Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






23 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/08/2009.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa de la 64ª Vuelta Ciclista a España, disputada entre las localidades holandesas de Assen y Emmen sobre 202 kilómetros, y cuya victoria fue para el alemán Gerald Ciolek (Milram).

Clasificación de la etapa:
1. Gerald Ciolek (ALE/Milram) a 4:43:12.
2. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) - m.t.
3. Roger Hammond (GBR/Cervélo) - m.t.
4. André Greipel (ALE/Columbia) - m.t.
5. Tyler Farrar (USA/Garmin) - m.t.
6. Leonardo Duque (COL/Cofidis) - m.t.
7. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) - m.t.
8. Tom Boonen (BEL/Quick-Step) - m.t.
9. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) - m.t.
10. Sébastien Chavanel (FRA/Française Des Jeux) - m.t.
11. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
12. Marco Marcato (ITA/Vancasoleil) - m.t.
13. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) - m.t.
14. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) - m.t.
15. Sébastien Hinault (FRA/AG2R) - m.t.
16. Francisco José Pacheco (ESP/Contentpolis) - m.t.
17. Dominique Rollin (CAN/Cervélo) - m.t.
18. Björn Schröder (ALE/Milram) - m.t.
19. William Bonnet (FRA/Bouygues Telecom) - m.t.
20. Robert Kiserlovski (CRO/Fuji-Servetto) - m.t.
../..
26. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - m.t.
31. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
36. Cadel EVANS (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
37. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) - m.t.
54. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
63. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) - m.t.
68. JUAN JOSE COBO (ESP/FUJI SERVETO) - m.t.
85. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 18.
87. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (Cervélo) - m.t.
91. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
97. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
110. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Rabobank) - m.t.
112. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank m.t.
143. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 30.

Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 4:48:32.
2. Gerald Ciolek (ALE/Milram) a 0:08.
3. Tom Boonen (BEL/Quick-Step ) a 0:09.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin) a 0:12.
4. Jens Mouris (HOL/Vacansoleil) a 0:14.
5. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) a 0:16.
6. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) a 17.
7. DAVID GARCIA (ESP/XACOBEO GALICIA) a 0:18.
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - m.t.
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
10. Bert Grabsch (ALE/Columbia) a 0:19.
11. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) - m.t.
12. Philippe Gilbert (BEL/Silence-Lotto) a 21.
13. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
14. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO) a 0:22.
15. Vasil Kiryienka (BIE/Caisse d´Epargne) - m.t.
16. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas) - m.t.
17. Michael Albasini (SUI/Columbia) - m.t.
18. Jacob Fuglsang (DIN/Saxo Bank) a 23.
19. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) - m.t.
20. Christopher Horner (USA/Astana) - m.t.
.../...
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) a 0:28.
53. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) a 0:32.
57. JUAN JOSE COBO (ESP/FUJI-SERVETTO) a 0:33.
58. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO) - m.t.
63. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:36.
78. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) a 0:42.
86. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK-STEP) a 0:46.
103. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 53.
107. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVÉLO) - m.t.
128. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 1:02.
139. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:08.

Clasificación general por puntos:
1. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 28 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 28.
3. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 25.
4. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 25.
5. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) - 20.
6. Roger hammond (GBR/Cervélo) - 16
7. Jens Mouris (NED/Vacansoleil) - 14.
8. André Greipel (GER/Columbia-High Road) - 14.
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 12.
10. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas) - 10.

Clasificación general Combinada:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 4 puntos.
2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - 4.
3. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 6.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) - 6.
5. Jens Mouris (NED/Vacansoleil) - 12.
6. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) - 15.
7. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas) - 17.
8. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 22.
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 24.
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) - 26.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas a 14:26:27.
2. Saxo Bank a 0:03.
3. Garmin-Slipstream a 0:06.
4. Caisse d´Epargne a 0:10.
5. Quick Step a 0:12.
6. Columbia-High Road a 0:15.
7. Astana - m.t.
8. Silence-Lotto a 0:19.
9. Milram a 0:21.
10. Rabobank a 0:23.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo