Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 06/08/2009.

Vuelta a Burgos: Joaquim Rodríguez gana la segunda etapa y es el nuevo líder


Vuelta a Burgos: Joaquim Rodríguez gana la segunda etapa y es el nuevo líder

El corredor Joaquim Rodríguez (Caisse d´Epargne) es el nuevo líder de la XXXI edición de la Vuelta a Burgos, tras imponerse en la segunda etapa, disputada entre Villasana y San Juan del Monte (Miranda de Ebro), al belga Ben Hermans y a su compañero de equipo Alejandro Valverde, ambos a 1 segundo.

Rodríguez respondió a un salto del italiano Francesco Masciarelli (Acqua & Sapone) en los metros finales y le remontó para lograr el triunfo de etapa y arrebatar el maillot de líder a Koldo Fernández.

`Purito´ Rodríguez culminó el trabajo del Caisse d´Epargne en el tramo final de la etapa, pues neutralizó una escapada en la que volvieron a meterse como en la víspera Fernández de la Puebla (Fuji-Servetto) y Rosendo (Andalucía-CajaSur) y que fue ascendiendo los cuatro puertos de tercera categoría de la jornada.

A tan sólo 3 kilómetros la fuga fue anulada por el equipo bancario, que controló los últimos demarrajes y en el que Alejandro Valverde, que ya es tercero en la general a un sólo segundo de `Purito´, estuvo muy atento.

Mañana se disputa la tercera etapa de la ronda castellana, con salida y meta en Burgos y sobre 175 kilómetros, sin ninguna dificultad montañosa y en la que se prevé que el triunfo se dispute al sprint.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ OLIVER (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:36:51.
2. Ben Hermans (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
4. Alexandre Botcharov (RUS/Kathusa) - m.t.
5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Fuji Servetto) a 5.
6. Stefano Garzelli (ITA/Acqua Sapone) a 7.
7. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua Sapone) - m.t.
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) a 8.
9. Bjorn Leukemans (BEL/Vacansoleil) - m.t.
10. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis) - m.t.

Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:05.05.
2. Ben Hermans (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
4. Alexandre Botcharov (RUS/Kathusa) - m.t.
5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Fuji Servetto) a 5.
6. Stefano Garzelli (ITA/Acqua Sapone) a 7.
7. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua Sapone) - m.t.
8. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis) a 8.
9. XAVIER TONDO (ESP/Andalucía-Cajasur) - m.t.
10. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo