Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa del Tour de Francia, disputada sobre 159 kilómetros por carreteras suizas, italianas y francesas, entre las localidades de Martigny (Suiza) y Bourg-Saint-Maurice (Francia), y cuya victoria fue para el ciclista español Mikel Astarloza (Euskaltel-Euskadi).

Clasificación de la etapa:
1. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) - 4:14:20.
2. Sandy Casar (Française des Jeux) a 0:06.
3. Pierrick Fedrigo (Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
4. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) - m.t.
5. Jurgen Van Den Broeck (Silence-Lotto) - m.t.
6. Amaël Moinard (Cofidis) - m.t.
7. Franco Pellizotti (Liquigas) a 0:11.
8. Stéphane Goubert (AG2R La Mondiale) - m.t.
9. Christophe Moreau (Agritubel) a 0:59.
10. ALBERTO CONTADOR (Astana) - m.t.
11. Vincenzo Nibali (Liquigas) - m.t.
12. Lance Armstrong (Astana) - m.t.
13. Bradley Wiggins (Garmin-Slipstream) - m.t.
14. Andreas Klöden (Astana) - m.t.
15. Rigoberto Urán (Caisse d´Epargne) - m.t.
16. Christian Vandevelde (Garmin-Slipstream) - m.t.
17. Christophe Le Mével (Française des Jeux) - m.t.
18. Roman Kreuziger (Liquigas) - m.t.
19. Andy Schleck (Saxo Bank) - m.t.
20. Frank Schleck (Saxo Bank) - m.t.
../..
24. CARLOS SASTRE (Cervélo) - m.t.
26. IGOR ANTÓN (Euskaltel Euskadi) - m.t.
29. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (Cervélo) a 3:16

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (Astana) - 67:33:15.
2. Lance Armstrong (Astana) a 1:37.
3. Bradley Wiggins (Garmin-Slipstream) a 1:46.
4. Andreas Klöden (Astana) a 2:17.
5. Andy Schleck (Saxo Bank) a 2:26.
6. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 2:51.
7. Christophe Le Mével (Française des Jeux) a 3:09.
8. Frank Schleck (Saxo Bank) a 3:25.
9. CARLOS SASTRE (Cervélo) a 3:52.
10. Christian Vandevelde (Garmin-Slipstream) a 3:59.
11. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) a 4:38.
12. Roman Kreuziger (Liquigas) a 4:40.
13. Kim Kirchen (Columbia-HTC) a 5:05.
14. Rinaldo Nocentini (AG2R La Mondiale) a 5:26.
15. Sandy Casar (Française des Jeux) a 5:40
16. Vladimir Karpets (Katyusha) a 5:56.
17. Cadel Evans (Silence-Lotto) a 7:23.
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (Caisse d´Epargne) a 8:23.
19. Stéphane Goubert (AG2R La Mondiale) a 9:14.
20. Brice Feillu (Agritubel) a 10:00.
../..
25. HAIMAR ZUBELDIA (Astana) a 13:26.
31. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (Cervélo) a 17:19.

Clasificación general de la regularidad:
1. Thor Hushovd (Cervélo) - 218 puntos.
2. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 200.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - 126.
4. Gerald Ciolek (Milram) - 122.
5. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 110.
6. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) - 100.
7. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - 97.
8. Franco Pellizotti (Liquigas) - 96.
9. Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) - 74.
10. Andreas Klöden (Astana) - 67.

Clasificación general de la montaña:
1. Franco Pellizotti (Liquigas) - 159 puntos.
2. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) - 101.
3. Pierrick Fedrigo (Bbox Bouygues Telecom) - 97.
4. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) - 86.
5. Sandy Casar (Française des Jeux) - 71.
6. Brice Feillu (Agritubel) - 64.
7. Christophe Kern (Cofidis) - 63.
8. Jurgen Van Den Broeck (Silence-Lotto) - 57.
9. Sylvain Chavanel (Quick Step) - 56.
10. ALBERTO CONTADOR (Astana) - 52.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (Saxo Bank) - 67:35:41.
2. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 0:25.
3. Roman Kreuziger (Liquigas) a 2:14.
4. Brice Feillu (Agritubel) a 7:34.
5. Peter Velits (Milram) a 8:28.
6. Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) a 13:47.
7. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 14:22.
8. Tony Martin (Columbia-HTC) a 16:22.
9. Chris Sorensen (Saxo Bank) a 19:09.
10. Yury Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) a 20:06.

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 21:08:46.
2. AG2R La Mondiale a 2:32.
3. Garmin-Slipstream a 5:54.
4. Milram a 11:29.
5. Saxo Bank a 11:43.
6. Euskaltel Euskadi a 13:12.
7. Cervélo a 13:41.
8. Cofidis a 16:45.
9. Liquigas a 17:10.
10. Française des Jeux a 18:10.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo