANA) a 54.
7. Tony Martin (ALE/COLUMBIA) a 1:00.
8. Christian Vande Velde (USA/GARMIN-SLISTREAM) a 1:24.
9. Andy Schleck (LUX/TEAM SAXO BANK) a 1:49.
10. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) a 1:54.
12. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 2:16.
13. Frank Schleck (LUX/TEAM SAXO BANK) a 2:25.
14. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) a 2:40.
15. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) a 2:45.
16. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) a 2:52.
17. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 3:02.
18. Cadel Evans (AUS/SILENCE-LOTTO) a 3:07.
19. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) a 3:16.
20. Cristophe Riblon (FRA/AG2R) a 3:20.
.../...
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) a 4:14.
28. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) a 5:02.
47. Sylvain Chavanel (FRA/QUICK STEP) a 12:00.
48. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVELO) a 12:17.
55. Franco Pellizotti (ITA/LIQUIGAS) a 15:23.
67. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 20:48.

Clasificación general de la regularidad:
1. Thor Hushovd (Cervélo) - 117 puntos.
2. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 106.
3. Gerald Ciolek (Milram) - 66.
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - 65.
5. Fabian Cancellara (Saxo Bank) - 55.
6. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 54.
7. Thomas Voeckler (Bbox Bouygues Telecom) - 47.
8. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - 47.
9. Jerome Pineau (Quick Step) - 46.
10. Romain Feillu (Agritubel) - 39.

Clasificación general de la montaña
1. Christophe Kern (Cofidis) - 59 puntos.
2. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) - 54.
3. FEILLU BRICE (Agritubel) - 49.
4. RIBLON CHRISTOPHE (AG2R La Mondiale) - 46.
5. Sandy Casar (Française des Jeux) - 43.
6. Mikel Astarloza (Euskaltel Euskadi) - 38.
7. EFIMKIN VLADIMIR (AG2R La Mondiale) - 35.
8. Rinaldo Nocentini (AG2R La Mondiale) - 34.
9. Johannes Fröhlinger (Milram) - 32.
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (Caisse d´Epargne) - 26.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (Columbia-HTC) a 30:19:16.
2. Andy Schleck (Saxo Bank) a 0:49.
3. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 0:54.
4. Roman Kreuziger (Liquigas) a 1:40.
5. FEILLU BRICE (Agritubel) a 3:26.
6. Peter Velits (Milram) a 4:28.
7. SORENSEN CHRIS (Saxo Bank) a 7:06.
8. ROLLAND PIERRE (Bbox Bouygues Telecom) a 8:59.
9. Johannes Fröhlinger (Milram) a 14:14.
10. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 15:45.

Clasificación general por equipos:
1. AG2R La Mondiale a 89:21:00.
2. Astana a 0:03.
3. Columbia-HTC a 4:45.
4. Milram a 5:20.
5. Saxo Bank a 5:24.
6. Garmin-Slipstream a 5:56.
7. Caisse d´Epargne a 7:05.
8. Cofidis a 10:00.
9. Rabobank a 11:11.
10. Française des Jeux a 12:59.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo