Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa del Tour de Francia, disputada hoy sobre 200 kilómetros entre las localidades de Vittel y Colmar, y cuya victoria fue para el alemán Heinrich Haussler (Cervélo).

Clasificación de la etapa:
1. Heinrich Haussler (ALE/Cervélo) - 4:56.26.
2. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) a 4:11.
3. Brice Feillu (FRA/Agritubel) a 6:13.
4. Sylvain Chavanel (FRA/Quick-Step) a 6:31.
5. Peter Velits (SVK/Milram) a 6:43.
6. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
7. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) - m.t.
8. Bradley Wiggins (GBR/Garmin) - m.t.
9. George Hincapie (USA/Columbia) - m.t.
10. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
11. Andreas Kloeden (ALE/Astana) - m.t.
12. Thierry Hupond (FRA/Skil - Shimano) - m.t.
13. Jens Voigt (ALE/Saxo Bank) - m.t.
14. Christian Knees (ALE/Milram) - m.t.
15. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
16. Grischa Niermann (ALE/Rabobank) - m.t.
17. Nicolas Roche (IRL/AG2R) - m.t.
18. Matteo Tosatto (ITA/Quick-Step) - m.t.
19. David Loosli (SUI/Lampre) - m.t.
20. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) - m.t.
.../...
23. Christian Vande Velde (USA/Garmin) - m.t.
27. Lance Armstrong (USA/Astana) - m.t.
28. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
30. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
31. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
38. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) - m.t.
40. Denis Menchov (RUS/Raboank) - m.t.
48. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
56. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) - m.t.
61. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
65. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ES/CERVÉLO) a 6:58.
77. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 7:30.

Clasificación general:
1. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) - 53:30.30.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) a 0:06.
3. Lance Armstrong (USA/Astana) a 0:08.
4. Bradley Wiggins (GBR/Garmin-Slipstream) a 0:46.
5. Andréas Kloden (ALE/Astana) a 0:54.
6. Tony Martin (ALE/Columbia) a 1:00.
7. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Slipstream) a 1:24.
8. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:49.
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 1:54.
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 2:16.
11. Maxime Monfort (BEL/Columbia) a 2:21.
12. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:25.
13. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 2:40.
14. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) a 2:45.
15. CARLOS SASTRE (ESP/CERVÉLO) a 2:52.
16. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 3:02.
17. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 3:07.
18. Kim Kirchen (LUX/Columbia) a 3:16.
19. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:49.
20. Brice Feillu (FRA/Agritubel) a 3:56.
.../...
22. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) a 4:14.
27. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 5:02.
39. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 11:48.
41. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 12:21.
42. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) a 12:32.
70. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 39:22.

Clasificación general de la regularidad:
1. Thor Hushovd (Cervélo) - 205 puntos.
2. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 200.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - 116.
4. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 110.
5. Gerald Ciolek (Milram) - 100.
6. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - 97.
7. Franco Pellizotti (Liquigas) - 81.
8. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) - 74.
9. Leonardo Duque (Cofidis) - 64.
10. Sylvain Chavanel (Quick Step) - 57.

Clasificación general de la montaña:
1. Franco Pellizotti (Liquigas) - 98 puntos.
2. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) - 95.
3. Brice Feillu (Agritubel) - 64.
4. Christophe Kern (Cofidis) - 59.
5. Sylvain Chavanel (Quick Step) - 53.
6. Pierrick Fedrigo (Bbox Bouygues Telecom) - 49.
7. Christophe Riblon (AG2R La Mondiale) - 46.
8. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) - 46.
9. Heinrich Haussler (Cervélo) - 45.
10. Sandy Casar (Française des Jeux) - 43.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (Columbia-HTC) - 53:31:30.
2. Andy Schleck (Saxo Bank) a 0:49.
3. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 0:54.
4. Roman Kreuziger (Liquigas) a 1:40.
5. Brice Feillu (Agritubel) a 2:56.
6. Peter Velits (Milram) a 4:28.
7. Chris Sorensen (Saxo Bank) a 7:06.
8. Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) a 8:59.
9. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 15:45.
10. Yury Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) a 17:55.

Clasificación general por equipos:
1. Saxo Bank - 158:57:08
2. AG2R La Mondiale a 0:34.
3. Astana a 0:37.
4. Milram a 0:44.
5. Columbia-HTC a 5:19.
6. Euskaltel Euskadi a 5:59.
7. Garmin-Slipstream a 6:30.
8. Cofidis a 6:39.
9. Cervélo a 10:04.
10. Rabobank a 11:45.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo