Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/07/2009 - .

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la décimo octava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la décimo octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décimo octava etapa del Tour de Francia, una contrarreloj individual de 40,5 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Annecy, y cuya victoria fue para el ciclista español Alberto Contador (Astana).

Clasificación de la etapa:
1. ALBERTO CONTADOR (Astana) - 48:30.
2. Fabian Cancellara (Saxo Bank) a 0:03.
3. Mijaíl Ignátiev (Katyusha) a 0:15.
4. Gustav Larsson (Saxo Bank) a 0:33.
5. David Millar (Garmin-Slipstream) a 0:41.
6. Bradley Wiggins (Garmin-Slipstream) a 0:43.
7. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (Caisse d´Epargne) a 0:44.
8. Christophe Moreau (Agritubel) a 0:45.
9. Andreas Klöden (Astana) a 0:54.
10. David Zabriskie (Garmin-Slipstream) a 1:02.
../..
11. Tony Martin (Columbia-HTC) a 1:04.
12. Cadel Evans (Silence-Lotto) a 1:14.
13. Maxime Monfort (Columbia-HTC) a 1:19.
14. Sylvain Chavanel (Quick Step) a 1:20.
15. Vladimir Karpets (Katyusha) a 1:28.
16. Lance Armstrong (Astana) a 1:30.
17. Stef Clement (Rabobank) a 1:37.
18. Bert Grabsch (Columbia-HTC) a 1:38.
19. Michael Rogers (Columbia-HTC) - m.t.
20. Kim Kirchen (Columbia-HTC) a 1:42.
../..
21. Andy Schleck (Saxo Bank) a 1:45.
22. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) a 1:48.
35. Frank Schleck (Saxo Bank) a 2:34.
36. LUIS PASAMONTES (Caisse d´Epargne) a 2:36.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (Astana) - 73:15:39.
2. Andy Schleck (Saxo Bank) a 4:11.
3. Lance Armstrong (Astana) a 5:25.
4. Bradley Wiggins (Garmin-Slipstream) a 5:36.
5. Andreas Klöden (Astana) a 5:38.
6. Frank Schleck (Saxo Bank) a 5:59.
7. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 7:15.
8. Christian Vandevelde (Garmin-Slipstream) a 10:08.
9. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) a 12:38.
10. Christophe Le Mével (Française des Jeux) a 12:41.
../..
14. CARLOS SASTRE (Cervélo) a 15:26.
26. HAIMAR ZUBELDIA (Astana) a 34:10.
30. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (Caisse d´Epargne) a 38:50.

Clasificación general de la regularidad:
1. Thor Hushovd (Cervélo) - 230 puntos.
2. Mark Cavendish (Columbia-HTC) - 200.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (Caisse d´Epargne) - 126.
4. Gerald Ciolek (Milram) - 122.
5. Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) - 110.
6. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) - 100.
7. ÓSCAR FREIRE (Rabobank) - 97.
8. Franco Pellizotti (Liquigas) - 96.
9. ALBERTO CONTADOR (Astana) - 86.
10. Andreas Klöden (Astana) - 79.

Clasificación general de la montaña:
1. Franco Pellizotti (Liquigas) - 196 puntos
2. EGOI MARTÍNEZ (Euskaltel Euskadi) - 118.
3. Pierrick Fedrigo (Bbox Bouygues Telecom) - 99.
4. Christophe Kern (Cofidis) - 89.
5. ALBERTO CONTADOR (Astana) - 88.
6. MIKEL ASTARLOZA (Euskaltel Euskadi) - 86.
7. Sandy Casar (Française des Jeux) - 84.
8. Jurgen Van Den Broeck (Silence-Lotto) - 76.
9. Frank Schleck (Saxo Bank) - 68.
10. Sylvain Chavanel (Quick Step) - 67.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (Saxo Bank) - 73:19:50.
2. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 3:04.
3. Roman Kreuziger (Liquigas) a 9:57.
4. Brice Feillu (Agritubel) a 21:47.
5. Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) a 25:46.
6. Nicolas Roche (AG2R La Mondiale) a 27:38.
7. Chris Sorensen (Saxo Bank) a 38:35.
8. Peter Velits (Milram) a 38:39.
9. Rigoberto Urán (Caisse d´Epargne) a 50:58.
10. Tony Martin (Columbia-HTC) a 51:28.

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 218:23:07.
2. Garmin-Slipstream a 16:14.
3. AG2R La Mondiale a 23:45.
4. Saxo Bank a 24:28.
5. Liquigas a 43:40.
6. Cofidis a 45:43.
7. Euskaltel Euskadi a 47:45.
8. Française des Jeux a 50:57.
9. Katyusha a 57:28.
10. Milram a 1:07:08.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo