Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa del Tour de Francia, disputada hoy sobre 192 kilómetros entre las localidades de Vatan y Saint Fargeau, y cuya victoria fue para el británico Mark Cavendish (Columbia-HTC).

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 4:17:55.
2. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - m.t.
3. Yauheni Hutarovich (Française des Jeux) - m.t.
4. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - m.t.
5. Thor Hushovd (Cervélo) - m.t.
6. Leonardo Duque (Cofidis) - m.t.
7. Gerald Ciolek (Milram) - m.t.
8. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) - m.t.
9. William Bonnet (Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
10. Nikolai Trussov (Katyusha) - m.t.

Clasificación general:
1. Rinaldo Nocentini (AG2R La Mondiale) - 43:28:59.
2. ALBERTO CONTADOR (Astana) a 0:06.
3. Lance Armstrong (Astana) a 0:08.
4. Levi Leipheimer (Astana) a 0:39.
5. Bradley Wiggins (Garmin-Slipstream) a 0:46.
6. Andreas Klöden (Astana) a 0:54.
7. Tony Martin (Columbia-HTC) a 1:00.
8. Christian Vandevelde (Garmin-Slipstream) a 1:24.
9. Andy Schleck (Saxo Bank) a 1:49.
10. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 1:54.
../..
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (Caisse d´Epargne) a 2:16.
16. CARLOS SASTRE (Cervélo) a 2:52.
17. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) a 3:02.
22. HAIMAR ZUBELDIA (Astana) a 4:14.
32. JUAN MANUEL GÁRATE (Rabobank) a 6:56.
43. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (Cervélo) a 12:17.
47. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) a 15:30.
48. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (Caisse d´Epargne) a 16:02.

Clasificación general de la regularidad:
1. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 176 puntos.
2. Thor Hushovd (Cervélo) - 169.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - 110.
4. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 110.
5. Gerald Ciolek (Milram) - 100.
6. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - 97.
7. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) - 74.
8. Leonardo Duque (Cofidis) - 64.
9. Fabian Cancellara (Saxo Bank) - 55.
10. William Bonnet (Bbox Bouygues Telecom) - 54.

Clasificación general de la montaña:
1. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) - 79 puntos.
2. Christophe Kern (Cofidis) - 59.
3. Franco Pellizotti (Liquigas) - 56.
4. Brice Feillu (Agritubel) - 49.
5. Pierrick Fedrigo (Bbox Bouygues Telecom) - 49.
6. Christophe Riblon (AG2R La Mondiale) - 46.
7. Sandy Casar (Française des Jeux) - 43.
8. Mikel Astarloza (Euskaltel Euskadi) - 38.
9. Vladimir Efimkin (AG2R La Mondiale) - 35.
10. Rinaldo Nocentini (AG2R La Mondiale) - 34.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (Columbia-HTC) - 43:29:59.
2. Andy Schleck (Saxo Bank) a 0:49.
3. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 0:54.
4. Roman Kreuziger (Liquigas) a 1:40.
5. Brice Feillu (Agritubel) a 3:26.
6. Peter Velits (Milram) a 4:28.
7. Chris Sorensen (Saxo Bank) a 7:06.
8. Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) a 8:59.
9. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 15:45.
10. Rigoberto Urán (Caisse d´Epargne) a 16:07.

Clasificación general por equipos:
1. AG2R La Mondiale - 128:53:09.
2. Astana a 0:03.
3. Columbia-HTC a 4:45.
4. Milram a 5:20.
5. Saxo Bank a 5:24.
6. Garmin-Slipstream a 5:56.
7. Caisse d´Epargne a 7:05.
8. Cofidis a 10:00.
9. Rabobank a 11:11.
10. Française des Jeux a 12:59.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo