SeaSucker
SeaSucker
Shimano






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimocuarta etapa de la 96ª edición del Tour de Francia, disputada hoy sobre 199 kilómetros de recorrido entre las localidades de Colmar y Besançon, y cuya victoria fue para el veterano corredor ruso Serguei Ivanov (Katyusha).

Clasificación de la etapa:
1. Serguei Ivanov (RUS/Katyusha) a 04:37.46.
2. Nicolas Roche (IRL/AG2R) a 0:16.
3. Hayden Roulston (NZL/Cervélo) - m.t.
4. Martijn Maaskant (HOL/Garmin) - m.t.
5. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Daniele Righi (ITA/Lampre) - m.t.
7. Christophe Le Mevel (FRA/Francaise des Jeux) - m.t.
8. George Hincapie (USA/Columbia) - m.t.
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - m.t.
10. Gerald Ciolek (ALE/Milram) a 0:22.
11. Albert Timmer (HOL/Skil-Shimano) a 0:26.
12. Frederik Willems (BEL/Liquigas) a 3:41.
13. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 5:36.
14. Mark Renshaw (AUS/Columbia) - m.t.
15. Yauheni Hutarovich (BIE/Francaise des Jeux) - m.t.
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
17. Koen De Kort (HOL/Skil-Shimano) - m.t.
18. Marco Bandiera (ITA/Lampre) - m.t.
19. Brett Daniel Lancaster (AUS/Cervélo) - m.t.
20. Jérémy Roy (FRA/Francaise des Jeux) - m.t.
.../...
30. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
31. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
35. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
36. Christian Vande Velde (USA/Garmin) - m.t.
37. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - m.t.
45. Rinaldo Nocentini (ITA/Ag2r) - m.t.
48. Andréas Klöden (ALE/Astana) - m.t.
49. Lance Armstrong (USA/Astana) - m.t.
54. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
57. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
60. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
72. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
75. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) - m.t.
76. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) - m.t.
94. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
114. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) - m.t.
127. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) - m.t.

Clasificación general:
1. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) a 58:13.52.
2. George Hincapie (USA/Columbia) a 0:05.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) a 0:06.
4. Lance Armstrong (USA/Astana) a 0:08.
5. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:43.
6. Bradley Wiggins (GBR/Garmin-Slipstream) a 0:46.
7. Andréas Kloden (ALE/Astana) a 0:54.
8. Tony Martin (ALE/Columbia) a 1:00.
9. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Slipstream) a 1:24.
10. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:49.
11. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 1:54.
12. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 2:16.
13. Maxime Monfort (BEL/Columbia) a 2:21.
14. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:25.
15. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 2:40.
16. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) a 2:45.
17. CARLOS SASTRE (ESP/CERVÉLO) a 2:52.
18. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 3:02.
19. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 3:07.
20. Kim Kirchen (LUX/Columbia) a 3:16.
.../...
24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) a 4:14.
29. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 5:02.
40. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 11:48.
42. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 12:21.
43. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) a 12:32.
70. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 39:22.

Clasificación general de la regularidad:
1. Thor Hushovd (Cervélo) - 218 puntos.
2. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 200.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - 126.
4. Gerald Ciolek (Milram) - 122.
5. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 110.
6. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - 97.
7. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) - 81.
8. Franco Pellizotti (Liquigas) - 81.
9. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) - 74.
10. Serguei Ivanov (Katyusha) - 66.

Clasificación general de la montaña:
1. Franco Pellizotti (Liquigas) - 98 puntos.
2. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) - 95.
3. Brice Feillu (Agritubel) - 64.
4. Christophe Kern (Cofidis) - 59.
5. Sylvain Chavanel (Quick Step) - 53.
6. Pierrick Fedrigo (Bbox Bouygues Telecom) - 49.
7. Christophe Riblon (AG2R La Mondiale) - 46.
8. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) - 46.
9. Heinrich Haussler (Cervélo) - 45.
10. Sandy Casar (Française des Jeux) - 43.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (Columbia-HTC) - 58:14:52
2. Andy Schleck (Saxo Bank) a 0:49.
3. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 0:54.
4. Roman Kreuziger (Liquigas) a 1:40.
5. Brice Feillu (Agritubel) a a 2:56.
6. Peter Velits (Milram) a 4:28.
7. Chris Sorensen (Saxo Bank) a 7:06.
8. Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) a 8:59.
9. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 10:25.
10. Yury Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) a 17:55.

Clasificación general por equipos:
1. AG2R La Mondiale - 173:2:28.
2. Milram a 0:16.
3. Columbia-HTC a 4:45.
4. Saxo Bank a 4:46.
5. Astana a 5:23.
6. Garmin-Slipstream a 5:56.
7. Cofidis a 6:05.
8. Cervélo a 9:30.
9. Euskaltel Euskadi a 10:45.
10. Liquigas a 11:05.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo