Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa del Tour de Francia, una etapa disputada hoy sobre 211,5 kilómetros entre las localidades francesas de Tonnerre y Vittel, y cuya victoria fue para el ciclista danés Nicki Sorensen (Saxo Bank).

clasificación de la etapa:
1. Nicki Sorensen (DIN/Saxo Bank) a 4:52.24.
2. Laurent Lefevre (FRA/Bbox-Bouygues) a 48.
3. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) - m.t.
4. Markus Fothen (ALE/Milram) - m.t.
5. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
6. Sylvain Calzati (FRA/Agritubel) - m.t.
7. Remi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:33.
8. Mark Cavendish (GBR/Columbia) a 5:58.
9. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
10. Marco Bandiera (ITA/Lampre) - m.t.
11. Mauro Santambrogio (ITA/Lampre) - m.t.
12. Steven de Jongh (HOL/Quick-Step) - m.t.
13. Cyril Lemoine (FRA/Skil-Shimano) - m.t.
14. Nikolai Trussov (RUS/Katusha) - m.t.
15. Yaroslav Popovych (UCR/Astana) - m.t.
16. Lance Armstrong (USA/Astana) - m.t.
17. Bradley Wiggins (GBR/Garmin) - m.t.
18. Christian Vande Velde (USA/Garmin) - m.t.
19. Yauheni Hutarovich (BLR/Francaise des Jeux) - m.t.
20. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
.../...
21. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) - m.t.
22. Andreas Kloeden (ALE/Astana) - m.t.
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) - m.t.
33. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
36. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
45. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) - m.t.
47. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
51. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
53. Denis Mechov (RUS/Rabobank) - m.t.
64. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
66. CARLOS SASTRE (ESP/CERVÉLO) - m.t.
139. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
145. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) - m.t.
160. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
162. Levi Leipheimer (USA/Astana) - m.t.

Clasificación general:
1. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) a 48:27.21.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) a 6.
3. Lance Armstrong (USA/Astana) a 8.
4. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 39.
5. Bradley Wiggins (GBR/Garmin-Slipstream) a 46.
6. Andréas Kloden (ALE/Astana) a 54.
7. Tony Martin (ALE/Columbia) a 1:00.
8. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Slipstream) a 1:24.
9. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:49.
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 1:54.
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 2:16.
12. Maxime Monfort (BEL/Columbia) a 2:21.
13. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:25.
14. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 2:40.
15. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) a 2:45.
16. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) a 2:52.
17. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 3:02.
18. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 3:07.
19. Kim Kirchen (LUX/Columbia) a 3:16.
20. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:49.
.../...
22. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) a 4:14.
28. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 5:02.
41. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 11:34.
45. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 12:00.
46. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) a 12:17.
85. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 39:02.

Clasificación general de la regularidad:
1. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 200 puntos.
2. Thor Hushovd (Cervélo) - 190.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - 116.
4. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 110.
5. Gerald Ciolek (Milram) - 100.
6. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - 97.
7. Franco Pellizotti (Liquigas) - 81.
8. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) - 74.
9. Leonardo Duque (Cofidis) - 64.
10. Fabian Cancellara (Saxo Bank) - 55.

Clasificación general de la montaña:
1. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) - 88 puntos.
2. Franco Pellizotti (Liquigas) - 71.
3. Christophe Kern (Cofidis) - 59.
4. Brice Feillu (Agritubel) - 49.
5. Pierrick Fedrigo (Bbox Bouygues Telecom) - 49.
6. Christophe Riblon (AG2R La Mondiale) - 46.
7. Sandy Casar (Française des Jeux) - 43.
8. Mikel Astarloza (Euskaltel Euskadi) - 38.
9. Vladimir Efimkin (AG2R La Mondiale) - 35.
10. Rinaldo Nocentini (AG2R La Mondiale) - 34.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (Columbia-HTC) - 48:28:21.
2. Andy Schleck (Saxo Bank) a 0:49.
3. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 0:54.
4. Roman Kreuziger (Liquigas) a 1:40.
5. Brice Feillu (Agritubel) a 3:26.
6. Peter Velits (Milram) a 4:28.
7. Chris Sorensen (Saxo Bank) a 7:06.
8. Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) a 8:59.
9. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 15:45.
10. Rigoberto Urán (Caisse d´Epargne) a 16:07.

Clasificación general por equipos:
1. Saxo Bank - 143:47:41.
2. AG2R La Mondiale a 0:34.
3. Astana a 0:37.
4. Milram a 0:44.
5. Columbia-HTC a 5:19.
6. Cofidis a 6:09.
7. Garmin-Slipstream a 6:30.
8. Caisse d´Epargne a 7:39.
9. Euskaltel Euskadi a 8:31.
10. Rabobank a 11:45.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo