Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






22 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta, disputada hoy sobre 207,5 kilómetros entre la localidad de Pontarlier y el alto de Verbier, y cuya victoria fue para el ciclista español Alberto Contador (Astana).

Clasificación de la etapa:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 5:03.58.
2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 43.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 1:03.
4. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:06.
5. Bradley Wiggins (GBR/Garmin) - m.t.
6. Carlos Sastre (ESP/Cervélo) - m.t.
7. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:26.
8. Andreas Kloeden (ALE/Astana) a 1:29.
9. Lance Armstrong (USA/Astana) a 1:35.
10. Kim Kirchen (LUX/Columbia) a 1:55.
11. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 2:06.
12. Tony Martin (ALE/Columbia) a 2:13.
13. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
14. Maxime Monfort (BEL/Columbia) a 2:23.
15. Christophe Le Mevel (FRA/Francaise des Jeux) a 2:32.
16. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 2:33.
17. Jurgen Van den Broeck (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
18. Peter Velits (ESL/Milram) a 2:36.
19. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) - m.t.
20. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) - m.t.
21. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 2:41.
22. Christian Vande Velde (USA/Garmin) - m.t.
.../...
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 3:17.
39. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 4:06.
59. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 6:22.
65. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 6:27.
98. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 12:11.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 63:17.56.
2. Lance Armstrong (USA/Astana) a 1:37.
3. Bradley Wiggins (GBR/Garmin-Slipstream) a 1:46.
4. Andréas Kloden (ALE/Astana) a 2:17.
5. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:26.
6. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) a 2:30.
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 2:51.
8. Tony Martin (ALE/Columbia) a 3:07.
9. Christophe Le Mevel (FRA/Francaise des Jeux) a 3:09.
10. Frank Schlek (LUX/Saxo Bank) a 3:25.
11. CARLOS SASTRE (ESP/CERVÉLO) a 3:52.
12. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Slipstream) a 3:59.
13. George Hincapie (USA/Columbia) a 4:05.
14. Cadel Evans (AUS/Silence Lotto) a 4:27.
15. Maxime Monfort (BEL/Columbia) a 4:38.
16. Roman Kreuziger (RCH/Liguigas) a 4:40.
17. Kim Kirchen (LUX/Columbia) a 5:05.
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 5:27.
19. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 5:37.
20. Vladimir Karpets (RUS/Team Katusha) a 5:56.
.../...
28. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 10:30.
29. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 11:23.
35. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 15:02.
37. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 15:48.
46. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 24:26.
65. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 41:49.

Clasificación general de la regularidad:
1. Thor Hushovd (Cervélo) - 218 puntos.
2. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 200.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - 126.
4. Gerald Ciolek (Milram) - 122.
5. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 110.
6. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - 97.
7. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) - 81.
8. Franco Pellizotti (Liquigas) - 81.
9. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) - 74.
10. Serguei Ivanov (Katyusha) - 66.

Clasificación general de la montaña:
1. Franco Pellizotti (Liquigas) - 109 puntos.
2. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) - 101.
3. Pierrick Fedrigo (Bbox Bouygues Telecom) - 65.
4. Brice Feillu (Agritubel) - 64.
5. Christophe Kern (Cofidis) - 63.
6. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) - 56.
7. Sylvain Chavanel (Quick Step) - 56.
8. ALBERTO CONTADOR (Astana) - 52.
9. Christophe Riblon (AG2R La Mondiale) - 46.
10. Heinrich Haussler (Cervélo) - 45.

Clasificación general de los jóvenes
1. Andy Schleck (Saxo Bank) - 63:20:22.
2. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 0:25.
3. Tony Martin (Columbia-HTC) a 0:41.
4. Roman Kreuziger (Liquigas) a 2:14.
5. Brice Feillu (Agritubel) a 4:38.
6. Peter Velits (Milram) a 5:32.
7. Chris Sorensen (Saxo Bank) a 9:40.
8. Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) a 10:51.
9. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 15:15.
10. Yury Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) a 20:06.

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 188:22:49.
2. AG2R La Mondiale a 188:24:06 a 1:17.
3. Saxo Bank a 2:14.
4. Milram a 2:41.
5. Columbia-HTC a 2:49.
6. Garmin-Slipstream 5:39.
7. Cervélo a 8:28.
8. Euskaltel Euskadi a 11:15.
9. Cofidis a 11:46.
10. Française des Jeux 16:07.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Hazte ciclista

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo