Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/07/2009.

Vuelta a Madrid: Ventoso se impone en la segunda etapa y Guerra sigue líder


Vuelta a Madrid: Ventoso se impone en la segunda etapa y Guerra sigue líder

Francisco Ventoso (Carmiooro-A-Style) se hizo con la victoria en la segunda jornada de la Vuelta Ciclista Internacional a la Comunidad de Madrid, una etapa de 180 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Coslada.

Ventoso se impuso al sprint sobre el australiano Aaron Kemps (Rock & Racing) y el español Francisco Pacheco (Contentpolis AMPO), segundo y tercero respectivamente.

La clasificación general sigue liderada por el madrileño Héctor Guerra (Liberty Seguros), que aventaja en 23 segundos al murciano Alejandro Valverde (Caisse d’Epargne) y en 25 al catalán Xavier Tondo (Andalucía-CajaSur).

Continuas fugas

Tras el banderazo de salida se produjeron los ataques iniciales y en el kilómetro 8 pasaba primero por el alto del Cristo de Rivas Antonio Olmo (Boyacá es para Vivirla). Los primeros en coger ventaja respecto al pelotón han sido Javier Hernández (Andalucía CajaSur), Luis Más Bonet (Burgos Monumental), Jónathan Castroviejo (Orbea) y David Tanner (Rock & Racing), siendo neutralizados en el kilómetro 36, momento en el que el pelotón se fragmentó en dos al entrar el aire de costado, pero sin mayores consecuencias.

En la ascensión al alto de Torres se produjo la segunda fuga importante de la etapa. Manuel Vázquez (Contentpolis AMPO), Chente García Acosta (Caisse d´Epargne), Francisco Pérez (Caisse d´Epargne), Alberto Losada (Caisse d´Epargne), Pablo Urtasun (Euskaltel Euskadi), Arkaitz Durán (Fujji-Servetto), Jesús Rosendo (Andalucía CajaSur), José A. López (Andalucía CajaSur), Edwin Parra (Boyacá es para Vivirla), Fabio Duarte (Café de Colombia), David Martín (Rock & Racing), Ángel Vallejo (Andorra Grandevalira) y el propio Ventoso, fueron sus componentes.

Los trece de cabeza llegaron a tener una ventaja respecto al gran grupo de 1´14”, pero el fuerte ritmo del Xacobeo Galicia y del Liberty Seguros hizo que fueran neutralizados.

Vázquez, Losada, Rosendo, López y Martín no cesaron en el intento y volvieron a fugarse, ahora con Ezequiel Mosquera (Xacobeo Galicia), Vladimir Isaichev (Xacobeo Galicia), William Aranzazo (Boyacá es para Vivirla), Andoni Blázquez (Orbea), Javier Aramendía (Euskaltel Euskadi) y Antonio Olmo. En el último paso por el alto de Torres se redujo el grupo a 9 integrantes, siendo absorbidos por el gran grupo, Isaichev y Aranzazo.

Los nueve de cabeza llegaron a tener una ventaja de 2´14” respecto al gran grupo. Por detrás, el equipo Burgos Monumental y Fuji-Servetto se pusieron de acuerdo para anular la escapada, y a falta de 5 kilómetros, lo consiguieron.

Los hombres más rápidos del pelotón se jugaron la victoria al sprint.

Antonio Olmo es el nuevo líder de la clasificación general de la Montaña y de las Metas Volantes. Y el equipo Caisse d´Epargne mantiene el liderato en la general por escuadras.

Mañana se disputa la última etapa, con salida y meta en San Sebastián de los Reyes, y los puertos de Morcuera, Canencia y Cerro de San Pedro. La hora de salida será a las 9:30 horas, adelantándose 20 minutos al horario previsto por la organización.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Carmiooro-A-Style) - 4:11:41.
2. Aaron Kemps (AUS/Rock & Racing) - m.t.
3. FRANCISCO PACHECO (ESP/Contentpolis AMPO) - m.t.
4. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) - m.t.
5. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Burgos Monumental) - m.t.
6. Daniele Colli (ITA/Carmiooro-A-Style) - m.t.
7. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
8. JUAN PABLO FORERO (COL/Colombia es Pasión) - m.t.
9. JOSÉ A. CARRASCO (ESP/Andalucía-CajaSur) - m.t.
10. FRANCISCO JAVIER CARRASCO (ESP/Selección Española) - m.t.

Clasificación general:
1. HÉCTOR GUERRA (ESP/Liberty Seguros) - 04:21:38.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:23.
3. XAVIER TONDO (ESP/Andalucía-CajaSur) a 0:25.
4. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Rock & Racing) a 0:27.
5. Andrei Amador (CRC/Caisse d´Epargne) a 0:28.
6. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 0:29.
7. JESÚS DEL NERO (ESP/Fuji-Servetto) a 0:35.
8. JOSÉ ENRIQUE GUTIÉRREZ (ESP/Rock & Racing) a 0:37.
9. JOSÉ A. DE SEGOVIA (ESP/Selección Española) a 38.
10. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Rock & Racing) a 0:39.

Foto: Exaequo.es

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo