Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa del Tour de Francia, disputada hoy sobre 200 kilómetros entre las localidades de Vittel y Colmar, y cuya victoria fue para el alemán Heinrich Haussler (Cervélo).

Clasificación de la etapa:
1. Heinrich Haussler (ALE/Cervélo) - 4:56.26.
2. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) a 4:11.
3. Brice Feillu (FRA/Agritubel) a 6:13.
4. Sylvain Chavanel (FRA/Quick-Step) a 6:31.
5. Peter Velits (SVK/Milram) a 6:43.
6. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
7. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) - m.t.
8. Bradley Wiggins (GBR/Garmin) - m.t.
9. George Hincapie (USA/Columbia) - m.t.
10. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
11. Andreas Kloeden (ALE/Astana) - m.t.
12. Thierry Hupond (FRA/Skil - Shimano) - m.t.
13. Jens Voigt (ALE/Saxo Bank) - m.t.
14. Christian Knees (ALE/Milram) - m.t.
15. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
16. Grischa Niermann (ALE/Rabobank) - m.t.
17. Nicolas Roche (IRL/AG2R) - m.t.
18. Matteo Tosatto (ITA/Quick-Step) - m.t.
19. David Loosli (SUI/Lampre) - m.t.
20. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) - m.t.
.../...
23. Christian Vande Velde (USA/Garmin) - m.t.
27. Lance Armstrong (USA/Astana) - m.t.
28. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
30. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
31. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
38. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) - m.t.
40. Denis Menchov (RUS/Raboank) - m.t.
48. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
56. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) - m.t.
61. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
65. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ES/CERVÉLO) a 6:58.
77. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 7:30.

Clasificación general:
1. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) - 53:30.30.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) a 0:06.
3. Lance Armstrong (USA/Astana) a 0:08.
4. Bradley Wiggins (GBR/Garmin-Slipstream) a 0:46.
5. Andréas Kloden (ALE/Astana) a 0:54.
6. Tony Martin (ALE/Columbia) a 1:00.
7. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Slipstream) a 1:24.
8. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:49.
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 1:54.
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 2:16.
11. Maxime Monfort (BEL/Columbia) a 2:21.
12. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:25.
13. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 2:40.
14. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) a 2:45.
15. CARLOS SASTRE (ESP/CERVÉLO) a 2:52.
16. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 3:02.
17. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 3:07.
18. Kim Kirchen (LUX/Columbia) a 3:16.
19. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:49.
20. Brice Feillu (FRA/Agritubel) a 3:56.
.../...
22. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) a 4:14.
27. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 5:02.
39. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 11:48.
41. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 12:21.
42. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) a 12:32.
70. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 39:22.

Clasificación general de la regularidad:
1. Thor Hushovd (Cervélo) - 205 puntos.
2. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 200.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - 116.
4. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 110.
5. Gerald Ciolek (Milram) - 100.
6. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - 97.
7. Franco Pellizotti (Liquigas) - 81.
8. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) - 74.
9. Leonardo Duque (Cofidis) - 64.
10. Sylvain Chavanel (Quick Step) - 57.

Clasificación general de la montaña:
1. Franco Pellizotti (Liquigas) - 98 puntos.
2. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) - 95.
3. Brice Feillu (Agritubel) - 64.
4. Christophe Kern (Cofidis) - 59.
5. Sylvain Chavanel (Quick Step) - 53.
6. Pierrick Fedrigo (Bbox Bouygues Telecom) - 49.
7. Christophe Riblon (AG2R La Mondiale) - 46.
8. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) - 46.
9. Heinrich Haussler (Cervélo) - 45.
10. Sandy Casar (Française des Jeux) - 43.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (Columbia-HTC) - 53:31:30.
2. Andy Schleck (Saxo Bank) a 0:49.
3. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 0:54.
4. Roman Kreuziger (Liquigas) a 1:40.
5. Brice Feillu (Agritubel) a 2:56.
6. Peter Velits (Milram) a 4:28.
7. Chris Sorensen (Saxo Bank) a 7:06.
8. Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) a 8:59.
9. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 15:45.
10. Yury Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) a 17:55.

Clasificación general por equipos:
1. Saxo Bank - 158:57:08
2. AG2R La Mondiale a 0:34.
3. Astana a 0:37.
4. Milram a 0:44.
5. Columbia-HTC a 5:19.
6. Euskaltel Euskadi a 5:59.
7. Garmin-Slipstream a 6:30.
8. Cofidis a 6:39.
9. Cervélo a 10:04.
10. Rabobank a 11:45.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo