Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta, disputada hoy sobre 207,5 kilómetros entre la localidad de Pontarlier y el alto de Verbier, y cuya victoria fue para el ciclista español Alberto Contador (Astana).

Clasificación de la etapa:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 5:03.58.
2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 43.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 1:03.
4. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:06.
5. Bradley Wiggins (GBR/Garmin) - m.t.
6. Carlos Sastre (ESP/Cervélo) - m.t.
7. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) a 1:26.
8. Andreas Kloeden (ALE/Astana) a 1:29.
9. Lance Armstrong (USA/Astana) a 1:35.
10. Kim Kirchen (LUX/Columbia) a 1:55.
11. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 2:06.
12. Tony Martin (ALE/Columbia) a 2:13.
13. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
14. Maxime Monfort (BEL/Columbia) a 2:23.
15. Christophe Le Mevel (FRA/Francaise des Jeux) a 2:32.
16. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 2:33.
17. Jurgen Van den Broeck (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
18. Peter Velits (ESL/Milram) a 2:36.
19. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) - m.t.
20. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) - m.t.
21. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 2:41.
22. Christian Vande Velde (USA/Garmin) - m.t.
.../...
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 3:17.
39. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 4:06.
59. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 6:22.
65. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 6:27.
98. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 12:11.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 63:17.56.
2. Lance Armstrong (USA/Astana) a 1:37.
3. Bradley Wiggins (GBR/Garmin-Slipstream) a 1:46.
4. Andréas Kloden (ALE/Astana) a 2:17.
5. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:26.
6. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) a 2:30.
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 2:51.
8. Tony Martin (ALE/Columbia) a 3:07.
9. Christophe Le Mevel (FRA/Francaise des Jeux) a 3:09.
10. Frank Schlek (LUX/Saxo Bank) a 3:25.
11. CARLOS SASTRE (ESP/CERVÉLO) a 3:52.
12. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Slipstream) a 3:59.
13. George Hincapie (USA/Columbia) a 4:05.
14. Cadel Evans (AUS/Silence Lotto) a 4:27.
15. Maxime Monfort (BEL/Columbia) a 4:38.
16. Roman Kreuziger (RCH/Liguigas) a 4:40.
17. Kim Kirchen (LUX/Columbia) a 5:05.
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 5:27.
19. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 5:37.
20. Vladimir Karpets (RUS/Team Katusha) a 5:56.
.../...
28. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) a 10:30.
29. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 11:23.
35. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervélo) a 15:02.
37. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 15:48.
46. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 24:26.
65. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 41:49.

Clasificación general de la regularidad:
1. Thor Hushovd (Cervélo) - 218 puntos.
2. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 200.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - 126.
4. Gerald Ciolek (Milram) - 122.
5. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 110.
6. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - 97.
7. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) - 81.
8. Franco Pellizotti (Liquigas) - 81.
9. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) - 74.
10. Serguei Ivanov (Katyusha) - 66.

Clasificación general de la montaña:
1. Franco Pellizotti (Liquigas) - 109 puntos.
2. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) - 101.
3. Pierrick Fedrigo (Bbox Bouygues Telecom) - 65.
4. Brice Feillu (Agritubel) - 64.
5. Christophe Kern (Cofidis) - 63.
6. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) - 56.
7. Sylvain Chavanel (Quick Step) - 56.
8. ALBERTO CONTADOR (Astana) - 52.
9. Christophe Riblon (AG2R La Mondiale) - 46.
10. Heinrich Haussler (Cervélo) - 45.

Clasificación general de los jóvenes
1. Andy Schleck (Saxo Bank) - 63:20:22.
2. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 0:25.
3. Tony Martin (Columbia-HTC) a 0:41.
4. Roman Kreuziger (Liquigas) a 2:14.
5. Brice Feillu (Agritubel) a 4:38.
6. Peter Velits (Milram) a 5:32.
7. Chris Sorensen (Saxo Bank) a 9:40.
8. Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) a 10:51.
9. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 15:15.
10. Yury Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) a 20:06.

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 188:22:49.
2. AG2R La Mondiale a 188:24:06 a 1:17.
3. Saxo Bank a 2:14.
4. Milram a 2:41.
5. Columbia-HTC a 2:49.
6. Garmin-Slipstream 5:39.
7. Cervélo a 8:28.
8. Euskaltel Euskadi a 11:15.
9. Cofidis a 11:46.
10. Française des Jeux 16:07.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo