Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/07/2009.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la décimo octava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la décimo octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décimo octava etapa del Tour de Francia, una contrarreloj individual de 40,5 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Annecy, y cuya victoria fue para el ciclista español Alberto Contador (Astana).

Clasificación de la etapa:
1. ALBERTO CONTADOR (Astana) - 48:30.
2. Fabian Cancellara (Saxo Bank) a 0:03.
3. Mijaíl Ignátiev (Katyusha) a 0:15.
4. Gustav Larsson (Saxo Bank) a 0:33.
5. David Millar (Garmin-Slipstream) a 0:41.
6. Bradley Wiggins (Garmin-Slipstream) a 0:43.
7. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (Caisse d´Epargne) a 0:44.
8. Christophe Moreau (Agritubel) a 0:45.
9. Andreas Klöden (Astana) a 0:54.
10. David Zabriskie (Garmin-Slipstream) a 1:02.
../..
11. Tony Martin (Columbia-HTC) a 1:04.
12. Cadel Evans (Silence-Lotto) a 1:14.
13. Maxime Monfort (Columbia-HTC) a 1:19.
14. Sylvain Chavanel (Quick Step) a 1:20.
15. Vladimir Karpets (Katyusha) a 1:28.
16. Lance Armstrong (Astana) a 1:30.
17. Stef Clement (Rabobank) a 1:37.
18. Bert Grabsch (Columbia-HTC) a 1:38.
19. Michael Rogers (Columbia-HTC) - m.t.
20. Kim Kirchen (Columbia-HTC) a 1:42.
../..
21. Andy Schleck (Saxo Bank) a 1:45.
22. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) a 1:48.
35. Frank Schleck (Saxo Bank) a 2:34.
36. LUIS PASAMONTES (Caisse d´Epargne) a 2:36.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (Astana) - 73:15:39.
2. Andy Schleck (Saxo Bank) a 4:11.
3. Lance Armstrong (Astana) a 5:25.
4. Bradley Wiggins (Garmin-Slipstream) a 5:36.
5. Andreas Klöden (Astana) a 5:38.
6. Frank Schleck (Saxo Bank) a 5:59.
7. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 7:15.
8. Christian Vandevelde (Garmin-Slipstream) a 10:08.
9. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) a 12:38.
10. Christophe Le Mével (Française des Jeux) a 12:41.
../..
14. CARLOS SASTRE (Cervélo) a 15:26.
26. HAIMAR ZUBELDIA (Astana) a 34:10.
30. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (Caisse d´Epargne) a 38:50.

Clasificación general de la regularidad:
1. Thor Hushovd (Cervélo) - 230 puntos.
2. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 200.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - 126.
4. Gerald Ciolek (Milram) - 122.
5. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 110.
6. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) - 100.
7. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - 97.
8. Franco Pellizotti (Liquigas) - 96.
9. ALBERTO CONTADOR (Astana) - 86.
10. Andreas Klöden (Astana) - 79.

Clasificación general de la montaña:
1. Franco Pellizotti (Liquigas) - 196 puntos
2. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) - 118.
3. Pierrick Fedrigo (Bbox Bouygues Telecom) - 99.
4. Christophe Kern (Cofidis) - 89.
5. ALBERTO CONTADOR (Astana) - 88.
6. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) - 86.
7. Sandy Casar (Française des Jeux) - 84.
8. Jurgen Van Den Broeck (Silence-Lotto) - 76.
9. Frank Schleck (Saxo Bank) - 68.
10. Sylvain Chavanel (Quick Step) - 67.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (Saxo Bank) - 73:19:50.
2. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 3:04.
3. Roman Kreuziger (Liquigas) a 9:57.
4. Brice Feillu (Agritubel) a 21:47.
5. Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) a 25:46.
6. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 27:38.
7. Chris Sorensen (Saxo Bank) a 38:35.
8. Peter Velits (Milram) a 38:39.
9. Rigoberto Urán (Caisse d´Epargne) a 50:58.
10. Tony Martin (Columbia-HTC) a 51:28.

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 218:23:07.
2. Garmin-Slipstream a 16:14.
3. AG2R La Mondiale a 23:45.
4. Saxo Bank a 24:28.
5. Liquigas a 43:40.
6. Cofidis a 45:43.
7. Euskaltel Euskadi a 47:45.
8. Française des Jeux a 50:57.
9. Katyusha a 57:28.
10. Milram a 1:07:08.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo