Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/08/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa de la 64ª Vuelta Ciclista a España, disputada entre las localidades holandesas de Assen y Emmen sobre 202 kilómetros, y cuya victoria fue para el alemán Gerald Ciolek (Milram).

Clasificación de la etapa:
1. Gerald Ciolek (ALE/Milram) a 4:43:12.
2. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) - m.t.
3. Roger Hammond (GBR/Cervélo) - m.t.
4. André Greipel (ALE/Columbia) - m.t.
5. Tyler Farrar (USA/Garmin) - m.t.
6. Leonardo Duque (COL/Cofidis) - m.t.
7. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
8. Tom Boonen (BEL/Quick-Step) - m.t.
9. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - m.t.
10. Sébastien Chavanel (FRA/Française Des Jeux) - m.t.
11. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
12. Marco Marcato (ITA/Vancasoleil) - m.t.
13. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) - m.t.
14. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) - m.t.
15. Sébastien Hinault (FRA/AG2R) - m.t.
16. Francisco José Pacheco (ESP/Contentpolis) - m.t.
17. Dominique Rollin (CAN/Cervélo) - m.t.
18. Björn Schröder (ALE/Milram) - m.t.
19. William Bonnet (FRA/Bouygues Telecom) - m.t.
20. Robert Kiserlovski (CRO/Fuji-Servetto) - m.t.
../..
26. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - m.t.
31. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
36. Cadel EVANS (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
37. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) - m.t.
54. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
63. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) - m.t.
68. JUAN JOSE COBO (ESP/FUJI SERVETO) - m.t.
85. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 18.
87. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (Cervélo) - m.t.
91. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
97. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
110. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Rabobank) - m.t.
112. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank m.t.
143. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 30.

Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 4:48:32.
2. Gerald Ciolek (ALE/Milram) a 0:08.
3. Tom Boonen (BEL/Quick-Step ) a 0:09.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin) a 0:12.
4. Jens Mouris (HOL/Vacansoleil) a 0:14.
5. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) a 0:16.
6. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 17.
7. DAVID GARCIA (ESP/XACOBEO GALICIA) a 0:18.
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
10. Bert Grabsch (ALE/Columbia) a 0:19.
11. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
12. Philippe Gilbert (BEL/Silence-Lotto) a 21.
13. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
14. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO) a 0:22.
15. Vasil Kiryienka (BIE/Caisse d´Epargne) - m.t.
16. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas) - m.t.
17. Michael Albasini (SUI/Columbia) - m.t.
18. Jacob Fuglsang (DIN/Saxo Bank) a 23.
19. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) - m.t.
20. Christopher Horner (USA/Astana) - m.t.
.../...
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) a 0:28.
53. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) a 0:32.
57. JUAN JOSE COBO (ESP/FUJI-SERVETTO) a 0:33.
58. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO) - m.t.
63. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:36.
78. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) a 0:42.
86. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK-STEP) a 0:46.
103. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 53.
107. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) - m.t.
128. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 1:02.
139. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:08.

Clasificación general por puntos:
1. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 28 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 28.
3. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 25.
4. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 25.
5. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) - 20.
6. Roger hammond (GBR/Cervélo) - 16
7. Jens Mouris (NED/Vacansoleil) - 14.
8. André Greipel (GER/Columbia-High Road) - 14.
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 12.
10. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas) - 10.

Clasificación general Combinada:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 4 puntos.
2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 4.
3. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 6.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 6.
5. Jens Mouris (NED/Vacansoleil) - 12.
6. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 15.
7. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas) - 17.
8. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 22.
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 24.
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 26.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas a 14:26:27.
2. Saxo Bank a 0:03.
3. Garmin-Slipstream a 0:06.
4. Caisse d´Epargne a 0:10.
5. Quick Step a 0:12.
6. Columbia-High Road a 0:15.
7. Astana - m.t.
8. Silence-Lotto a 0:19.
9. Milram a 0:21.
10. Rabobank a 0:23.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo