Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa del Tour de Francia, disputada hoy sobre 192 kilómetros entre las localidades de Vatan y Saint Fargeau, y cuya victoria fue para el británico Mark Cavendish (Columbia-HTC).

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 4:17:55.
2. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - m.t.
3. Yauheni Hutarovich (Française des Jeux) - m.t.
4. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - m.t.
5. Thor Hushovd (Cervélo) - m.t.
6. Leonardo Duque (Cofidis) - m.t.
7. Gerald Ciolek (Milram) - m.t.
8. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) - m.t.
9. William Bonnet (Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
10. Nikolai Trussov (Katyusha) - m.t.

Clasificación general:
1. Rinaldo Nocentini (AG2R La Mondiale) - 43:28:59.
2. ALBERTO CONTADOR (Astana) a 0:06.
3. Lance Armstrong (Astana) a 0:08.
4. Levi Leipheimer (Astana) a 0:39.
5. Bradley Wiggins (Garmin-Slipstream) a 0:46.
6. Andreas Klöden (Astana) a 0:54.
7. Tony Martin (Columbia-HTC) a 1:00.
8. Christian Vandevelde (Garmin-Slipstream) a 1:24.
9. Andy Schleck (Saxo Bank) a 1:49.
10. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 1:54.
../..
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (Caisse d´Epargne) a 2:16.
16. CARLOS SASTRE (Cervélo) a 2:52.
17. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) a 3:02.
22. HAIMAR ZUBELDIA (Astana) a 4:14.
32. JUAN MANUEL GÁRATE (Rabobank) a 6:56.
43. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (Cervélo) a 12:17.
47. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) a 15:30.
48. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (Caisse d´Epargne) a 16:02.

Clasificación general de la regularidad:
1. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 176 puntos.
2. Thor Hushovd (Cervélo) - 169.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - 110.
4. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 110.
5. Gerald Ciolek (Milram) - 100.
6. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - 97.
7. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) - 74.
8. Leonardo Duque (Cofidis) - 64.
9. Fabian Cancellara (Saxo Bank) - 55.
10. William Bonnet (Bbox Bouygues Telecom) - 54.

Clasificación general de la montaña:
1. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) - 79 puntos.
2. Christophe Kern (Cofidis) - 59.
3. Franco Pellizotti (Liquigas) - 56.
4. Brice Feillu (Agritubel) - 49.
5. Pierrick Fedrigo (Bbox Bouygues Telecom) - 49.
6. Christophe Riblon (AG2R La Mondiale) - 46.
7. Sandy Casar (Française des Jeux) - 43.
8. Mikel Astarloza (Euskaltel Euskadi) - 38.
9. Vladimir Efimkin (AG2R La Mondiale) - 35.
10. Rinaldo Nocentini (AG2R La Mondiale) - 34.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (Columbia-HTC) - 43:29:59.
2. Andy Schleck (Saxo Bank) a 0:49.
3. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 0:54.
4. Roman Kreuziger (Liquigas) a 1:40.
5. Brice Feillu (Agritubel) a 3:26.
6. Peter Velits (Milram) a 4:28.
7. Chris Sorensen (Saxo Bank) a 7:06.
8. Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) a 8:59.
9. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 15:45.
10. Rigoberto Urán (Caisse d´Epargne) a 16:07.

Clasificación general por equipos:
1. AG2R La Mondiale - 128:53:09.
2. Astana a 0:03.
3. Columbia-HTC a 4:45.
4. Milram a 5:20.
5. Saxo Bank a 5:24.
6. Garmin-Slipstream a 5:56.
7. Caisse d´Epargne a 7:05.
8. Cofidis a 10:00.
9. Rabobank a 11:11.
10. Française des Jeux a 12:59.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo