Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa del Tour de Francia disputada sobre 176,5 kilómetros entre Andorra La Vella y Saint-Girons, y cuya victoria fue para el ciclista español Luis León Sánchez (Caisse d´Epargne).

Clasificación de la etapa:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 4:31:50.
2. Sandy Casar (FRA/FRANCAISE DES JEUX) - m.t.
3. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL - EUSKADI) - m.t.
4. Vladimir Efimkin (ESP/AG2R-LA MONDIALE) a 3 segundos.
5. JOSE JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 1:54.
6. Christophe Riblon (FRA/AG2R-LA MONDIALE) - m.t.
7. Peter Velits (ESL/TEAM MILRAM) - m.t.
8. Sebastien Minard (FRA/COFIDIS) - m.t.
9. Jérémy Roy (FRA/FRANCAISE DES JEUX) - m.t.
10. Thomas Voecklet (FRA/BOUYGUES TELECOM) - m.t.
11. Alexandre Botcharov (RUS/TEAM KATUSHA) - m.t.
12. Sylvain Chavanel (FRA/QUICK STEP) - m.t.
13. Christian Knees (ALE/TEAM MILRAM) - m.t.
14. Kurt-Asle Arvesen (NOR/TEAM SAXO BANK) - m.t.
15. Grischa Niermann (ALE/RABOBANK) - m.t.
16. Pierre Rolland (FRA/BOUYGUES TELECOM) - m.t.
17. Brice Feillu (FRA/AGRITUBEL) - m.t.
18. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) - m.t.
19. Andréas Kloden (ALE/ASTANA) - m.t.
20. Andy Schleck (LUX/TEAM SAXO BANK) - m.t.
.../...
22. Cadel Evans (AUS/SILENCE-LOTTO) - m.t.
25. Frank Schleck (LUX/TEAM SAXO BANK) - m.t.
31. Levi Leipheimer (USA/ASTANA) - m.t.
33. Christian Vande Velde (USA/GARMIN) - m.t.
35. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) - m.t.
36. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) - m.t.
38. Lance Armstrong (USA/ASTANA) - m.t.
39. JOSE ANGEL GOMEZ MARCHANTE (ESP/CERVELO) - m.t.
45. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) - m.t.
46. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) - m.t.
50. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) - m.t.
84. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 14:14.
103. Franco Pellizotti (ITA/LIQUIGAS) - m.t.

Clasificación general:
1. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) a 30:18:16.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) a 6.
3. Lance Armstrong (USA/ASTANA) a 8.
4. Levi Leipheimer (USA/ASTANA) a 39.
5. Bradley Wiggins (GBR/GARMIN-SLIPSTREAM) a 46.
6. Andréas Kloden (ALE/ASTANA) a 54.
7. Tony Martin (ALE/COLUMBIA) a 1:00.
8. Christian Vande Velde (USA/GARMIN-SLISTREAM) a 1:24.
9. Andy Schleck (LUX/TEAM SAXO BANK) a 1:49.
10. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) a 1:54.
12. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 2:16.
13. Frank Schleck (LUX/TEAM SAXO BANK) a 2:25.
14. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) a 2:40.
15. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) a 2:45.
16. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) a 2:52.
17. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 3:02.
18. Cadel Evans (AUS/SILENCE-LOTTO) a 3:07.
19. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) a 3:16.
20. Cristophe Riblon (FRA/AG2R) a 3:20.
.../...
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) a 4:14.
28. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) a 5:02.
47. Sylvain Chavanel (FRA/QUICK STEP) a 12:00.
48. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVELO) a 12:17.
55. Franco Pellizotti (ITA/LIQUIGAS) a 15:23.
67. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 20:48.

Clasificación general de la regularidad:
1. Thor Hushovd (Cervélo) - 117 puntos.
2. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 106.
3. Gerald Ciolek (Milram) - 66.
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - 65.
5. Fabian Cancellara (Saxo Bank) - 55.
6. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 54.
7. Thomas Voeckler (Bbox Bouygues Telecom) - 47.
8. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - 47.
9. Jerome Pineau (Quick Step) - 46.
10. Romain Feillu (Agritubel) - 39.

Clasificación general de la montaña
1. Christophe Kern (Cofidis) - 59 puntos.
2. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) - 54.
3. FEILLU BRICE (Agritubel) - 49.
4. RIBLON CHRISTOPHE (AG2R La Mondiale) - 46.
5. Sandy Casar (Française des Jeux) - 43.
6. Mikel Astarloza (Euskaltel Euskadi) - 38.
7. EFIMKIN VLADIMIR (AG2R La Mondiale) - 35.
8. Rinaldo Nocentini (AG2R La Mondiale) - 34.
9. Johannes Fröhlinger (Milram) - 32.
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (Caisse d´Epargne) - 26.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (Columbia-HTC) a 30:19:16.
2. Andy Schleck (Saxo Bank) a 0:49.
3. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 0:54.
4. Roman Kreuziger (Liquigas) a 1:40.
5. FEILLU BRICE (Agritubel) a 3:26.
6. Peter Velits (Milram) a 4:28.
7. SORENSEN CHRIS (Saxo Bank) a 7:06.
8. ROLLAND PIERRE (Bbox Bouygues Telecom) a 8:59.
9. Johannes Fröhlinger (Milram) a 14:14.
10. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 15:45.

Clasificación general por equipos:
1. AG2R La Mondiale a 89:21:00.
2. Astana a 0:03.
3. Columbia-HTC a 4:45.
4. Milram a 5:20.
5. Saxo Bank a 5:24.
6. Garmin-Slipstream a 5:56.
7. Caisse d´Epargne a 7:05.
8. Cofidis a 10:00.
9. Rabobank a 11:11.
10. Française des Jeux a 12:59.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo