Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa del Tour de Francia, disputada hoy sobre 194,5 kilómetros entre las localidades de Limoges e Issoudun, y cuya victoria fue para el ciclista británico Mark Cavendish (Columbia-HTC).

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 4:46:43.
2. Thor Hushovd (Cervélo) - m.t.
3. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - m.t.
4. Leonardo Duque (Cofidis) - m.t.
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - m.t.
6. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) - m.t.
7. Kenny Robert Van Hummel (Skil-Shimano) - m.t.
8. William Bonnet (Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
9. Daniele Bennati (Liquigas) - m.t.
10. Saïd Haddou (Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
11. Gerald Ciolek (Milram) - m.t.
12. Marco Bandiera (Lampre-NGC) - m.t.
13. Sebastian Lang (Silence-Lotto) - m.t.
14. JUAN ANTONIO FLECHA (Rabobank) - m.t.
15. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - m.t.

Clasificación general:
1. Rinaldo Nocentini (AG2R La Mondiale) - 39:11:04.
2. ALBERTO CONTADOR (Astana) a 0:06.
3. Lance Armstrong (Astana) a 0:08.
4. Andreas Klöden (Astana) a 0:54.
5. Levi Leipheimer (Astana) - m.t.
6. Tony Martin (Columbia-HTC) a 1:00.
7. Bradley Wiggins (Garmin-Slipstream) a 1:01.
8. Christian Vandevelde (Garmin-Slipstream) a 1:24.
9. Andy Schleck (Saxo Bank) a 1:49.
10. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 1:54.
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (Caisse d´Epargne) a 2:16.
12. Frank Schleck (Saxo Bank) a 2:25.
13. Maxime Monfort (Columbia-HTC) a 2:36.
14. Roman Kreuziger (Liquigas) a 2:40.
15. CARLOS SASTRE (Cervélo) a 2:52.
../..
17. Cadel Evans (Silence-Lotto) a 3:07.
18. Mikel Astarloza (Euskaltel Euskadi) a 3:17.
25. HAIMAR ZUBELDIA (Astana) a 4:29.
27. Denis Menchov (Rabobank) a 5:17.
32. JUAN MANUEL GÁRATE (Rabobank) a 7:11.
43. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (Cervélo) a 12:32.
47. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) a 15:30.
49. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (Caisse d´Epargne) a 16:17.

Clasificación general de la regularidad:
1. Thor Hushovd (Cervélo) - 147 puntos.
2. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 141.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - 97.
4. Gerald Ciolek (Milram) - 81.
5. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 80.
6. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - 73.
7. Fabian Cancellara (Saxo Bank) - 55.
8. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) - 54.
9. Romain Feillu (Agritubel) - 49.
10. Thomas Voeckler (Bbox Bouygues Telecom) - 47.

Clasificación general de la montaña:
1. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) - 78 puntos.
2. Christophe Kern (Cofidis) - 59.
3. Franco Pellizotti (Liquigas) - 55.
4. Brice Feillu (Agritubel) - 49.
5. Pierrick Fedrigo (Bbox Bouygues Telecom) - 49.
6. Christophe Riblon (AG2R La Mondiale) - 46.
7. Sandy Casar (Française des Jeux) - 43.
8. Mikel Astarloza (Euskaltel Euskadi) - 38.
9. Vladimir Efimkin (AG2R La Mondiale) - 35.
10. Rinaldo Nocentini (AG2R La Mondiale) - 34.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (Columbia-HTC) - 39:12:04.
2. Andy Schleck (Saxo Bank) a 0:49.
3. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 0:54.
4. Roman Kreuziger (Liquigas) a 1:40.
5. Brice Feillu (Agritubel) a 3:26.
6. Peter Velits (Milram) a 4:28.
7. Chris Sorensen (Saxo Bank) a 7:21.
8. Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) a 9:14.
9. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 15:45.
10. Rigoberto Urán (Caisse d´Epargne) a 16:22.

Clasificación general por equipos:
1. AG2R La Mondiale - 115:59:24.
2. Astana a 0:03.
3. Columbia-HTC a 4:45.
4. Milram a 5:20.
5. Saxo Bank a 5:24.
6. Garmin-Slipstream a 6:11.
7. Caisse d´Epargne a 7:05.
8. Cofidis a 10:30.
9. Rabobank a 11:26.
10. Française des Jeux a 13:14.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo